Concorrência Eletrônicajulgamento

Contratação de Empresa especializada em Engenharia para a Execução dos Serviços de Conclusão da Drenagem e Pavimentação em paralelepípedo de 11 ruas, localizadas em diversos bairros,João Pessoa/PB (Bairros: Cuiá, José Américo, Oitizeiro, Grotão, Trincheiras e Bairro dos Estados)

valor estimado
R$ 3.656.241,48
itens
1
local
João Pessoa/PB
vale a pena entrar?
51
Talvez — avalie os detalhes
score de oportunidade · 0–100
dinheiro85
prazo5
chance45
próxima jogadaSessão encerrada

Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.

arsenal para ganhar esta licitação
Prazo e agenda
sessão encerrada — estude para a próxima
Contato do pregoeiro
extraído do edital (aba Origem) para tirar dúvida direto
Preço de referência
banco de preços por item (aba Análise de preço) para chegar no valor que ganha
quem já vendeu isso ao governo e a que preço
Documentos do edital
baixe o edital e anexos (aba Origem)

O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.

para GANHAR esta licitação — AiLicita Pro
Assinar o Pro — R$ 997/mês →
preço · aberto no lançamento
Preço ótimo de proposta
R$ 3.262.829,90 /un
faixa R$ 3.164.945,00R$ 3.363.742,16 · 11% abaixo da referência do edital
item 1: Serviço Engenharia · estimativa v1 sobre a referência do edital — calibra com o banco de preços (em carga)
chance · aberto no lançamento
Chance de vitória
45% · média
  • perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 45/100
  • lance-alvo abaixo da mediana de mercado
concorrência
Raio-X de concorrente
quem já venceu estes itens (36 meses) — acende com o histórico homologado, em carga

Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.

objeto completo

Contratação de Empresa especializada em Engenharia para a Execução dos Serviços de Conclusão da Drenagem e Pavimentação em paralelepípedo de 11 ruas, localizadas em diversos bairros,João Pessoa/PB (Bairros: Cuiá, José Américo, Oitizeiro, Grotão, Trincheiras e Bairro dos Estados)

modalidade
Concorrência Eletrônica
situação
julgamento
registro de preços
não
encerramento de propostas
18/07/2025
itens do edital × banco de preços

Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.

0/1 com referência
ItemQuantidadeEstimado (unit.)Referência de mercadoSituação
Serviço Engenharia
#1 · sem CATMAT
1 UNIDADER$ 3.656.241,48item sem CATMAT classificadosem referência

⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.

sinais de razão do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

#39 · desconto vs tetono padrão
desconto deste certame
25%
mediana dos pares · 800 pares
15%

Desconto de 25% sobre o valor estimado, contra 15% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.

atas de registro de preços vigentes deste órgão
todas as atas →

Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.

