Contratação de serviços de Locação de Sistema de Gerenciamento de site oficial. e-mails institucionais e elaboração de fluxo de contratações e sistema de Diário Oficial, para atender as necessidades desta Prefeitura
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →50% dos 362 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 95/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Contratação de serviços de Locação de Sistema de Gerenciamento de site oficial. e-mails institucionais e elaboração de fluxo de contratações e sistema de Diário Oficial, para atender as necessidades desta Prefeitura
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- —
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
CONTRATAÇÃO DE SERVIÇOS DE LOCAÇÃO DE SISTEMA DE GERENCIAMENTO E CONTROLE PARA O PORTAL OFICIAL DO
MUNICÍPIO QUE DISPONIBILIZE INFORMAÇÕES DE LICITAÇÕES, PORTARIAS, PERGUNTAS FREQUENTES, CONSELHOS
MUNICIPAIS, CONVÊNIOS, DECRETOS, LEIS, FROTA DE VEÍCULOS, GUIA DA CIDADE, NOTÍCIAS E LRF RESPONSABILIDADE – FISCAL)
(LEI VISANDO ATENDER A LEI DE ACESSO A INFORMAÇÃO
INTEGRADO COM SISTEMA DE DIÁRIO OFICIAL E SISTEMA DE GERENCIAMENTO E ELABORAÇÃO DO UNID. QTDE. P.UNIT. P.TOTAL
MÊS DE 12 4.000,00 48.000,00 FLUXO DE CONTRATAÇÕES, BANCO DE PREÇOS, INTEGRAÇÃO AO PNCP, GESTÃO E ENVIO DE
PCA, SERVIÇO DE MANUTENÇÃO, ORGANIZAÇÃO E HOSPEDAGEM DOS E-MAILS INSTITUCIONAIS, 30 CAIXAS COM 15G/CAIXA,
PARA ATENDER AS NECESSIDADES DA
PREFEITURA MUNICIPAL DE SOLÂNEA-PB. #1 · sem CATMAT | 12 MÊS | R$ 3.000,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
[Portal de Compras Públicas] - Contratação de Empresa Especializada para realização de Exames de imagem, como : ressonância, ultrassonografia, tomografia, ecocardiograma, urografia, densitometria, cintilografia, raio x, mamografia, entre outros para atender as necessidades da Secretaria de Saúde deste Município, de acordo com a demanda do Município, conforme termodereferência 08787236000121-1-000108/2025-000001 | vigente até 30/09/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Aquisição de equipamentos de informática diversos,destinados a suprir as necessidades administrativas e operacionais das Secretarias Municipais, do Município de Solânea-PB 08787236000121-1-000146/2025-000001 | vigente até 27/09/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Contratação de empresa especializada em serviços de manutenção preventiva e corretiva em geral, com fornecimento e aplicação de peças originais e/ou genuínas nas máquinas pertencentes à frota Municipal 08787236000121-1-000160/2025-000001 | vigente até 23/09/2026 |