[Portal de Compras Públicas] - Aquisição de hortifrutigranjeiros, carnes e polpas de frutas, destinados à merenda escolar e demais atividades dos programas e secretarias do município de São José de Espinharas – PB.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
[Portal de Compras Públicas] - Aquisição de hortifrutigranjeiros, carnes e polpas de frutas, destinados à merenda escolar e demais atividades dos programas e secretarias do município de São José de Espinharas – PB.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 26/01/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
ABACAXI, Maduro, frutos de tamanho médio, no grau máximo de evolução no tamanho, aroma e sabor da espécie, uniforme, sem ferimentos ou defeitos. Pesando exatamente por unidade entre 1 a 1,5 kg, de acordo com a resolução 12/78 da CNNPA. #1 · sem CATMAT | 3.590 Quilo | R$ 13,46 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ABÓBORA, Madura, tipo morango, de tamanhos grandes, uniformes, sem defeitos, turgescentes, intactas, firmes e bem desenvolvidas, livre de terra ou corpos estranhos aderentes à superfície externa de acordo com a resolução 12/78 da CNNPA. #2 · sem CATMAT | 160 Quilo | R$ 6,34 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ALFACE, Fresca, tamanho e coloração uniforme, devendo ser bem desenvolvida, firme e intacta, isenta de material terroso e unidade externa anormal, livre de resíduos de fertilizantes sujidades, parasitas e larvas, sem danos físicos e mecânicos oriundos do manuseio e transporte de acordo com a resolução 12/78 da CNNPA. #3 · sem CATMAT | 545 Quilo | R$ 12,58 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ALHO, Graúdo do tipo comum, cabeça inteira fisiologicamente desenvolvido, com bulbos curados, sem chocamento, danos mecânicos ou causado por pragas de acordo de com a resolução 12/78 da CNNPA. #4 · sem CATMAT | 360 Quilo | R$ 37,49 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
BANANA, Em pencas, de primeira qualidade, tamanho e coloração uniforme, com polpa firme e intacta, devendo ser bem desenvolvida, sem danos físicos e mecânicos oriundos do manuseio e transporte, acondicionada em pencas íntegras de acordo com a resolução 12/78 da CNNPA. #5 · sem CATMAT | 5.200 Quilo | R$ 6,71 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
BATATA DOCE, Primeira qualidade, tamanho grandes ou médios, uniformes, inteiros, sem ferimentos ou defeitos, casca lisa e com brilho, sem corpos estranhos ou terra aderidos à superfície externa. De acordo com a resolução 12/78 da CNNPA. #6 · sem CATMAT | 2.600 Quilo | R$ 5,48 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
BATATA INGLESA, Comum especial, lava, tamanho grande ou médio, uniforme, inteira, sem ferimentos ou defeitos, firmes e com brilho, sem corpos estranhos ou terra aderida à superfície externa, de acordo com a resolução12/78 da CNNPA. #7 · sem CATMAT | 960 Quilo | R$ 6,48 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
BETERRABAS, Sem folhas, primeira, bulbos de tamanhos médios, uniformes, sem ferimentos ou defeitos, ternos sem corpos estranhos ou terra aderida às superfícies, de acordo com a resolução 12/78 da CNNPA. #8 · sem CATMAT | 120 Quilo | R$ 6,30 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CARNE BOVINA MAGRA, (musculo), resfriada, limpa, aspecto: próprio da espécie, não amolecida, nem pegajosa, cor própria da espécie, sem manchas esverdeadas ou pardacentas, odor próprio, tipo de corte: característico da peça conforme o padrão descrito na Portaria nº 5 de 08/11/88 e publicada no D.O.U de 18/11/88, Seção I. Embalada em saco plástico transparente e atóxico, limpo, não violado, resistente, que garanta a integridade do produto até o momento do consumo, acondicionado em caixas lacradas. Serão adotados os critérios e padrões estabelecidos na Resolução RDC nº 12, 02/01/01, ANVISA/MS, Anexo I, Grupo 5. Item a, publicada no D.O.U. Seção I em 10/01/01. A embalagem