CONTRATAÇÃO DE EMPRESA JURÍDICA PARA CONFECÇÃO PERSONALIZADA DE PRÓTESE DENTÁRIA PARA ATENDER AS NECESSIDADES DA SECRETARIA DE SAÚDE DO MUNICÍPIO DE CAJAZEIRAS - PB
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →57% dos 391 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Salve a disputa, garanta o contato do pregoeiro e mire perto de R$ 200,79/un. Chance estimada de 89%.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 100/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA JURÍDICA PARA CONFECÇÃO PERSONALIZADA DE PRÓTESE DENTÁRIA PARA ATENDER AS NECESSIDADES DA SECRETARIA DE SAÚDE DO MUNICÍPIO DE CAJAZEIRAS - PB
- modalidade
- Credenciamento
- situação
- aberta
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 04/02/2027
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
PROTESE TOTAL MANDIBULAR– PRÓTESE SUPORTADA PELA MUCOSA QUE REVESTE O OSSO REMANESCENTE, INDICADA PARA OS INDIVÍDUOS QUE PERDERAM TODOS OS ELEMENTOS DENTÁRIOS DA ARCADA INFERIOR. ESTE TIPO DE REABILITAÇÃO TEM O OBJETIVO DE PERMITIR O DESENVOLVIMENTO SATISFATÓRIO DAS ATIVIDADES FUNCIONAIS RELACIONADAS AO SISTEMA ESTOMATOGNÁTICO, COMO FONAÇÃO E MASTIGAÇÃO, BEM COMO OFERECER CONFORTO E UMA APARÊNCIA ESTETICA ACEITAVEL #1 · sem CATMAT | 360 UND | R$ 225,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PROTESE TOTAL MAXILAR– PRÓTESE SUPORTADA PELA MUCOSA QUE REVESTE O OSSO REMANESCENTE, INDICADA PARA OS INDIVÍDUOS QUE PERDERAM TODOS OS ELEMENTOS DENTÁRIOS DA ARCADA SUPERIOR. ESTE TIPO DE REABILITAÇÃO TEM O OBJETIVO DE PERMITIR O DESENVOLVIMENTO SATISFATORIO DAS ATIVIDADES FUNCIONAIS RELACIONADAS AO SISTEMA ESTOMATOGNÁTICO, COMO FONAÇÃO E MASTIGAÇAO, BEM COMO OFERECER CONFORIO E UMA APARENCIA ESTETICA ACEITAVEL. #2 · sem CATMAT | 360 UND | R$ 225,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PROTESE PARCIAL MANDIBULAR REMOVIVEL– PRÓTESE QUE REPÕE OU RESTAURA OS DENTES AUSENTES OU PERDIDOS NA ARCADA INFERIOR. SEU PRINCIPAL OBJETIVO É A REABILITAÇÃO BUCAL, EM TODAS AS SUAS FUNÇÕES: ES–TÉTICA, FONÉTICA E MASTIGAÇÃO, DE MODO A PRESERVAR AS ESTRUTURAS ORAIS AINDA EXISTENTES. PARA QUE HAJA ESSA CONSERVAÇÃO, E FUNDAMENTAL QUE AS FORÇAS MASTIGATÓRIAS SEJAM BEM DISTRIBUÍDAS SOBRE O REBORDO RESIDUAL E OS DENTES REMANESCENTES. #3 · sem CATMAT | 240 UND | R$ 225,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PROTESE PARCIAL MAXILAR REMOVIVEL– PRÓTESE QUE REPÕE OU RESTAURA OS DENTES AUSENTES OU PERDIDOS NA ARCADA SUPERIOR. SEU PRINCIPAL OBJETIVO É A REABILITAÇÃO BUCAL, EM TODAS AS SUAS FUNÇÕES: ESTÉTI–CA, FONÉTICA E MASTIGAÇÃO, DE MODO A PRESERVAR AS ESTRUTURAS ORAIS AINDA EXISTENTES. PARA QUE HAJA ESSA CONSERVAÇÃO, É FUNDAMENTAL QUE AS FORÇAS MASTIGATÓRIAS SEJAM BEM DISTRIBUÍDAS SOBRE O REBORDO RESIDUAL E OS DENTES REMANESCENTES. #4 · sem CATMAT | 240 UND | R$ 225,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
REGISTRO de PREÇOS PARA AQUISIÇÃO de MATERIAL MÉDICO PARA ATENDER AS NECESSIDADES DA SECRETARIA DE SAÚDE DO MUNICÍPIO DE CAJAZEIRAS/PB 08923971000115-1-000090/2025-000003 | vigente até 24/10/2026 |
