Pregão Presencialregistro de preçosjulgamento

Contratação de farmácia para fornecimento parcelado de medicamentos de uso controlado étnicos e genéricos com entrega imediata direto ao usuário do SUS destinado ao Fundo Municipal de Saúde de Uiraúna

valor estimado
R$ 1.146.500,00
itens
11
local
Uiraúna/PB
scorecard de red-flags do certame controle
metodologia →
CRI
29
de 100
risco moderado2 de 3 indícios disparados

Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.

⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.

vale a pena entrar?
52
Talvez — avalie os detalhes
score de oportunidade · 0–100
dinheiro69
prazo5
chance65
próxima jogadaSessão encerrada

Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.

arsenal para ganhar esta licitação
Prazo e agenda
sessão encerrada — estude para a próxima
Contato do pregoeiro
extraído do edital (aba Origem) para tirar dúvida direto
Preço de referência
banco de preços por item (aba Análise de preço) para chegar no valor que ganha
quem já vendeu isso ao governo e a que preço
Documentos do edital
baixe o edital e anexos (aba Origem)

O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.

para GANHAR esta licitação — AiLicita Pro
Assinar o Pro — R$ 997/mês →
preço · aberto no lançamento
Preço ótimo de proposta
R$ 223.100,00 /un
faixa R$ 216.407,00R$ 230.000,00 · 11% abaixo da referência do edital
item 3: MEDICAMENTO ÉTICOS, DE ACORDO COM A TABELA DA ABC FAARMA, CO · estimativa v1 sobre a referência do edital — calibra com o banco de preços (em carga)
chance · aberto no lançamento
Chance de vitória
61% · alta
  • perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
  • lance-alvo abaixo da mediana de mercado
concorrência
Raio-X de concorrente
quem já venceu estes itens (36 meses) — acende com o histórico homologado, em carga

Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.

objeto completo

Contratação de farmácia para fornecimento parcelado de medicamentos de uso controlado étnicos e genéricos com entrega imediata direto ao usuário do SUS destinado ao Fundo Municipal de Saúde de Uiraúna

modalidade
Pregão Presencial
situação
julgamento
registro de preços
sim
encerramento de propostas
15/05/2024
itens do edital × banco de preços

Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.

