Pregão Eletrônicoregistro de preçosjulgamento

Registro de Preços Para Eventual Aquisição de Material Permanente AR-CONDICIONADO, Para Atender as Necessidades dos Órgãos/Entidades Demandantes..

valor estimado
R$ 2.903.360,41
itens
22
local
João Pessoa/PB
vale a pena entrar?
57
Talvez — avalie os detalhes
score de oportunidade · 0–100
dinheiro82
prazo5
chance65
próxima jogadaSessão encerrada

Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.

arsenal para ganhar esta licitação
Prazo e agenda
sessão encerrada — estude para a próxima
Contato do pregoeiro
extraído do edital (aba Origem) para tirar dúvida direto
Preço de referência
banco de preços por item (aba Análise de preço) para chegar no valor que ganha
quem já vendeu isso ao governo e a que preço
Documentos do edital
baixe o edital e anexos (aba Origem)

O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.

para GANHAR esta licitação — AiLicita Pro
Assinar o Pro — R$ 997/mês →
preço · aberto no lançamento
Preço ótimo de proposta
R$ 10.679,83 /un
faixa R$ 10.359,44R$ 11.010,14 · 11% abaixo da referência do edital
item 18: Aparelho ar condicionado · estimativa v1 sobre a referência do edital — calibra com o banco de preços (em carga)
chance · aberto no lançamento
Chance de vitória
61% · alta
  • perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
  • lance-alvo abaixo da mediana de mercado
concorrência
Raio-X de concorrente
quem já venceu estes itens (36 meses) — acende com o histórico homologado, em carga

Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.

objeto completo

Registro de Preços Para Eventual Aquisição de Material Permanente AR-CONDICIONADO, Para Atender as Necessidades dos Órgãos/Entidades Demandantes..

modalidade
Pregão Eletrônico
situação
julgamento
registro de preços
sim
encerramento de propostas
11/09/2025
itens do edital × banco de preços

Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.

0/22 com referência
ItemQuantidadeEstimado (unit.)Referência de mercadoSituação
Aparelho ar condicionado
#1 · sem CATMAT
25 UnidadeR$ 9.366,67item sem CATMAT classificadosem referência
Aparelho ar condicionado
#2 · sem CATMAT
1 UnidadeR$ 9.366,67item sem CATMAT classificadosem referência
Aparelho ar condicionado
#3 · sem CATMAT
536 UnidadeR$ 0,00item sem CATMAT classificadosem referência
Aparelho ar condicionado
#4 · sem CATMAT
28 UnidadeR$ 0,00item sem CATMAT classificadosem referência
Aparelho ar condicionado
#5 · sem CATMAT
162 UnidadeR$ 2.625,23item sem CATMAT classificadosem referência
Aparelho ar condicionado
#6 · sem CATMAT
8 UnidadeR$ 2.625,23item sem CATMAT classificadosem referência
Aparelho ar condicionado
#7 · sem CATMAT
56 UnidadeR$ 4.298,23item sem CATMAT classificadosem referência
Aparelho ar condicionado
#8 · sem CATMAT
2 UnidadeR$ 0,00item sem CATMAT classificadosem referência
Aparelho ar condicionado
#9 · sem CATMAT
346 UnidadeR$ 1.776,25item sem CATMAT classificadosem referência
Aparelho ar condicionado
#10 · sem CATMAT
18 UnidadeR$ 1.776,25item sem CATMAT classificadosem referência
Aparelho Ar Condicionado
#11 · sem CATMAT
49 UnidadeR$ 9.803,26item sem CATMAT classificadosem referência
Aparelho Ar Condicionado
#12 · sem CATMAT
2 UnidadeR$ 9.803,26item sem CATMAT classificadosem referência
Aparelho ar condicionado
#13 · sem CATMAT
19 UnidadeR$ 7.430,60item sem CATMAT classificadosem referência
Aparelho ar condicionado
#14 · sem CATMAT
1 UnidadeR$ 7.430,60item sem CATMAT classificadosem referência
Aparelho ar condicionado
#15 · sem CATMAT
70 UnidadeR$ 7.441,67item sem CATMAT classificadosem referência
Aparelho ar condicionado
#16 · sem CATMAT
3 UnidadeR$ 7.441,67item sem CATMAT classificadosem referência
Aparelho ar condicionado
#17 · sem CATMAT
11 UnidadeR$ 0,00item sem CATMAT classificadosem referência
Aparelho ar condicionado
#18 · sem CATMAT
7 UnidadeR$ 11.967,54item sem CATMAT classificadosem referência
Aparelho ar condicionado
#19 · sem CATMAT
1 UnidadeR$ 11.967,54item sem CATMAT classificadosem referência
Aparelho ar condicionado
#20 · sem CATMAT
2 UnidadeR$ 0,00item sem CATMAT classificadosem referência
Cortina ar
#21 · sem CATMAT
32 UnidadeR$ 741,73item sem CATMAT classificadosem referência
Cortina ar
#22 · sem CATMAT
28 UnidadeR$ 535,22item sem CATMAT classificadosem referência

⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.

sinais de razão do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

#39 · desconto vs tetono padrão
desconto deste certame
11%
mediana dos pares · 800 pares
21,7%

Desconto de 11% sobre o valor estimado, contra 21,7% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.

vínculos entre licitantes · integridade
9 licitantes analisados

Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (SECRETARIA MUNICIPAL DA FAZENDA).

