[Portal de Compras Públicas] - AQUISIÇÕES PARCELADAS DE PNEUS, PROTETORES E CÂMARAS DE AR, NOVOS, DESTINADOS A VEÍCULOS LEVES, MÉDIOS E PESADOS PERTENCENTES A PREFEITURA MUNICIPAL E AOS FUNDOS MUNICIPAIS DE SAÚDE E ASSISTÊNCIA SOCIAL DE GUARABIRA/PB.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →57% dos 641 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 55/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
[Portal de Compras Públicas] - AQUISIÇÕES PARCELADAS DE PNEUS, PROTETORES E CÂMARAS DE AR, NOVOS, DESTINADOS A VEÍCULOS LEVES, MÉDIOS E PESADOS PERTENCENTES A PREFEITURA MUNICIPAL E AOS FUNDOS MUNICIPAIS DE SAÚDE E ASSISTÊNCIA SOCIAL DE GUARABIRA/PB.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 28/04/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
CAMARA DE AR 1000 X 20, (nova, nao remanufaturada, nao recauchutada, nao remoldada, com certificado do INMETRO e com garantia minima de 1 ano contra defeito de fabricacao). #1 · sem CATMAT | 100 Unidade | R$ 100,67 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CAMARA DE AR 12.4 24, (nova, nao remanufaturada, nao recauchutada, nao remoldada, com certificado do INMETRO e com garantia minima de 1 ano contra defeito de fabricacao). #2 · sem CATMAT | 10 Unidade | R$ 381,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CAMARA DE AR 120/80-1/818, (nova, nao remanufaturada, nao recauchutada, nao remoldada, com certificado do INMETRO e com garantia minima de 1 ano contra defeito de fabricacao). #3 · sem CATMAT | 20 Unidade | R$ 48,67 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CAMARA DE AR 12.5/80-18, (nova, nao remanufaturada, nao recauchutada, nao remoldada, com certificado do INMETRO e com garantia minima de 1 ano contra defeito de fabricacao). #4 · sem CATMAT | 10 Unidade | R$ 212,51 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CAMARA DE AR 17.5 - 25, (nova, nao remanufaturada, nao recauchutada, nao remoldada, com certificado do INMETRO e com garantia minima de 1 ano contra defeito de fabricacao). #5 · sem CATMAT | 40 Unidade | R$ 527,67 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CAMARA DE AR 18.4 - 30, (nova, nao remanufaturada, nao recauchutada, nao remoldada, com certificado do INMETRO e com garantia minima de 1 ano contra defeito de fabricacao). #6 · sem CATMAT | 16 Unidade | R$ 575,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CAMARA DE AR 18.4 - 34, (nova, nao remanufaturada, nao recauchutada, nao remoldada, com certificado do INMETRO e com garantia minima de 1 ano contra defeito de fabricacao). #7 · sem CATMAT | 16 Unidade | R$ 577,79 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CAMARA DE AR 19.5 L 24, (nova, nao remanufaturada, nao recauchutada, nao remoldada, com certificado do INMETRO e com garantia minima de 1 ano contra defeito de fabricacao). #8 · sem CATMAT | 20 Unidade | R$ 546,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CAMARA DE AR 90/90 - 21, (nova, nao remanufaturada, nao recauchutada, nao remoldada, com certificado do INMETRO e com garantia minima de 1 ano contra defeito de fabricacao). #9 · sem CATMAT | 20 Unidade | R$ 48,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CAMARA DE AR 900 X 20, (nova, nao remanufaturada, nao recauchutada, nao remoldada, com certificado do INMETRO e com garantia minima de 1 ano contra defeito de fabricacao). #10 · sem CATMAT | 150 Unidade | R$ 166,98 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CAMARA DE AR R 19. 5 24, (nova, nao remanufaturada, nao recauchutada, nao remoldada, com certificado do INMETRO e com garantia minima de 1 ano contra defeito de fabricacao). #11 · sem CATMAT | 10 Unidade | R$ 541,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PNEUS 1000/20 - DIRECIONAL - PARA ONIBUS E CAMINHOES. (novos, nao remanufaturados, nao recauchutados, nao remoldados, com certificados do INMETRO e com garantia minima de 1 ano contra defeito de fabricacao). #12 · sem CATMAT | 100 Unidade | R$ 1.948,42 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PNEU 19.5 R 24, (novos, nao remanufaturados, nao recauchutados, nao remoldados, com certificados do INMETRO e com garantia minima de 1 ano contra defeito de fabricacao). #13 · sem CATMAT | 10 Unidade | R$ 4.916,75 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PNEU 