[Portal de Compras Públicas] - AQUISIÇÕES PARCELADAS DE CARNES E LATICÍNIOS, DESTINADOS AO ATENDIMENTO DA MERENDA ESCOLAR, DIVERSOS SETORES DA ADMINSITRAÇÃO MUNICIPAL BEM COMO OS FUNDO DE SAÚDE E DE ASSISTÊNCIA SOCIAL DE GUARABIRA/PB
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →57% dos 641 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 55/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Um único fornecedor venceu todos os 11 itens com resultado deste pregão eletrônico. um só fornecedor venceu os 11 itens; sem código de catálogo classificável, não dá para medir se o mercado é competitivo.
Proxy honesto: o PNCP publica só o vencedor homologado, não o nº de propostas — medimos vencedores distintos × profundidade do mercado nacional, não o nº de proponentes. Certame de item único não entra (vencedor único seria trivial). Método em /metodologia.
[Portal de Compras Públicas] - AQUISIÇÕES PARCELADAS DE CARNES E LATICÍNIOS, DESTINADOS AO ATENDIMENTO DA MERENDA ESCOLAR, DIVERSOS SETORES DA ADMINSITRAÇÃO MUNICIPAL BEM COMO OS FUNDO DE SAÚDE E DE ASSISTÊNCIA SOCIAL DE GUARABIRA/PB
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 24/02/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
FRANGO INTEIRO, CONGELADO. DE PRIMEIRA QUALIDADE PROVENIENTES DE AVES SADIAS, ABATIDAS SOB INSPEÇÃO VETERINÁRIA. EMBALADO COM IDENTIFICAÇÃO DO PRODUTO, PESO E PRAZO DE VALIDADE, NÚMERO DE REGISTRO NO SIF, ESTAR DE ACORDO COM AS EXIGÊNCIAS DA LEGISLAÇÃO SANITÁRIA EM VIGOR NO PAÍS ANVISA/PB. #1 · sem CATMAT | 3.000 Quilo | R$ 14,04 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CARNE BOVINA TIPO COSTELA, TIRAS, RESFRIADA, NO MÁXIMO 10% DE SEBO E GORDURA, COR ASPECTO, CHEIRO E SABOR PRÓPRIOS, SUBDIVIDA EMBALAGEM EM FILME PVC TRANSPARENTE OU SACO PLÁSTICO TRANSPARENTE. #2 · sem CATMAT | 9.000 Quilo | R$ 24,95 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CARNE BOVINA MOÍDA, IN NATURA DE PRIMEIRA QUALIDADE SEM OSSO, PROVENIENTE DE ANIMAIS SADIOS ABATIDOS SOB INSPEÇÃO VETERINÁRIA, APRESENTANDO COLORAÇÃO E ODOR CARACTERÍSTICO E ASPECTO PRÓPRIO. COM NO MÁXIMO 8% DE GORDURA. EMBALADO COM IDENTIFICAÇÃO DO PRODUTO, PESO E PRAZO DE VALIDADE, NÚMERO DE REGISTRO NO SIF; ESTAR DE ACORDO COM AS EXIGÊNCIAS DA LEGISLAÇÃO SANITÁRIA EM VIGOR NO PAIS ANVISA/PB. #3 · sem CATMAT | 5.000 Quilo | R$ 24,94 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