deverá conter externamente os dados de identificação, procedência, número de lote, data de validade, quantidade do produto, número do registro no Ministério da Agricultura/SIF/DIPOA e carimbo de inspeção do SIF. O produto deverá apresentar validade mínima de 20 (vinte) dias a partir da data de entrega na unidade requisitante. #9 · sem CATMAT | 2.000 Quilo | R$ 38,28 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CARNE BOVINA MOÍDA, Magra de primeira congelada. Aspecto próprio, não amolecida e nem pegajosa, cor própria sem manchas esverdeadas, cheiro e sabor próprio, com ausência de sujidades, parasitas e larvas. Devendo conter no máximo 10% de gordura, deve ser isenta de cartilagens e de ossos e conter no máximo de 3% de aponevroses, com registro no SIF ou SISP - embalagem 1kg. #10 · sem CATMAT | 2.900 Quilo | R$ 31,56 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CARNE DE SOL BOVINA - SALGADA, Curada, seca, embalada a vácuo, em sacos plásticos transparentes e atóxicos, limpos não violados, resistentes, que garantam a integridade do produto até o momento do consumo. A embalagem deverá conter externamente os dados de identificação, procedência, número de lote, data de validade, quantidade do produto, número do registro no Ministério da Agricultura/SIF/DIPOA e carimbo de inspeção do SIF. O produto deverá apresentar validade mínima de 30 (trinta) dias a partir da data de entrega na unidade requisitante. #11 · sem CATMAT | 100 Quilo | R$ 40,17 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CARNE TIPO COSTELA, Tiras, resfriada, no máximo 10% de sebo e gordura, cor, aspecto, cheiro e sabor próprios, subdividida embalagem em filme PVC transparente ou saco plástico transparente, contendo identificação do produto, marca ou fabricante, prazo de validade, marcas e carimbos oficiais, de acordo com as portarias do Ministério da Agricultura, DIPOA nº 304 de 22/04/96 e nº 145 22/04/98 da resolução da ANVISA nº 105 de 19/05/99. #12 · sem CATMAT | 270 Quilo | R$ 27,79 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CEBOLA, Não brotada, sem danos fisiológicos ou mecânicos, tamanho médio, uniforme, sem ferimentos ou defeitos, tenra e com brilho, turgescentes, intactas, firmes e bem desenvolvidos de acordo com a resolução 12/78 da CNNPA. #13 · sem CATMAT | 1.060 Quilo | R$ 5,98 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CEBOLINHA, Folhas inteiras, com talo, graúdas, sem manchas, com coloração uniforme, turgescentes, intactas, firmes e bem desenvolvidas, maço aproximadamente 300g (sem raízes) de acordo com a resolução 12/78 da CNNPA. #14 · sem CATMAT | 350 Pacote | R$ 5,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CENOURA, Sem folhas, primeira, tamanho médio, uniforme, sem ferimentos ou defeitos, tenras, sem corpos estranhos ou tenros aderida à superfície externa de acordo com a resolução 12/78 da CNNPA. #15 · sem CATMAT | 930 Quilo | R$ 6,24 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CHUCHU, De primeira, tamanho e colorações uniformes, livres de materiais terrosos, sem danos físicos e mecânicos oriundos do manuseio e transporte de acordo com a resolução 12/78 da CNNPA. #16 · sem CATMAT | 120 Quilo | R$ 7,45 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
COENTRO, De primeira qualidade hortaliça classificada como verdura cor verde fresca, aspecto e sabor próprio, isenta de sinais de apodrecimento, sujidades e materiais terrosos em maços de 500g de acordo com a resolução 12/78 da CNNPA. #17 · sem CATMAT | 1.800 Pacote | R$ 5,08 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
COUVE FOLHA, Tipo manteiga de tamanho médio, talo verde ou roxo, inteiros, coloração uniforme e sem manchas bem desenvolvida, firme e intacta, isenta de material terroso e umidade externa anormal, livre de sujidades, parasitas e larvas, sem danos físicos e mecânicos oriundos do manuseio e transporte de acordo com a resolução 12/78 da CNNPA. #18 · sem CATMAT | 420 Pacote | R$ 3,26 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