Ata / objetoVigência
Contratação de empresa especializada no(a) fornecimento de Café da manhã, que visa atender necessidades diárias da Secretaria de Infraestrutura de João pessoa – SEINFRA.
08806721000103-1-000025/2025-000001
vigente até 03/04/2027
Registro de Preços Para Eventual Aquisição de Extintores e Equipamentos de Sinalização e Emergências Para Atender às Necessidades dos Órgãos/Entidades Demandantes.
08806721000103-1-000097/2025-000007
vigente até 15/10/2026
Registro de Preços Para Eventual Aquisição de Extintores e Equipamentos de Sinalização e Emergências Para Atender às Necessidades dos Órgãos/Entidades Demandantes.
08806721000103-1-000097/2025-000005
vigente até 15/10/2026
Registro de Preços Para Eventual Aquisição de Extintores e Equipamentos de Sinalização e Emergências Para Atender às Necessidades dos Órgãos/Entidades Demandantes.
08806721000103-1-000097/2025-000002
vigente até 15/10/2026
Registro de Preços Para Eventual Aquisição de Extintores e Equipamentos de Sinalização e Emergências Para Atender às Necessidades dos Órgãos/Entidades Demandantes.
08806721000103-1-000097/2025-000006
vigente até 15/10/2026
Registro de Preços Para Eventual Aquisição de Extintores e Equipamentos de Sinalização e Emergências Para Atender às Necessidades dos Órgãos/Entidades Demandantes.
08806721000103-1-000097/2025-000003
vigente até 15/10/2026
Registro de Preços Para Eventual Aquisição de Extintores e Equipamentos de Sinalização e Emergências Para Atender às Necessidades dos Órgãos/Entidades Demandantes.
08806721000103-1-000097/2025-000001
vigente até 15/10/2026
Registro de Preços Para Eventual Aquisição de Extintores e Equipamentos de Sinalização e Emergências Para Atender às Necessidades dos Órgãos/Entidades Demandantes.
08806721000103-1-000097/2025-000004
vigente até 15/10/2026
Registro de Preços Para Eventual Contratação de Empresa Especializada no Serviço de Recarga e Manutenção de Extintores, Para Atender às Necessidades dos Órgãos/Entidades Demandantes.
08806721000103-1-000114/2025-000001
vigente até 14/10/2026
Registro de Preços Para Eventual Serviço de Locação de Tendas, Cadeiras e Mesas, Para Atender as Necessidades dos Órgãos/Entidades Demandantes.
08806721000103-1-000087/2025-000002
vigente até 14/10/2026
Registro de Preços Para Eventual Serviço de Locação de Tendas, Cadeiras e Mesas, Para Atender as Necessidades dos Órgãos/Entidades Demandantes.
08806721000103-1-000087/2025-000001
vigente até 14/10/2026
Registro de Preços Para Eventual Serviço de Locação de Tendas, Cadeiras e Mesas, Para Atender as Necessidades dos Órgãos/Entidades Demandantes.
08806721000103-1-000087/2025-000003
vigente até 14/10/2026
Registro de Preços para eventual aquisição de materiais, móveis, máquinas e equipamentos para o Programa de Lavanderias no Município de João Pessoa, para atender as necessidades da Secretaria de Desenvolvimento Social – SEDES
08806721000103-1-000101/2025-000005
vigente até 02/10/2026
Registro de Preços para eventual aquisição de materiais, móveis, máquinas e equipamentos para o Programa de Lavanderias no Município de João Pessoa, para atender as necessidades da Secretaria de Desenvolvimento Social – SEDES
08806721000103-1-000101/2025-000004
vigente até 02/10/2026
Registro de Preços para eventual aquisição de materiais, móveis, máquinas e equipamentos para o Programa de Lavanderias no Município de João Pessoa, para atender as necessidades da Secretaria de Desenvolvimento Social – SEDES
08806721000103-1-000101/2025-000001
vigente até 02/10/2026
Registro de Preços para eventual aquisição de materiais, móveis, máquinas e equipamentos para o Programa de Lavanderias no Município de João Pessoa, para atender as necessidades da Secretaria de Desenvolvimento Social – SEDES
08806721000103-1-000101/2025-000003
vigente até 02/10/2026
Registro de Preços Para Eventual Aquisição de Tecidos e Aviamentos Para Atender as Necessidades dos Órgãos/Entidades Demandantes.
08806721000103-1-000094/2025-000002
vigente até 02/10/2026
Registro de Preços para eventual aquisição de materiais, móveis, máquinas e equipamentos para o Programa de Lavanderias no Município de João Pessoa, para atender as necessidades da Secretaria de Desenvolvimento Social – SEDES
08806721000103-1-000101/2025-000002
vigente até 02/10/2026
Registro de Preços Para Eventual Aquisição de Tecidos e Aviamentos Para Atender as Necessidades dos Órgãos/Entidades Demandantes.
08806721000103-1-000094/2025-000001
vigente até 28/09/2026
Registro de Preços Para Eventual Aquisição de Tecidos e Aviamentos Para Atender as Necessidades dos Órgãos/Entidades Demandantes.
08806721000103-1-000094/2025-000004
vigente até 28/09/2026