19.5 L 24, (novos, nao remanufaturados, nao recauchutados, nao remoldados, com certificados do INMETRO e com garantia minima de 1 ano contra defeito de fabricacao). #14 · sem CATMAT | 20 Unidade | R$ 5.026,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PNEU 12.4 X 24 (12 LONAS) - TRATOR DIANTEIRO, (novos, nao remanufaturados, nao recauchutados, nao remoldados, com certificados do INMETRO e com garantia minima de 1 ano contra defeito de fabricacao). #15 · sem CATMAT | 10 Unidade | R$ 1.936,67 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PNEU 12.5/80 R 18 (DIANTEIRO), RETROESCAVADEIRA, (novos, nao remanufaturados, nao recauchutados, nao remoldados, com certificados do INMETRO e com garantia minima de 1 ano contra defeito de fabricacao). #16 · sem CATMAT | 10 Unidade | R$ 2.575,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PNEU 120/80 - 18 - (novos, nao remanufaturados, nao recauchutados, nao remoldados, com certificados do INMETRO e com garantia minima de 1 ano contra defeito de fabricacao). #17 · sem CATMAT | 20 Unidade | R$ 531,66 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PNEU 14.00 - 24, E2G2, PATROL, (novos, nao remanufaturados, nao recauchutados, nao remoldados, com certificados do INMETRO e com garantia minima de 1 ano contra defeito de fabricacao). #18 · sem CATMAT | 12 Unidade | R$ 3.814,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PNEU 17.5 - 25 G2/L2 - (12 LONAS) (novos, nao remanufaturados, nao recauchutados, nao remoldados, com certificados do INMETRO e com garantia minima de 1 ano contra defeito de fabricacao). #19 · sem CATMAT | 20 Unidade | R$ 4.401,88 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PNEU 17.5 - 25 - E3L3(12 LONAS) - (novos, nao remanufaturados, nao recauchutados, nao remoldados, com certificados do INMETRO e com garantia minima de 1 ano contra defeito de fabricacao). #20 · sem CATMAT | 20 Unidade | R$ 4.306,83 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PNEU 175/75 R 14, (novos, nao remanufaturados, nao recauchutados, nao remoldados, com certificados do INMETRO e com garantia minima de 1 ano contra defeito de fabricacao). #21 · sem CATMAT | 150 Unidade | R$ 308,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PNEU 18.4 - 30 - (12 LONAS), (novos, nao remanufaturados, nao recauchutados, nao remoldados, com certificados do INMETRO e com garantia minima de 1 ano contra defeito de fabricacao). #22 · sem CATMAT | 16 Unidade | R$ 4.711,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PNEU 18.4 - 34 - (12 LONAS), (novos, nao remanufaturados, nao recauchutados, nao remoldados, com certificados do INMETRO e com garantia minima de 1 ano contra defeito de fabricacao). #23 · sem CATMAT | 16 Unidade | R$ 4.966,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PNEU 185/70 R 14, (novos, nao remanufaturados, nao recauchutados, nao remoldados, com certificados do INMETRO e com garantia minima de 1 ano contra defeito de fabricacao). #24 · sem CATMAT | 100 Unidade | R$ 339,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PNEU 195/65 R15 - (novos, nao remanufaturados, nao recauchutados, nao remoldados, com certificados do INMETRO e com garantia minima de 1 ano contra defeito de fabricacao). #25 · sem CATMAT | 30 Unidade | R$ 441,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PNEU 205/55 R 16 - (novos, nao remanufaturados, nao recauchutados, nao remoldados, com certificados do INMETRO e com garantia minima de 1 ano contra defeito de fabricacao). #26 · sem CATMAT | 50 Unidade | R$ 519,67 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PNEU 205/60 R 16 - (novos, nao remanufaturados, nao recauchutados, nao remoldados, com certificados do INMETRO e com garantia minima de 1 ano contra defeito de fabricacao). #27 · sem CATMAT | 50 Unidade | R$ 538,67 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PNEU 215/75 R 17.5, (novos, nao remanufaturados, nao recauchutados, nao remoldados, com certificados do INMETRO e com garantia minima de 1 ano contra defeito de fabricacao). #28 · sem CATMAT | 70 Unidade | R$ 927,67 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PNEU 225/55 R 18, - (novos, nao remanufaturados, nao recauchutados, nao remoldados, com certificados do INMETRO e com