COXA, SOBRE-COXA E PEITO, De frango, apresentar-se congeladas, livre de parasitas e de qualquer substância contaminante que possa alterá-la ou encobrir alguma alteração, odor e sabor próprios em porções individuais em saco plástico transparente e atóxico, limpo, não violado, resistente, que garanta a integridade do produto. Acondicionado em caixas lacradas. A embalagem deverá conter externamente os dados de identificação, procedência, número de lote, quantidade do produto, número do registro no Ministério da Agricultura/SIF/DIPOA e carimbo de inspeção do SIF. O produto deverá apresentar validade mínima de 30 (trinta) dias à partir da data de entrega. #19 · sem CATMAT | 3.100 Quilo | R$ 18,85 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
FEIJÃO VERDE, Novo, constituído de grãos inteiros e sadios, isento de material terroso, sujidades e mistura de outras variedades e espécies, acondicionado em saco plástico de 1kg. #20 · sem CATMAT | 70 Quilo | R$ 18,20 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
FIGADO BOVINO, Resfriado ou congelado em bifes com registro no SIF ou SISP. Aspecto próprio, não amolecida e nem pegajosa, cor própria sem manchas esverdeadas, cheiro e sabor próprio, com ausência de sujidades, parasitos e larvas. #21 · sem CATMAT | 15 Quilo | R$ 19,16 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
FRANGO resfriado inteiro, sem pés, pescoço e vísceras, com aspecto cor e cheiro próprios, sem manchas, pele completa ausência de penas e penugem e parasitas; #22 · sem CATMAT | 320 Quilo | R$ 15,73 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
GOIABA VERMELHA, Primeira, com aspecto, cor, cheiro e sabor próprio, com polpas firmes e intactas, tamanhos e coloração uniformes, devendo ser bem desenvolvidas e maduras, isentas de enfermidades, material terroso, umidade externa anormal, isenta de fertilizantes, sujidades, parasitas e larvas, sem danos físicos e mecânicos oriundos de manuseio e transporte. De acordo com a resolução 12/78 da CNNPA. #23 · sem CATMAT | 320 Quilo | R$ 7,24 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
GOMA DE TAPIÓCA FRESCA, Primeira qualidade, lavada e peneirada, livre de impurezas. Embalada em saco plástico resistente e transparente, contendo nome e endereço do fabricante, data de fabricação e prazo de validade de acordo com a resolução 12/78 da CNNPA. #24 · sem CATMAT | 1.470 Quilo | R$ 8,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
INHAME, De boa qualidade, fresco, compacto e firme, livre de materiais terrosos, sem danos físicos e mecânicos oriundos do manuseio e transporte uniforme de aproximadamente 1 kg de acordo com a Resolução 12/78 da CNNPA. #25 · sem CATMAT | 150 Quilo | R$ 13,01 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
IOGURTE, Produto obtido a partir do leite de vaca através da adição de microrganismos benéficos à saúde que realizam a fermentação láctica sobre o leite. Produto pasteurizado, adoçado e com sabor. Embalagem primária com identificação do produto, especificação dos ingredientes, informação nutricional, marca do fabricante e informações do mesmo, prazo de validade, peso líquido e rotulagem de acordo com a legislação. #26 · sem CATMAT | 2.050 Litro | R$ 6,49 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
LARANJA PÊRA, Madura, frutos de tamanho médio, no grau máximo de evolução no tamanho, aroma e sabor da espécie, uniformes, sem ferimentos ou defeitos, firmes e com brilho. De acordo com a resolução 12/78 da CNNPA. #27 · sem CATMAT | 1.070 Quilo | R$ 5,36 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
LEITE UHT, Produto de origem animal (vaca), líquido fluido, homogêneo, de cor branca opaca, esterilizado (processo de ultrapasteurizarão, consiste basicamente no tratamento do leite a uma temperatura de 130º a 150ºC, por 2 a 4 segundos e depois resfriado a uma temperatura inferior a 32ºC). #28 · sem CATMAT | 240 Litro | R$ 7,35 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