0/11 com referência
ItemQuantidadeEstimado (unit.)Referência de mercadoSituação
MATERIAL MÉDICO-HOSPILAR, PARA ATENDER A POPULAÇÃO CARENTE, COM UMA ESTIMATIVA DE CONTRATAÇÃO NO VALOR DE R$ 70.000,00 (SETENTA MIL REAIS), COM MAIOR PERCENTUAL DE DESCONTO.
#1 · sem CATMAT
1 DESCONTO 1R$ 70.000,00item sem CATMAT classificadosem referência
GÊNEROS ALIMENTÍCIOS ESPECIAIS, PARA ATENDER A DEMANDA JUDICIAL, COM UMA ESTIMATIVA DE CONTRATAÇÃO NO VALOR DE R$ 200.000,00 (DUZENTOS MIL REIAS), COM MAIOR PERCENTUAL DE DESCONTO.
#2 · sem CATMAT
1 DESCONTO 1R$ 200.000,00item sem CATMAT classificadosem referência
MEDICAMENTO ÉTICOS, DE ACORDO COM A TABELA DA ABC FAARMA, COM UMA ESTIMATIVA DE CONTRATAÇÃO NO VALOR DE R$ 250.000,00 (DUZENTOS E CINQUENTA MIL REAIS) COM MAIOR PERCENTUAL DE DESCONTO.
#3 · sem CATMAT
1 DESCONTO 1R$ 250.000,00item sem CATMAT classificadosem referência
MEDICAMENTO ÉTICOS, DE ACORDO COM A TABELA DA ABC FAARMA, COM UMA ESTIMATIVA DE CONTRATAÇÃO NO VALOR DE R$ 220.000,00 (DUZENTOS E VINTE E MIL REAIS) COM MAIOR PERCENTUAL DE DESCONTO.
#4 · sem CATMAT
1 DESCONTO 1R$ 220.000,00item sem CATMAT classificadosem referência
MEDICAMENTOS DE USO CONTROLADOS TIPO TARJA PRETA DE ACORDO COM A TABELA DA ABC FARMA, COM UMA ESTIMATIVA DE CONTRATAÇÃO NO VALOR DE R$ 150.000,00 (CENTO E CIQUENTA MIL REAIS), COM MAIOR PERCENTUAL DE DESCONTOS
#5 · sem CATMAT
1 DESCONTO 1R$ 150.000,00item sem CATMAT classificadosem referência
MEDICAMENTOS SIMILARES DE ACORDO COM A TABELA DA ABC FARMA, COM UMA ESTIMATIVA DE CONTRATAÇÃO NO VALOR DE R$ 120.000,00 (CENTO E VINTE MIL REIAS), COM MAIOR PERCENTUAL DE DESCONTOS
#6 · sem CATMAT
1 DESCONTO 1R$ 120.000,00item sem CATMAT classificadosem referência
SUPLEMENTO ALIMENTAR TIPO DANONE POSSUI UMA FÓRMULA HIPERROTÉICA, COM EXCLUSIVO MIX DE CAROTENÓIDES, A QUAL POSSIBILITA O AUXÍLIO NA CICATRIZAÇÃO DE AFECÇÕES CUTÁNEAS COM ESCARAS POR DECÚBITOS, QUEIMADORAS OU CIRÚRGIAS. ACONDICIONADAS EM EMBALAGENS DE 200ML NOS SABORES CHOCOLATE, BAUNILHA E MORANGO – SIMULAR AO CUBITAN
#7 · sem CATMAT
750 FRR$ 25,00item sem CATMAT classificadosem referência
SUPLEMENTO COMPLETO E BALANCEADO QUE OFERECE ALTO TEOR DE PROTEÍNA, ENERGIA, FIBRA E 29 MINERAIS, RICO EM VITAMINAS C, D, B12 E ZINCO. ACONDICIONADOS EM LATAS DE 350G NOS SABORES CHOCOLATE, BAUNILHA E MORANGO E TAMBÉM SEM SABOR – SIMILAR AO NUTRIDRINK MAX.
#8 · sem CATMAT
300 LTR$ 98,00item sem CATMAT classificadosem referência
FÓRMULA EM PÓ INDICADA PARA ALIMENTAÇÃO POR SONDA, SENDO UMA ALTERNATIVA PARA INGESTÃO DE ALIMENTOS QUANDO NÃO É BASE DE PROTEÍNA ISOLADA DE SOJA, RICA EM ISOFLAVONAS. ACONDICIONADAS EM LATAS DE 800 GRAMAS – SIMILAR AO NUTRISON SOYA.
#9 · sem CATMAT
300 LTR$ 128,00item sem CATMAT classificadosem referência
FORMULA PADDRÃO PARA NUTRIÇÃO ENTERERAL E ORAL. ACONDICIONADO EM EMBALAGEM DE 800G – SIMILAR AO TROPHIC BASIC
#10 · sem CATMAT
300 LTR$ 130,00item sem CATMAT classificadosem referência
FÓRMULA PEDIÁTRICA PARA NUTRIÇÃO ENTERAL E ORAL, PARA CRIANÇAS DE 1 A 10 ANOS DE IDADE, COM NECESSIDADES NUTRICIONAIS ESPECIAIS. É NORMACALÓRICA, COM 1.0KCAL/ML NA DILUIÇÃO PADRÃO E SEM LACTOSE – SIMILAR AO NUTREN JÚNIOR. LATA COM 370G
#11 · sem CATMAT
150 LTR$ 73,00item sem CATMAT classificadosem referência

⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.

sinais de razão do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

#39 · desconto vs tetono padrão
desconto deste certame
70,4%
mediana dos pares · 249 pares
6,2%

Desconto de 70,4% sobre o valor estimado, contra 6,2% da mediana de 249 pares — dentro do padrão.

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.

sinais de procedimento do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade abaixo do prazo legal e cancelamento seguido de re-licitação de objeto similar. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

#41 · prazo de publicidade abaixo do mínimo legalatenção
publicidade deste certame
7 dias úteis
9 dias corridos
mínimo legal (Pregão Presencial)
8 dias úteis
art. 55 (piso)

Edital divulgado em 06/05/2024, abertura das propostas em 15/05/20247 dias úteis, abaixo do piso de 8 (art. 55, I, 'a' (pregão — menor preço/maior desconto)). Prazo curto encolhe a janela para novos concorrentes prepararem proposta.

  • Prazo em dias úteis (seg–sex) entre publicação e abertura; feriados NÃO são subtraídos — isso superestima os úteis, então o flag só acende quando o prazo é curto mesmo ignorando feriados (conservador: precisão sobre recall).
  • Mínimo usado é o PISO da modalidade (art. 55); a lei pode exigir MAIS conforme critério de julgamento, tipo de objeto e regime de execução — a diferença real pode ser maior que a apontada.
  • Fim da publicidade tomado da data de ENCERRAMENTO das propostas (maior que a de abertura no registro).

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (retificação de edital, deserto, correção de erro material, prazo maior por rito específico). Método na metodologia.

red-flags DIGIWHIST do certame controle

Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.