REGISTRO de PREÇOS PARA AQUISIÇÃO de MATERIAL MÉDICO PARA ATENDER AS NECESSIDADES DA SECRETARIA DE SAÚDE DO MUNICÍPIO DE CAJAZEIRAS/PB 08923971000115-1-000090/2025-000002 | vigente até 24/10/2026 |
REGISTRO de PREÇOS PARA AQUISIÇÃO de MATERIAL MÉDICO PARA ATENDER AS NECESSIDADES DA SECRETARIA DE SAÚDE DO MUNICÍPIO DE CAJAZEIRAS/PB 08923971000115-1-000090/2025-000001 | vigente até 20/10/2026 |
CONTRATAÇÃO de EMPRESA PARA O FORNECIMENTO DE MOBILIÁRIO E ELETRO EM GERAL PARA ATENDER AS NECESSIDADES DE TODA A PREFEITURA DE CAJAZEIRAS-PB 08923971000115-1-000119/2024-000001 | vigente até 17/10/2026 |
Contratação de empresa especializada para futura aquisição equipamentos médicos para atender as necessidades da Secretaria Municipal de Saúde no ano de 2025 08923971000115-1-000027/2025-000006 | vigente até 23/09/2026 |
REGISTRO De PREÇO PARA AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTOS E MATERIAL PERMANENTE PARA CONSULTÓRIO DE ENDOSCOPIA E COLONOSCOPIA PARA ATENDER AS DEMANDAS DA SECRETARIA DE SAÚDE DO MUNICÍPIO DE CAJAZEIRAS - PB, CONFORME EMENDA IMPOSITIVA N° 240/2025 E EMENDA N° 39970004 08923971000115-1-000122/2025-000002 | vigente até 19/09/2026 |
REGISTRO De PREÇO PARA AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTOS E MATERIAL PERMANENTE PARA CONSULTÓRIO DE ENDOSCOPIA E COLONOSCOPIA PARA ATENDER AS DEMANDAS DA SECRETARIA DE SAÚDE DO MUNICÍPIO DE CAJAZEIRAS - PB, CONFORME EMENDA IMPOSITIVA N° 240/2025 E EMENDA N° 39970004 08923971000115-1-000122/2025-000001 | vigente até 18/09/2026 |
Contratação de empresa especializada para futura aquisição equipamentos médicos para atender as necessidades da Secretaria Municipal de Saúde no ano de 2025 08923971000115-1-000027/2025-000005 | vigente até 17/09/2026 |
Contratação de empresa especializada para futura aquisição equipamentos médicos para atender as necessidades da Secretaria Municipal de Saúde no ano de 2025 08923971000115-1-000027/2025-000008 | vigente até 17/09/2026 |
Contratação de empresa especializada para futura aquisição equipamentos médicos para atender as necessidades da Secretaria Municipal de Saúde no ano de 2025 08923971000115-1-000027/2025-000003 | vigente até 17/09/2026 |
Contratação de empresa especializada para futura aquisição equipamentos médicos para atender as necessidades da Secretaria Municipal de Saúde no ano de 2025 08923971000115-1-000027/2025-000004 | vigente até 17/09/2026 |
Contratação de empresa especializada para futura aquisição equipamentos médicos para atender as necessidades da Secretaria Municipal de Saúde no ano de 2025 08923971000115-1-000027/2025-000007 | vigente até 17/09/2026 |
Contratação de empresa especializada para futura aquisição equipamentos médicos para atender as necessidades da Secretaria Municipal de Saúde no ano de 2025 08923971000115-1-000027/2025-000002 | vigente até 17/09/2026 |
Contratação de empresa especializada para futura aquisição equipamentos médicos para atender as necessidades da Secretaria Municipal de Saúde no ano de 2025 08923971000115-1-000027/2025-000001 | vigente até 09/09/2026 |