Contratação de empresa especializada para a aquisição de equipamentos e mobiliários destinadas à estruturação das instalações do Centro Nacional de Pesquisa e Conservação da Biodiversidade Marinha do Norte - CEPNOR, em razão da realização da 30º Conferência das Partes – COP 30, a ocorrer em Belém/PA, visando viabilizar a acomodação institucional da equipe do Instituto Chico Mendes de Conservação da Biodiversidade – ICMBio durante o evento.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →68% dos 488 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 85/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Contratação de empresa especializada para a aquisição de equipamentos e mobiliários destinadas à estruturação das instalações do Centro Nacional de Pesquisa e Conservação da Biodiversidade Marinha do Norte - CEPNOR, em razão da realização da 30º Conferência das Partes – COP 30, a ocorrer em Belém/PA, visando viabilizar a acomodação institucional da equipe do Instituto Chico Mendes de Conservação da Biodiversidade – ICMBio durante o evento.
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 06/10/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Ferro Passar Roupa tipo: passadeira a vapor, capacidade: 2,5, tensão alimentação: 110/220, potência: 1.800 Altura total aproximada: 150 cm a 170 cm. Base compacta, reservatório de água de 1,5 a 2,5 litros. #1 · sem CATMAT | 2 Unidade | R$ 116,31 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Cama material: madeira mogno, tipo: box/solteiro, comprimento: 2,10, largura: 0,88, tratamento superficial: tecido jacquard, características adicionais: 0,26m altura colchão/espuma selada/pro selada d33/ Dimensões mínimas: Altura: 27 cm (colchão) + 26 cm (box) + 12 cm (pés) = 65 cm de altura; - Largura : 96 cm; - Comprimento: 203 cm. #2 · sem CATMAT | 14 Unidade | R$ 1.335,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Mesa Refeitório material tampo: madeira maciça, espessura: 500, altura: 750, material estrutura: madeira maciça, comprimento: 3000, largura: 1050, dimensões da base: 2900 x 950 x 700 Formato redondo. Dimensão mínima do diâmetro 90cm #3 · sem CATMAT | 2 Unidade | R$ 5.456,11 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Banco material: aço inox aisi 304, comprimento: 3, altura: 80, acabamento: escovado, características adicionais: banco com 8 divisórias em duas fileiras, espessura: 0,10 Largura: 0.65 metros. Profundidade: 0.60 metros. Altura: 0.85 metros. #4 · sem CATMAT | 8 Unidade | R$ 808,99 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Banco material: madeira mdf, largura: 1,20, altura: 45, acabamento: laminado melamínico, cor: conforme orientação da contratante, características adicionais: 1 porta com dobradiças embutidas com amortecedores, profundidade: 52, tipo assento: 120kg/assento e 15kg/baú Largura: 1.20 metros. Profundidade: 0.60 metros. Altura: 0.85 metros. #5 · sem CATMAT | 2 Unidade | R$ 2.210,52 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Frigobar capacidade: 75, tensão alimentação: 110, cor: branca, características adicionais: gaveta multiuso/bandeja degelo/porta reversível/po Largura: 1.20 metros. Profundidade: 0.60 metros. Altura: 0.85 metros. #6 · sem CATMAT | 3 Unidade | R$ 1.108,98 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Máquina Lavar Roupa tipo: lavadora e secadora, capacidade: 10, cor: branca, aplicação: doméstica, características adicionais: abertura frontal, com função ecobubble, voltagem: 127/220 maquina de lavar roupas tipo: Lavadora e Secadora, capacidade mínima de 8kg, cor: Branca, Aplicação: doméstica, características adicionais: abertura frontal, 110V. #7 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 2.729,77 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 5,6% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (INSTITUTO CHICO MENDES DE CONSERVACAO DA BIODIVERSIDADE).
Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 5 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Contratação de empresa especializada para fornecimento de solução de tecnologia da informação e comunicação, composta de infraestrutura computacional hiperconvergente para o data center do ICMBio, compreendendo recursos tecnológicos de hardware, software, treinamento e gerenciamento integrado. 08829974000194-1-000100/2023-000001 | vigente até 09/04/2029 |
Aquisição de mobiliários e eletrodomésticos, destinados as instalações do Instituto Chico Mendes de Conservação da Biodiversidade. A aquisição contemplará a sede do ICMBio e suas unidades e centros de pesquisa. 08829974000194-1-000011/2025-000006 | vigente até 01/07/2027 |
Aquisição de ração animal para peixes e demais insumos correlatos, para alimentação e manejo das espécies-alvo objeto de conservação e pesquisa dos viveiros mantidos pelo CEPTA. 08829974000194-1-000089/2024-000001 | vigente até 29/11/2026 |
Aquisição de hipoclorito de sódio e medidor de cloro e pH para o Centro Nacional de Pesquisa e Conservação de Mamíferos Aquáticos - CMA, localizado em Itamaracá/PE. 08829974000194-1-000070/2024-000001 | vigente até 26/10/2026 |
Aquisição de mobiliário para atender a demanda das unidades descentralizadas do ICMBio vinculadas à Gerência Regional 2 - Nordeste. 08829974000194-1-000066/2025-000006 | vigente até 24/10/2026 |
Aquisição de mobiliário para atender a demanda das unidades descentralizadas do ICMBio vinculadas à Gerência Regional 2 - Nordeste. 08829974000194-1-000066/2025-000003 | vigente até 24/10/2026 |
Aquisição de mobiliário para atender a demanda das unidades descentralizadas do ICMBio vinculadas à Gerência Regional 2 - Nordeste. 08829974000194-1-000066/2025-000005 | vigente até 24/10/2026 |
Aquisição de mobiliário para atender a demanda das unidades descentralizadas do ICMBio vinculadas à Gerência Regional 2 - Nordeste. 08829974000194-1-000066/2025-000004 | vigente até 24/10/2026 |
Aquisição de mobiliário para atender a demanda das unidades descentralizadas do ICMBio vinculadas à Gerência Regional 2 - Nordeste. 08829974000194-1-000066/2025-000002 | vigente até 20/10/2026 |
Aquisição de mobiliário para atender a demanda das unidades descentralizadas do ICMBio vinculadas à Gerência Regional 2 - Nordeste. 08829974000194-1-000066/2025-000001 | vigente até 20/10/2026 |
Registro de preços com vistas à futura contratação de serviços comuns de engenharia, cuja execução ocorrerá sob demanda, observando-se as necessidades que surgirem ao longo da vigência contratual. Para fins de quantificação e controle, adotar-se-á como unidade de medida o metro quadrado (m ), em consonância com a tabela referencial apresentada neste instrumento, especificações técnicas e demais exigências previstas no Edital e seus anexos. 08829974000194-1-000075/2025-000010 | vigente até 04/10/2026 |
Registro de preços com vistas à futura contratação de serviços comuns de engenharia, cuja execução ocorrerá sob demanda, observando-se as necessidades que surgirem ao longo da vigência contratual. Para fins de quantificação e controle, adotar-se-á como unidade de medida o metro quadrado (m ), em consonância com a tabela referencial apresentada neste instrumento, especificações técnicas e demais exigências previstas no Edital e seus anexos. 08829974000194-1-000075/2025-000013 | vigente até 04/10/2026 |
Registro de preços com vistas à futura contratação de serviços comuns de engenharia, cuja execução ocorrerá sob demanda, observando-se as necessidades que surgirem ao longo da vigência contratual. Para fins de quantificação e controle, adotar-se-á como unidade de medida o metro quadrado (m ), em consonância com a tabela referencial apresentada neste instrumento, especificações técnicas e demais exigências previstas no Edital e seus anexos. 08829974000194-1-000075/2025-000009 | vigente até 04/10/2026 |
Registro de preços com vistas à futura contratação de serviços comuns de engenharia, cuja execução ocorrerá sob demanda, observando-se as necessidades que surgirem ao longo da vigência contratual. Para fins de quantificação e controle, adotar-se-á como unidade de medida o metro quadrado (m ), em consonância com a tabela referencial apresentada neste instrumento, especificações técnicas e demais exigências previstas no Edital e seus anexos. 08829974000194-1-000075/2025-000011 | vigente até 04/10/2026 |
Registro de preços com vistas à futura contratação de serviços comuns de engenharia, cuja execução ocorrerá sob demanda, observando-se as necessidades que surgirem ao longo da vigência contratual. Para fins de quantificação e controle, adotar-se-á como unidade de medida o metro quadrado (m ), em consonância com a tabela referencial apresentada neste instrumento, especificações técnicas e demais exigências previstas no Edital e seus anexos. 08829974000194-1-000075/2025-000014 | vigente até 04/10/2026 |
Registro de preços com vistas à futura contratação de serviços comuns de engenharia, cuja execução ocorrerá sob demanda, observando-se as necessidades que surgirem ao longo da vigência contratual. Para fins de quantificação e controle, adotar-se-á como unidade de medida o metro quadrado (m ), em consonância com a tabela referencial apresentada neste instrumento, especificações técnicas e demais exigências previstas no Edital e seus anexos. 08829974000194-1-000075/2025-000012 | vigente até 04/10/2026 |
Registro de preços com vistas à futura contratação de serviços comuns de engenharia, cuja execução ocorrerá sob demanda, observando-se as necessidades que surgirem ao longo da vigência contratual. Para fins de quantificação e controle, adotar-se-á como unidade de medida o metro quadrado (m ), em consonância com a tabela referencial apresentada neste instrumento, especificações técnicas e demais exigências previstas no Edital e seus anexos. 08829974000194-1-000075/2025-000002 | vigente até 01/10/2026 |
Registro de preços para futura contratação de Serviços Comuns de Engenharia, voltados à elaboração de projetos, nos termos contidos no Edital e seus anexos. 08829974000194-1-000006/2025-000004 | vigente até 30/09/2026 |
Registro de preços para futura contratação de Serviços Comuns de Engenharia, voltados à elaboração de projetos, nos termos contidos no Edital e seus anexos. 08829974000194-1-000006/2025-000005 | vigente até 30/09/2026 |
Registro de preços para futura contratação de Serviços Comuns de Engenharia, voltados à elaboração de projetos, nos termos contidos no Edital e seus anexos. 08829974000194-1-000006/2025-000008 | vigente até 26/09/2026 |