#28 · beneficiário final / sócio em comum entre licitantes

Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 9 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.

#30 · sócio de licitante que também é servidor do órgão (art. 9º)

A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.

Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).

atas de registro de preços vigentes deste órgão
todas as atas →

Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.

Ata / objetoVigência
Contratação de empresa especializada no(a) fornecimento de Café da manhã, que visa atender necessidades diárias da Secretaria de Infraestrutura de João pessoa – SEINFRA.
08806721000103-1-000025/2025-000001
vigente até 03/04/2027
Registro de Preços Para Eventual Aquisição de Extintores e Equipamentos de Sinalização e Emergências Para Atender às Necessidades dos Órgãos/Entidades Demandantes.
08806721000103-1-000097/2025-000007
vigente até 15/10/2026
Registro de Preços Para Eventual Aquisição de Extintores e Equipamentos de Sinalização e Emergências Para Atender às Necessidades dos Órgãos/Entidades Demandantes.
08806721000103-1-000097/2025-000005
vigente até 15/10/2026
Registro de Preços Para Eventual Aquisição de Extintores e Equipamentos de Sinalização e Emergências Para Atender às Necessidades dos Órgãos/Entidades Demandantes.
08806721000103-1-000097/2025-000002
vigente até 15/10/2026
Registro de Preços Para Eventual Aquisição de Extintores e Equipamentos de Sinalização e Emergências Para Atender às Necessidades dos Órgãos/Entidades Demandantes.
08806721000103-1-000097/2025-000006
vigente até 15/10/2026
Registro de Preços Para Eventual Aquisição de Extintores e Equipamentos de Sinalização e Emergências Para Atender às Necessidades dos Órgãos/Entidades Demandantes.
08806721000103-1-000097/2025-000003
vigente até 15/10/2026
Registro de Preços Para Eventual Aquisição de Extintores e Equipamentos de Sinalização e Emergências Para Atender às Necessidades dos Órgãos/Entidades Demandantes.
08806721000103-1-000097/2025-000001
vigente até 15/10/2026
Registro de Preços Para Eventual Aquisição de Extintores e Equipamentos de Sinalização e Emergências Para Atender às Necessidades dos Órgãos/Entidades Demandantes.
08806721000103-1-000097/2025-000004
vigente até 15/10/2026
Registro de Preços Para Eventual Contratação de Empresa Especializada no Serviço de Recarga e Manutenção de Extintores, Para Atender às Necessidades dos Órgãos/Entidades Demandantes.
08806721000103-1-000114/2025-000001
vigente até 14/10/2026
Registro de Preços Para Eventual Serviço de Locação de Tendas, Cadeiras e Mesas, Para Atender as Necessidades dos Órgãos/Entidades Demandantes.
08806721000103-1-000087/2025-000002
vigente até 14/10/2026
Registro de Preços Para Eventual Serviço de Locação de Tendas, Cadeiras e Mesas, Para Atender as Necessidades dos Órgãos/Entidades Demandantes.
08806721000103-1-000087/2025-000001
vigente até 14/10/2026
Registro de Preços Para Eventual Serviço de Locação de Tendas, Cadeiras e Mesas, Para Atender as Necessidades dos Órgãos/Entidades Demandantes.
08806721000103-1-000087/2025-000003
vigente até 14/10/2026
Registro de Preços para eventual aquisição de materiais, móveis, máquinas e equipamentos para o Programa de Lavanderias no Município de João Pessoa, para atender as necessidades da Secretaria de Desenvolvimento Social – SEDES
08806721000103-1-000101/2025-000005
vigente até 02/10/2026
Registro de Preços para eventual aquisição de materiais, móveis, máquinas e equipamentos para o Programa de Lavanderias no Município de João Pessoa, para atender as necessidades da Secretaria de Desenvolvimento Social – SEDES
08806721000103-1-000101/2025-000004
vigente até 02/10/2026
Registro de Preços para eventual aquisição de materiais, móveis, máquinas e equipamentos para o Programa de Lavanderias no Município de João Pessoa, para atender as necessidades da Secretaria de Desenvolvimento Social – SEDES
08806721000103-1-000101/2025-000001
vigente até 02/10/2026
Registro de Preços para eventual aquisição de materiais, móveis, máquinas e equipamentos para o Programa de Lavanderias no Município de João Pessoa, para atender as necessidades da Secretaria de Desenvolvimento Social – SEDES
08806721000103-1-000101/2025-000003
vigente até 02/10/2026
Registro de Preços Para Eventual Aquisição de Tecidos e Aviamentos Para Atender as Necessidades dos Órgãos/Entidades Demandantes.
08806721000103-1-000094/2025-000002
vigente até 02/10/2026
Registro de Preços para eventual aquisição de materiais, móveis, máquinas e equipamentos para o Programa de Lavanderias no Município de João Pessoa, para atender as necessidades da Secretaria de Desenvolvimento Social – SEDES
08806721000103-1-000101/2025-000002
vigente até 02/10/2026
Registro de Preços Para Eventual Aquisição de Tecidos e Aviamentos Para Atender as Necessidades dos Órgãos/Entidades Demandantes.
08806721000103-1-000094/2025-000001
vigente até 28/09/2026
Registro de Preços Para Eventual Aquisição de Tecidos e Aviamentos Para Atender as Necessidades dos Órgãos/Entidades Demandantes.
08806721000103-1-000094/2025-000004
vigente até 28/09/2026