Pregão Eletrônicojulgamento

Aquisição de bens de consumo para atender as necessidades dos projetos e ações do Mosaico Carioca contemplando todas as Unidades de Conservação das 03 esferas de governo contidas no nosso Mosaico.

valor estimado
R$ 143.954,50
itens
0
local
Rio de Janeiro/RJ
scorecard de red-flags do certame controle
metodologia →
CRI
31
de 100
risco moderado1 de 2 indícios disparados

Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.

  • indício forte
    Órgão foge da disputa aberta68% não-abertos· 488 amostra(s)
    68% dos 488 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
    ver detalhe →

⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.

vale a pena entrar?
36
Baixa prioridade
score de oportunidade · 0–100
dinheiro39
prazo5
chance55
próxima jogadaSessão encerrada

Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.

arsenal para ganhar esta licitação
Prazo e agenda
sessão encerrada — estude para a próxima
Contato do pregoeiro
extraído do edital (aba Origem) para tirar dúvida direto
Preço de referência
banco de preços por item (aba Análise de preço) para chegar no valor que ganha
quem já vendeu isso ao governo e a que preço
Documentos do edital
baixe o edital e anexos (aba Origem)

O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.

para GANHAR esta licitação — AiLicita Pro
Assinar o Pro — R$ 997/mês →
preço · aberto no lançamento
Preço ótimo de proposta
este edital não publica valor de referência por item — sem base honesta para sugerir lance
chance · aberto no lançamento
Chance de vitória
49% · média
  • perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 55/100
  • sem banda de preço para este item — chance segue só o perfil da disputa
concorrência
Raio-X de concorrente
quem já venceu estes itens (36 meses) — acende com o histórico homologado, em carga

Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.

objeto completo

Aquisição de bens de consumo para atender as necessidades dos projetos e ações do Mosaico Carioca contemplando todas as Unidades de Conservação das 03 esferas de governo contidas no nosso Mosaico.

modalidade
Pregão Eletrônico
situação
julgamento
registro de preços
não
encerramento de propostas
29/11/2024
sinais de razão do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

#39 · desconto vs tetono padrão
desconto deste certame
30,2%
mediana dos pares · 800 pares
25,2%

Desconto de 30,2% sobre o valor estimado, contra 25,2% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.

red-flags DIGIWHIST do certame controle

Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.

DIGIWHIST · share de procedimentos não-abertos (órgão)indício forte
não-abertos / total
68%
330 de 488
composição
158 abertos · 2 restritos · 328 diretos

68% dos 488 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos). Fração alta de compras que evitam a disputa aberta.

  • Share de procedimentos NÃO-ABERTOS (DIGIWHIST/opentender — procedure type) sobre todas as contratações ingeridas do órgão.
  • Carteiras legitimamente atípicas (pesquisa, emergência, fornecedor exclusivo) elevam o share sem irregularidade — INDÍCIO, não acusação.

⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.

atas de registro de preços vigentes deste órgão
todas as atas →

Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.

