[Portal de Compras Públicas] - Contratação de empresa especializada para pavimentação asfáltica no perimetro urbano do municipio de Guarabira-PB , conforme CR 1087697-75/2023(944390)
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →57% dos 641 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 45/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Um único fornecedor venceu todos os 5 itens com resultado deste concorrência eletrônica. um só fornecedor venceu os 5 itens; sem código de catálogo classificável, não dá para medir se o mercado é competitivo.
Proxy honesto: o PNCP publica só o vencedor homologado, não o nº de propostas — medimos vencedores distintos × profundidade do mercado nacional, não o nº de proponentes. Certame de item único não entra (vencedor único seria trivial). Método em /metodologia.
[Portal de Compras Públicas] - Contratação de empresa especializada para pavimentação asfáltica no perimetro urbano do municipio de Guarabira-PB , conforme CR 1087697-75/2023(944390)
- modalidade
- Concorrência Eletrônica
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 23/05/2024
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
SERVIÇOS PRELIMINARES #1 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 3.130,96 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
MOBILIZAÇÃO E DESMOBILIZAÇÃO #2 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 9.004,56 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PAVIMENTAÇÃO DE OBRAS VIÁRIAS #3 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 1.302.501,15 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
TRANSPORTE #4 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 206.961,62 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SINALIZAÇÃO #5 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 5.308,15 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 4,5% sobre o valor estimado, contra 15% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
[Portal de Compras Públicas] - Contratação de empresa especializada no ramo pertinente para eventuais e futuras confecções e fornecimentos de materiais gráficos diversos para atendimentos das demandas das Secretarias Municipais e aos Fundos Municipais de Saúde e Assistência Social 08785479000120-1-000215/2025-000001 | vigente até 12/09/2026 |