garantia minima de 1 ano contra defeito de fabricacao). #29 · sem CATMAT | 40 Unidade | R$ 762,87 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PNEU 225/60 R 17, - (novos, nao remanufaturados, nao recauchutados, nao remoldados, com certificados do INMETRO e com garantia minima de 1 ano contra defeito de fabricacao). #30 · sem CATMAT | 40 Unidade | R$ 751,67 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PNEU 225/60 R 16 - (novos, nao remanufaturados, nao recauchutados, nao remoldados, com certificados do INMETRO e com garantia minima de 1 ano contra defeito de fabricacao). #31 · sem CATMAT | 100 Unidade | R$ 813,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PNEU 225/75 R 16, (novos, nao remanufaturados, nao recauchutados, nao remoldados, com certificados do INMETRO e com garantia minima de 1 ano contra defeito de fabricacao). #32 · sem CATMAT | 100 Unidade | R$ 786,78 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PNEU 275/80 R 22.5 (TIPO BORRACHUDO) TRACAO, (novos, nao remanufaturados, nao recauchutados, nao remoldados, com certificados do INMETRO e com garantia minima de 1 ano contra defeito de fabricacao). #33 · sem CATMAT | 50 Unidade | R$ 2.088,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PNEU 275/80 R 22.5 (TIPO DIRECIONAL), (novos, nao remanufaturados, nao recauchutados, nao remoldados, com certificados do INMETRO e com garantia minima de 1 ano contra defeito de fabricacao). #34 · sem CATMAT | 50 Unidade | R$ 2.166,75 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PNEU 275-18, PARA MOTO, (novos, nao remanufaturados, nao recauchutados, nao remoldados, com certificados do INMETRO e com garantia minima de 1 ano contra defeito de fabricacao). #35 · sem CATMAT | 30 Unidade | R$ 228,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PNEU 31 X 10.50 R 15, (novos, nao remanufaturados, nao recauchutados, nao remoldados, com certificados do INMETRO e com garantia minima de 1 ano contra defeito de fabricacao). #36 · sem CATMAT | 10 Unidade | R$ 998,46 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PNEU 90/90-18, PARA MOTO, (novos, nao remanufaturados, nao recauchutados, nao remoldados, com certificados do INMETRO e com garantia minima de 1 ano contra defeito de fabricacao). #37 · sem CATMAT | 20 Unidade | R$ 255,91 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PNEU 90/90-21, PARA MOTO, (novos, nao remanufaturados, nao recauchutados, nao remoldados, com certificados do INMETRO e com garantia minima de 1 ano contra defeito de fabricacao). #38 · sem CATMAT | 20 Unidade | R$ 318,17 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PNEU 900 X 20, (novos, nao remanufaturados, nao recauchutados, nao remoldados, com certificados do INMETRO e com garantia minima de 1 ano contra defeito de fabricacao). #39 · sem CATMAT | 150 Unidade | R$ 1.570,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PNEU LVR 205/75 R 16, (novos, nao remanufaturados, nao recauchutados, nao remoldados, com certificados do INMETRO e com garantia minima de 1 ano contra defeito de fabricacao). #40 · sem CATMAT | 100 Unidade | R$ 836,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PROTETOR 1000 X 20, (novos, nao remanufaturados, nao recauchutados, nao remoldados, com certificados do INMETRO e com garantia minima de 1 ano contra defeito de fabricacao). #41 · sem CATMAT | 100 Unidade | R$ 72,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PROTETOR 900 X 20, (novos, nao remanufaturados, nao recauchutados, nao remoldados, com certificados do INMETRO e com garantia minima de 1 ano contra defeito de fabricacao). #42 · sem CATMAT | 150 Unidade | R$ 82,67 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 33,6% sobre o valor estimado, contra 21,7% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (MUNICIPIO DE GUARABIRA).
Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 7 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
[Portal de Compras Públicas] - Contratação de empresa especializada no ramo pertinente para eventuais e futuras confecções e fornecimentos de materiais gráficos diversos para atendimentos das demandas das Secretarias Municipais e aos Fundos Municipais de Saúde e Assistência Social 08785479000120-1-000215/2025-000001 | vigente até 12/09/2026 |