DIGIWHIST · share de procedimentos não-abertos (órgão)atenção
não-abertos / total
54%
174 de 320
composição
146 abertos · 5 restritos · 169 diretos

54% dos 320 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos). Fração alta de compras que evitam a disputa aberta.

  • Share de procedimentos NÃO-ABERTOS (DIGIWHIST/opentender — procedure type) sobre todas as contratações ingeridas do órgão.
  • Carteiras legitimamente atípicas (pesquisa, emergência, fornecedor exclusivo) elevam o share sem irregularidade — INDÍCIO, não acusação.

⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.

vínculos entre licitantes · integridade
3 licitantes analisados

Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (MUNICIPIO DE UIRAUNA).

#28 · beneficiário final / sócio em comum entre licitantes

Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 3 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.

#30 · sócio de licitante que também é servidor do órgão (art. 9º)

A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.

Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).

atas de registro de preços vigentes deste órgão
todas as atas →

Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.

Ata / objetoVigência
[Portal de Compras Públicas] - Contratação de plataforma de software para gerenciamento integrado dos processos de concessão e acompanhamento de bolsas de estudo para o PROEJA (Programa de Incentivo formação da Educação de Jovens e Adultos), contemplando qualificação profissional através de cursos em formato online, e também serviços de intermediação de estudantes entre a Prefeitura Uiraúna-PB e as instituições de ensino, com o fim de implementar o programa de estágio (Programa Municipal de Qualificação e Promoção de Oportunidades para inserção no mercado de trabalho) em conformidade com a Lei Federal nº 11.788, de 25 de setembro de 2008, e demais regulamentos aplicáveis, contemplando também qualificação profissional através de cursos em formato online
08924078000104-1-000039/2025-000001
vigente até 10/04/2027
[Portal de Compras Públicas] - Contratação de empresa para a aquisição de material didático complementar destinado à Educação Infantil e ao Ensino Fundamental da rede municipal de ensino de Uiraúna/PB, com foco na alfabetização na idade certa e no fortalecimento das aprendizagens em Língua Portuguesa e Matemática, visando ao cumprimento das metas do Plano Municipal de Educação e à melhoria dos indicadores educacionais do Município, aferidos pelas avaliações externas oficiais
08924078000104-1-000136/2025-000001
vigente até 28/10/2026
[Portal de Compras Públicas] - Contratação de empresa para a aquisição de gás liquefeito de petróleo (GLP), em botijões de 13 kg (gás de cozinha), bem como vasilhames novos e lacrados, destinados a suprir a demanda da Prefeitura Municipal de Uiraúna/PB, do Fundo Municipal de Saúde e das unidades administrativas a eles vinculadas
08924078000104-1-000113/2025-000001
vigente até 13/10/2026
[Portal de Compras Públicas] - Contratação de empresa para o fornecimento de 02 (dois) veículos automotores tipo SUV, sendo: 01 (um) veículo destinado ao atendimento das necessidades da Secretaria Municipal de Compras de Uiraúna/PB, com recursos oriundos da Emenda Parlamentar nº 509/2025, junto à Secretaria de Estado do Desenvolvimento e da Articulação Municipal do Estado da Paraíba; e 01 (um) veículo destinado ao atendimento das demandas administrativas do Município de Uiraúna/PB, adquirido com recursos próprios do ente municipal
08924078000104-1-000132/2025-000001
vigente até 13/10/2026
[Portal de Compras Públicas] - Contratação de empresa para o fornecimento parcelado de insumos destinados à produção de pães, a fim de atender às necessidades da Panificadora Comunitária do Município de Uiraúna/PB, referentes exclusivamente aos itens fracassados do Pregão Eletrônico nº 00021/2025
08924078000104-1-000117/2025-000001
vigente até 02/10/2026
[Portal de Compras Públicas] - Contratação de empresa especializada para o fornecimento parcelado de materiais de expediente, suprimentos de escritório, artigos de papelaria, insumos administrativos e correlatos, destinados a atender, de forma contínua e regular, as demandas da Prefeitura Municipal de Uiraúna/PB, do Fundo Municipal de Saúde, bem como de todas as unidades administrativas a eles vinculadas
08924078000104-1-000103/2025-000002
vigente até 05/09/2026
[Portal de Compras Públicas] - Contratação de empresa especializada para o fornecimento parcelado de materiais de expediente, suprimentos de escritório, artigos de papelaria, insumos administrativos e correlatos, destinados a atender, de forma contínua e regular, as demandas da Prefeitura Municipal de Uiraúna/PB, do Fundo Municipal de Saúde, bem como de todas as unidades administrativas a eles vinculadas
08924078000104-1-000103/2025-000001
vigente até 05/09/2026