[Portal de Compras Públicas] - Contratação(ões) de empresa(s) especializadas no(s) ramo(s) pertinentes para prestações de serviços parcelados de horas máquinas com tratores agrícolas, retroescavadeira, escavadeiras e motoniveladora, para cortes de terra e demais serviços inerentes às suas capacidades operacionais em diversas áreas do município
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →57% dos 641 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 55/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
[Portal de Compras Públicas] - Contratação(ões) de empresa(s) especializadas no(s) ramo(s) pertinentes para prestações de serviços parcelados de horas máquinas com tratores agrícolas, retroescavadeira, escavadeiras e motoniveladora, para cortes de terra e demais serviços inerentes às suas capacidades operacionais em diversas áreas do município
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 10/03/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
CONTRATAÇÃO DE TRATOR DE PNEUS, TRAÇÃO 4X4, POTÊNCIA MÍNIMA DE 75 HP, COM GRADE ARADORA DE NO MÍNIMO 18 DISCOS, INCLUSO COMBUSTÍVEL, OPERADOR, ALIMENTAÇÃO, ESTADIA E DESLOCAMENTO, PARA SERVIÇOS DE CORTE DE TERRA NA ZONA RURAL/URBANA DE GUARABIRAPB. FICANDO A CONTRATANTE ISENTA DE QUAISQUER PAGAMENTOS ADICIONAIS. #1 · sem CATMAT | 2.000 Hora | R$ 223,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CONTRATAÇÃO DE TRATOR DE ESTEIRA, INCLUSO COMBUSTÍVEL, OPERADOR, ALIMENTAÇÃO, ESTADIA E DESLOCAMENTO, PARA A RECUPERAÇÃO/MANUTENÇÃO DE VIAS E AVESSOS NO MUNICÍPIO DE GUARABIRAPB. FICANDO A CONTRATANTE ISENTA DE QUAISQUER PAGAMENTOS ADICIONAIS. #2 · sem CATMAT | 600 Hora | R$ 426,67 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CONTRATAÇÃO DE RETROESCAVADEIRA 4X4, POTÊNCIA MÍNIMA DE 60 HP, INCLUSO COMBUSTÍVEL, OPERADOR, ALIMENTAÇÃO, ESTADIA E DESLOCAMENTO, PARA A LIMPEZA, AMPLIAÇÃO E CONSTRUÇÃO DE BARREIROS EM PEQUENAS PROPRIEDADES NA ZONA RURAL DE GUARABIRAPB. FICANDO A CONTRATANTE ISENTA DE QUAISQUER PAGAMENTOS ADICIONAIS. #3 · sem CATMAT | 1.000 Hora | R$ 240,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CONTRATAÇÃO DE ESCAVADEIRA HIDRÁULICA COM ROMPEDOR HIDRÁULICO, POTÊNCIA MÍNIMA DE 150 HP, INCLUSO COMBUSTÍVEL, OPERADOR, ALIMENTAÇÃO, ESTADIA E DESLOCAMENTO, PARA A ABERTURA DE VIAS DO MUNICÍPIO DE GUARABIRAPB. FICANDO A CONTRATANTE ISENTA DE QUAISQUER PAGAMENTOS ADICIONAIS. #4 · sem CATMAT | 200 Hora | R$ 516,67 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CONTRATAÇÃO DE ESCAVADEIRA HIDRÁULICA SEM ROMPEDOR, POTÊNCIA MÍNIMA DE 150 HP, INCLUSO COMBUSTÍVEL, OPERADOR, ALIMENTAÇÃO, ESTADIA E DESLOCAMENTO, PARA A ABERTURA DE VIAS DO MUNICÍPIO DE GUARABIRAPB. FICANDO A CONTRATANTE ISENTA DE QUAISQUER PAGAMENTOS ADICIONAIS. #5 · sem CATMAT | 800 Hora | R$ 423,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CONTRATAÇÃO DE MOTONIVELADORA, POTÊNCIA MÍNIMA DE 140 HP, INCLUSO COMBUSTÍVEL, OPERADOR, ALIMENTAÇÃO, ESTADIA E DESLOCAMENTO, PARA A MANUTENÇÃO DE VIAS E ACESSOS NO MUNICÍPIO DE GUARABIRAPB. FICANDO A CONTRATANTE ISENTA DE QUAISQUER PAGAMENTOS ADICIONAIS. #6 · sem CATMAT | 1.000 Hora | R$ 413,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 29,1% sobre o valor estimado, contra 21,7% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (MUNICIPIO DE GUARABIRA).
Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 2 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
[Portal de Compras Públicas] - Contratação de empresa especializada no ramo pertinente para eventuais e futuras confecções e fornecimentos de materiais gráficos diversos para atendimentos das demandas das Secretarias Municipais e aos Fundos Municipais de Saúde e Assistência Social 08785479000120-1-000215/2025-000001 | vigente até 12/09/2026 |