MAÇÂ VERMELHA NACIONAL, Frutos de tamanho médio, no grau máximo de evolução no tamanho, aroma e sabor da espécie, sem ferimentos, firmes, tenras e com brilho. De acordo com a resolução 12/78 da CNNPA. #29 · sem CATMAT | 1.450 Quilo | R$ 14,58 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
MAMÃO TIPO HAVAI, Com 80% a 90% de maturação, frutos de tamanho médio, com aproximadamente 400g, no grau máximo de evolução no tamanho, aroma e sabor da espécie, sem ferimentos ou defeitos, firmes e com brilho livre de sujidades, parasitas e larvas, de acordo com a resolução 12/78 da CNNPA. #30 · sem CATMAT | 550 Quilo | R$ 6,72 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
MANDIOCA, Tipo branca/amarela, primeira, raízes grandes, no grau normal de evolução no tamanho, sabor e cor própria da espécie, uniformes, frescas, com casca, inteiras, sem ferimentos ou defeitos, não fibrosa, livres de maior parte possível de terra e corpos estranhos aderente à superfície externa e isentas de umidade de acordo com a resolução 12/78 da CNNPA. #31 · sem CATMAT | 210 Quilo | R$ 6,23 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
MARACUJÁ AZEDO, de primeira, tamanho e colorações uniformes, devendo ser bem desenvolvido e madura, com polpas intactas e firmes, livres de resíduo de fertilizantes, sujidades, parasitas e larvas, sem danos físicos e mecanismos oriundos do manuseio e transporte. De acordo com a resolução 12/78 da CNNPA. #32 · sem CATMAT | 100 Quilo | R$ 13,23 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
MELANCIA, Redonda, graúda, de primeira, livre de sujidades, parasitas e larvas, tamanho e coloração uniformes, devendo ser bem desenvolvida e madura, com polpa firme e intacta. De acordo com a resolução 12/78 da CNNPA. #33 · sem CATMAT | 8.500 Quilo | R$ 2,71 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
MELÃO com 80 a 90% de maturação, frutos de tamanho médio, com Aproximadamente 400g, no grau máximo de evolução no tamanho, aroma e sabor da espécie, sem ferimentos ou defeitos, firmes e com brilho livre de sujidades, parasitas e larvas, de acordo com a resolução 12/78 da CNNPA. #34 · sem CATMAT | 4.350 Quilo | R$ 5,76 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
OVO DE GALINHA, Tipo: Branco, tamanho grande. Acondicionado em embalagem própria de 01 ou 02 1/2 dúzias, e reembalados em caixa de papelão resistente. Prazo de validade: mínimo de 15 dias a partir da entrega. #35 · sem CATMAT | 3.250 Dúzia | R$ 12,40 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PIMENTÃO VERDE, de primeira, tamanho e colorações uniformes, livres de materiais terrosos, sem danos físicos e mecânicos oriundos do manuseio e transporte de acordo com a resolução 12/78 da CNNPA. #36 · sem CATMAT | 230 Quilo | R$ 12,21 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
POLPA DE FRUTA SABOR ACEROLA, Selecionada, isenta de contaminação. A embalagem de 1kg deve conter a validade de no mínimo 06 a 01 ano, com os registros obrigatórios do Ministério competente. Deverá ser transportado em carro refrigerado ou caixas de isopor conforme legislação vigente da Secretaria de Saúde, de acordo com a resolução 12/78 da CNNPA. #37 · sem CATMAT | 1.020 Quilo | R$ 11,58 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
POLPA DE FRUTA SABOR CAJÁ, Produto obtido a partir de frutas, selecionada, isenta de contaminação, conteúdo líquido pasteurizado, podendo ou não conter adição de açúcar. Ausente de substâncias estranhas. Produto congelado, não fermentado e sem conservantes. A embalagem de 1kg deve conter a validade de no mínimo 06 a 01 ano, com os registros obrigatórios do Ministério competente. Deverá ser transportado em carro refrigerado ou caixas de isopor conforme legislação vigente da Secretaria da Saúde de acordo com a resolução 12/78 da CNNPA. #38 · sem CATMAT | 1.150 Quilo | R$ 15,80 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
