[Portal de Compras Públicas] - Aquisição parcelada de material gráfico diversos, destinados a Secretaria Municipal de Educação, Esporte e Cultura
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →62% dos 455 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 75/100
- sem banda de preço para este item — chance segue só o perfil da disputa
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
[Portal de Compras Públicas] - Aquisição parcelada de material gráfico diversos, destinados a Secretaria Municipal de Educação, Esporte e Cultura
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- sim
- encerramento de propostas
- 18/03/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Panfleto 10 cm x 15 cm, colorido, papel couchê, impressão a laser (5 artes inclusas). Obrigatória apresentação de prova unitária para aprovação. #1 · sem CATMAT | 2.000 Unidade | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Folder A4 com 2 dobras sanfona papel couchê 250 g/m², impressão frente e verso a laser (3 artes inclusas). Obrigatória apresentação de prova unitária para aprovação. #2 · sem CATMAT | 2.000 Unidade | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Banner 1,00 m x 1,50 m, em lona, 4/0 cores, acabamento em ilhós. #3 · sem CATMAT | 100 Unidade | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Banner 1,20m x 0,80m, em lona, 4/0 cores, acabamento em ilhós. #4 · sem CATMAT | 100 Unidade | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Faixa 80 cm x 300 cm, em lona, com acabamento, verniz, bastões de madeira e ponteiras de plástico. #5 · sem CATMAT | 50 Unidade | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Faixa 80 cm x 400 cm, em lona, com acabamento, verniz, bastões de madeira e ponteiras de plástico. #6 · sem CATMAT | 50 Unidade | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
[Portal de Compras Públicas] - Aquisição de material didático, destinado a Secretaria Municipal de Educação, Cultura e Esportes 08916645000180-1-000142/2025-000001 | vigente até 28/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Aquisição parcelada de fraldas descartáveis infantis e geriátricas diversas, destinadas a Secretaria de Saúde deste Município, para o Serviço de Atendimento Domiciliar (SAD) e o Projeto Acolher, bem como para cumprir demanda judicial proferida nos autos do processo nº 0800562-90.2018.8.15.0441 08916645000180-1-000132/2025-000002 | vigente até 24/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Aquisição parcelada de fraldas descartáveis infantis e geriátricas diversas, destinadas a Secretaria de Saúde deste Município, para o Serviço de Atendimento Domiciliar (SAD) e o Projeto Acolher, bem como para cumprir demanda judicial proferida nos autos do processo nº 0800562-90.2018.8.15.0441 08916645000180-1-000132/2025-000003 | vigente até 24/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Aquisição parcelada de fraldas descartáveis infantis e geriátricas diversas, destinadas a Secretaria de Saúde deste Município, para o Serviço de Atendimento Domiciliar (SAD) e o Projeto Acolher, bem como para cumprir demanda judicial proferida nos autos do processo nº 0800562-90.2018.8.15.0441 08916645000180-1-000132/2025-000001 | vigente até 24/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Aquisição parcelada de utensílios diversos, destiandos a Secretaria de Saúde 08916645000180-1-000127/2025-000002 | vigente até 10/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Aquisição parcelada de utensílios diversos, destiandos a Secretaria de Saúde 08916645000180-1-000127/2025-000005 | vigente até 10/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Aquisição parcelada de utensílios diversos, destiandos a Secretaria de Saúde 08916645000180-1-000127/2025-000003 | vigente até 10/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Aquisição parcelada de utensílios diversos, destiandos a Secretaria de Saúde 08916645000180-1-000127/2025-000001 | vigente até 10/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Aquisição parcelada de utensílios diversos, destiandos a Secretaria de Saúde 08916645000180-1-000127/2025-000004 | vigente até 10/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Aquisição parcelada de formulas nutricionais, destinadas a Secretaria Municipal de Saúde 08916645000180-1-000121/2025-000001 | vigente até 25/09/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Aquisição parcelada de material de limpeza diversos, destinados a Secretaria Municipal de Educação, Esporte e Cultura 08916645000180-1-000066/2025-000005 | vigente até 25/09/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Aquisição parcelada de material de limpeza diversos, destinados a Secretaria Municipal de Educação, Esporte e Cultura 08916645000180-1-000066/2025-000002 | vigente até 25/09/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Aquisição parcelada de material de limpeza diversos, destinados a Secretaria Municipal de Educação, Esporte e Cultura 08916645000180-1-000066/2025-000003 | vigente até 25/09/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Aquisição parcelada de material de limpeza diversos, destinados a Secretaria Municipal de Educação, Esporte e Cultura 08916645000180-1-000066/2025-000004 | vigente até 25/09/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Aquisição parcelada de material de limpeza diversos, destinados a Secretaria Municipal de Educação, Esporte e Cultura 08916645000180-1-000066/2025-000001 | vigente até 25/09/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Aquisição de material para bombeamento de água, destinado a Secretaria Municipal de Infraestrutura 08916645000180-1-000116/2025-000002 | vigente até 24/09/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Aquisição de material para bombeamento de água, destinado a Secretaria Municipal de Infraestrutura 08916645000180-1-000116/2025-000001 | vigente até 24/09/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Aquisição parcelada de medicamentos psicotrópicos CBAF, afim de atender as necessidades da assistência farmacêutica no âmbito da saúde mental e as demandas judiciais proferidas nos autos dos respectivos processos, em favor dos pacientes da rede de saúde deste Município 08916645000180-1-000111/2025-000003 | vigente até 11/09/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Aquisição parcelada de medicamentos psicotrópicos CBAF, afim de atender as necessidades da assistência farmacêutica no âmbito da saúde mental e as demandas judiciais proferidas nos autos dos respectivos processos, em favor dos pacientes da rede de saúde deste Município 08916645000180-1-000111/2025-000004 | vigente até 11/09/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Aquisição parcelada de medicamentos psicotrópicos CBAF, afim de atender as necessidades da assistência farmacêutica no âmbito da saúde mental e as demandas judiciais proferidas nos autos dos respectivos processos, em favor dos pacientes da rede de saúde deste Município 08916645000180-1-000111/2025-000005 | vigente até 11/09/2026 |