LINGUIÇA TIPO CALABRESA, DEFUMADA, ASPECTO: PRÓPRIO, NÃO AMOLECIDA NEM COM NENHUMA SUJIDADE, COR PRÓPRIA, SEM MANCHAS ESVERDEADAS OU PARDACENTAS, ODOR PRÓPRIO TIPO DE CORTE. #4 · sem CATMAT | 500 Quilo | R$ 29,05 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CARNE 1º TIPO COXÃO MOLE, PEÇA INTEIRA RESFRIADA, SEM MANCHAS ESVERDEADAS, PARDACENTAS OU DE QUALQUER ESPÉCIE. #5 · sem CATMAT | 1.500 Quilo | R$ 42,08 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CARNE 1º TIPO PATINHO, PEÇA INTEIRA RESFRIADA, SEM MANCHAS ESVERDEADAS, PARDACENTAS OU DE QUALQUER ESPÉCIE. #6 · sem CATMAT | 1.500 Quilo | R$ 42,08 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CARNE 1º TIPO ACÉM, PEÇA INTEIRA RESFRIADA, SEM MANCHAS ESVERDEADAS, PARDACENTAS OU DE QUALQUER ESPÉCIE. #7 · sem CATMAT | 1.500 Quilo | R$ 39,08 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PEITO DE FRANGO, CONGELADO. DE PRIMEIRA QUALIDADE PROVENIENTES DE AVES SADIAS, ABATIDAS SOB INSPEÇÃO VETERINÁRIA. EMBALADO COM IDENTIFICAÇÃO DO PRODUTO, PESO E PRAZO DE VALIDADE, NÚMERO DE REGISTRO NO SIF; ESTAR DE ACORDO COM AS EXIGÊNCIAS DA LEGISLAÇÃO SANITÁRIA EM VIGOR NO PAIS ANVISA/PB. #8 · sem CATMAT | 15.000 Quilo | R$ 17,88 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
GALINHA MATRIZ, CONGELADO. DE PRIMEIRA QUALIDADE PROVENIENTES DE AVES SADIAS, ABATIDAS SOB INSPEÇÃO VETERINÁRIA. EMBALADO COM IDENTIFICAÇÃO DO PRODUTO, PESO E PRAZO DE VALIDADE, NÚMERO DE REGISTRO NO SIF; ESTAR DE ACORDO COM AS EXIGÊNCIAS DA LEGISLAÇÃO SANITÁRIA EM VIGOR NO PAÍS ANVISA/PB. #9 · sem CATMAT | 5.000 Quilo | R$ 10,34 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
IOGURTE COM POLPA DE FRUTAS DE DIVERSOS SABORES, COMO: MORANGO, FRUTAS VERMELHAS, AMEIXA E SALADA DE FRUTAS, OBTIDO PELA FERMENTAÇÃO DO LEITE (PASTEURIZADO OU ESTERILIZADO), POR FERMENTOS LÁCTEOS PRÓPRIOS QUE DETERMINEM AS CARACTERÍSTICAS DO PRODUTO FINAL, ADICIONADO DE AÇÚCAR E POLPA/SUCO DE DUAS OU MAIS FRUTAS, COM CORANTE NATURAL E AROMA IDÊNTICO AO NATURAL, PODENDO CONTER OUTROS PRODUTOS DE ORIGEM LÁCTEA E OUTRAS SUBSTÂNCIAS ALIMENTÍCIAS APROVADAS PELA LEGISLAÇÃO E QUE NÃO INTERFIRAM NO PROCESSO DE FERMENTAÇÃO DO LEITE, AS QUAIS DEVERÃO SER MENCIONADAS. O PRODUTO DEVERÁ SER INTEGRAL OU PARCIALMENTE DESNATADO. #10 · sem CATMAT | 110.000 Litro | R$ 7,74 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
LEITE INTEGRAL, TIPO LONGA VIDA, ENVASADO EM SACO DE 01 (UM) LITRO, PASTEURIZADO, EMBALAGEM ORIGINAL DO FABRICANTE, COM REGISTRO NO MA-SIF, ESTAMPADA NA EMBALAGEM, INFORMAÇÕES DO FABRICANTE E DATA DE VENCIMENTO. #11 · sem CATMAT | 3.000 Litro | R$ 6,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 43,4% sobre o valor estimado, contra 21,7% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
[Portal de Compras Públicas] - Contratação de empresa especializada no ramo pertinente para eventuais e futuras confecções e fornecimentos de materiais gráficos diversos para atendimentos das demandas das Secretarias Municipais e aos Fundos Municipais de Saúde e Assistência Social 08785479000120-1-000215/2025-000001 | vigente até 12/09/2026 |