POLPA DE FRUTA SABOR CAJU, Selecionada, isenta de contaminação. A embalagem de 1kg deve conter a validade de no mínimo 06 a 01 ano, com os registros obrigatórios do Ministério competente. Deverá ser transportado em carro refrigerado ou caixas de isopor conforme legislação vigente da Secretaria de Saúde, de acordo com a resolução 12/78 da CNNPA. #39 · sem CATMAT | 1.150 Quilo | R$ 14,06 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
POLPA DE FRUTA SABOR GOIABA, Selecionada, isenta de contaminação. A embalagem de 1kg deve conter a validade de no mínimo 06 a 01 ano, com os registros obrigatórios do Ministério competente. Deverá ser transportado em carro refrigerado ou caixas de isopor conforme legislação vigente da Secretaria de Saúde, de acordo com a resolução 12/78 da CNNPA. #40 · sem CATMAT | 1.220 Quilo | R$ 11,66 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
POLPA DE FRUTA SABOR MANGA, Produto obtido a partir de frutas, selecionados, isenta de contaminação, conteúdo liquido pasteurizado, podendo ou não conter adição de açúcar. Ausente de substâncias estranhas. Produto congelado, não fermentado e sem conservantes. A embalagem de 1kg deve conter a validade de no mínimo 06 a 01 ano, com os registros obrigatórios do Ministério competente. Deverá ser transportado em carro refrigerado ou caixas de isopor conforme legislação vigente da Secretaria da Saúde de acordo com a resolução 12/78 da CNNPA. #41 · sem CATMAT | 1.220 Quilo | R$ 12,68 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
REPOLHO ROXO, fresco, tamanho e coloração uniforme, devendo ser bem desenvolvida, firme e intacta, isenta de material terroso e unidade externa anormal, livre de resíduos de fertilizantes sujidades, parasitas e larvas, sem danos físicos e mecânicos oriundos do manuseio e transporte de acordo com a resolução 12/78 da CNNPA. #42 · sem CATMAT | 280 Quilo | R$ 9,01 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
REPOLHO VERDE, fresco, tamanho e coloração uniforme, devendo ser bem desenvolvida, firme e intacta, isenta de material terroso e unidade externa anormal, livre de resíduos de fertilizantes sujidades, parasitas e larvas, sem danos físicos e mecânicos oriundos do manuseio e transporte de acordo com a resolução 12/78 da CNNPA. #43 · sem CATMAT | 280 Quilo | R$ 6,68 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SALSICHA TIPO VIENA, Apresentando-se em gomos uniformes e padronizados, embalada a vácuo, em saco plástico transparente e atóxico, limpo, não violado, resistente, que garanta a integridade do produto até o momento do consumo, acondicionado em caixas lacradas. A embalagem deverá conter externamente os dados de identificação, procedência, informações nutricionais, número de lote, quantidade do produto, número do registro no Ministério da Agricultura/SIF/DIPOA e carimbo de inspeção do SIF. Deverá apresentar validade mínima de 30 (trinta) dias a partir da data de entrega. #44 · sem CATMAT | 65 Quilo | R$ 11,30 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
TOMATE, Tipo maçã, tamanho, médio, segunda, com aproximadamente 80% de maturação, sem ferimentos ou defeitos, tenros, sem manchas, com coloração uniforme e brilho de acordo com a resolução 12/78 da CNNPA. #45 · sem CATMAT | 1.085 Quilo | R$ 7,29 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
VAGEM, De primeira, tamanho e colorações de qualidades, livres de materiais terrosos, sem danos físicos e mecânicos oriundos do manuseio e transporte de acordo com a resolução 12/78 da CNNPA. #46 · sem CATMAT | 50 Quilo | R$ 15,87 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 38% sobre o valor estimado, contra 21,7% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (MUNICIPIO DE SAO JOSE DE ESPINHARAS).
Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 4 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).