Ata / objetoVigência
Contratação de empresa especializada para fornecimento de solução de tecnologia da informação e comunicação, composta de infraestrutura computacional hiperconvergente para o data center do ICMBio, compreendendo recursos tecnológicos de hardware, software, treinamento e gerenciamento integrado.
08829974000194-1-000100/2023-000001
vigente até 09/04/2029
Aquisição de mobiliários e eletrodomésticos, destinados as instalações do Instituto Chico Mendes de Conservação da Biodiversidade. A aquisição contemplará a sede do ICMBio e suas unidades e centros de pesquisa.
08829974000194-1-000011/2025-000006
vigente até 01/07/2027
Aquisição de ração animal para peixes e demais insumos correlatos, para alimentação e manejo das espécies-alvo objeto de conservação e pesquisa dos viveiros mantidos pelo CEPTA.
08829974000194-1-000089/2024-000001
vigente até 29/11/2026
Aquisição de hipoclorito de sódio e medidor de cloro e pH para o Centro Nacional de Pesquisa e Conservação de Mamíferos Aquáticos - CMA, localizado em Itamaracá/PE.
08829974000194-1-000070/2024-000001
vigente até 26/10/2026
Aquisição de mobiliário para atender a demanda das unidades descentralizadas do ICMBio vinculadas à Gerência Regional 2 - Nordeste.
08829974000194-1-000066/2025-000006
vigente até 24/10/2026
Aquisição de mobiliário para atender a demanda das unidades descentralizadas do ICMBio vinculadas à Gerência Regional 2 - Nordeste.
08829974000194-1-000066/2025-000003
vigente até 24/10/2026
Aquisição de mobiliário para atender a demanda das unidades descentralizadas do ICMBio vinculadas à Gerência Regional 2 - Nordeste.
08829974000194-1-000066/2025-000005
vigente até 24/10/2026
Aquisição de mobiliário para atender a demanda das unidades descentralizadas do ICMBio vinculadas à Gerência Regional 2 - Nordeste.
08829974000194-1-000066/2025-000004
vigente até 24/10/2026
Aquisição de mobiliário para atender a demanda das unidades descentralizadas do ICMBio vinculadas à Gerência Regional 2 - Nordeste.
08829974000194-1-000066/2025-000002
vigente até 20/10/2026
Aquisição de mobiliário para atender a demanda das unidades descentralizadas do ICMBio vinculadas à Gerência Regional 2 - Nordeste.
08829974000194-1-000066/2025-000001
vigente até 20/10/2026
Registro de preços com vistas à futura contratação de serviços comuns de engenharia, cuja execução ocorrerá sob demanda, observando-se as necessidades que surgirem ao longo da vigência contratual. Para fins de quantificação e controle, adotar-se-á como unidade de medida o metro quadrado (m ), em consonância com a tabela referencial apresentada neste instrumento, especificações técnicas e demais exigências previstas no Edital e seus anexos.
08829974000194-1-000075/2025-000010
vigente até 04/10/2026
Registro de preços com vistas à futura contratação de serviços comuns de engenharia, cuja execução ocorrerá sob demanda, observando-se as necessidades que surgirem ao longo da vigência contratual. Para fins de quantificação e controle, adotar-se-á como unidade de medida o metro quadrado (m ), em consonância com a tabela referencial apresentada neste instrumento, especificações técnicas e demais exigências previstas no Edital e seus anexos.
08829974000194-1-000075/2025-000013
vigente até 04/10/2026
Registro de preços com vistas à futura contratação de serviços comuns de engenharia, cuja execução ocorrerá sob demanda, observando-se as necessidades que surgirem ao longo da vigência contratual. Para fins de quantificação e controle, adotar-se-á como unidade de medida o metro quadrado (m ), em consonância com a tabela referencial apresentada neste instrumento, especificações técnicas e demais exigências previstas no Edital e seus anexos.
08829974000194-1-000075/2025-000009
vigente até 04/10/2026
Registro de preços com vistas à futura contratação de serviços comuns de engenharia, cuja execução ocorrerá sob demanda, observando-se as necessidades que surgirem ao longo da vigência contratual. Para fins de quantificação e controle, adotar-se-á como unidade de medida o metro quadrado (m ), em consonância com a tabela referencial apresentada neste instrumento, especificações técnicas e demais exigências previstas no Edital e seus anexos.
08829974000194-1-000075/2025-000011
vigente até 04/10/2026
Registro de preços com vistas à futura contratação de serviços comuns de engenharia, cuja execução ocorrerá sob demanda, observando-se as necessidades que surgirem ao longo da vigência contratual. Para fins de quantificação e controle, adotar-se-á como unidade de medida o metro quadrado (m ), em consonância com a tabela referencial apresentada neste instrumento, especificações técnicas e demais exigências previstas no Edital e seus anexos.
08829974000194-1-000075/2025-000014
vigente até 04/10/2026
Registro de preços com vistas à futura contratação de serviços comuns de engenharia, cuja execução ocorrerá sob demanda, observando-se as necessidades que surgirem ao longo da vigência contratual. Para fins de quantificação e controle, adotar-se-á como unidade de medida o metro quadrado (m ), em consonância com a tabela referencial apresentada neste instrumento, especificações técnicas e demais exigências previstas no Edital e seus anexos.
08829974000194-1-000075/2025-000012
vigente até 04/10/2026
Registro de preços com vistas à futura contratação de serviços comuns de engenharia, cuja execução ocorrerá sob demanda, observando-se as necessidades que surgirem ao longo da vigência contratual. Para fins de quantificação e controle, adotar-se-á como unidade de medida o metro quadrado (m ), em consonância com a tabela referencial apresentada neste instrumento, especificações técnicas e demais exigências previstas no Edital e seus anexos.
08829974000194-1-000075/2025-000002
vigente até 01/10/2026
Registro de preços para futura contratação de Serviços Comuns de Engenharia, voltados à elaboração de projetos, nos termos contidos no Edital e seus anexos.
08829974000194-1-000006/2025-000004
vigente até 30/09/2026
Registro de preços para futura contratação de Serviços Comuns de Engenharia, voltados à elaboração de projetos, nos termos contidos no Edital e seus anexos.
08829974000194-1-000006/2025-000005
vigente até 30/09/2026
Registro de preços para futura contratação de Serviços Comuns de Engenharia, voltados à elaboração de projetos, nos termos contidos no Edital e seus anexos.
08829974000194-1-000006/2025-000008
vigente até 26/09/2026