Contratação emergencial para a prestação de serviços correspondentes a 750 (Setecentos e cinquenta) horas de máquina retroescavadeira, destinada à execução de limpeza de rios e manutenção de estradas vicinais no Município de Arara/PB, em razão das intensas chuvas ocorridas neste período, as quais ocasionaram prejuízos à infraestrutura local e comprometimento da trafegabilidade, demandando intervenção imediata para restabelecimento das condições de acesso e mitigação de riscos à população, confor
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →67% dos 287 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 95/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Contratação emergencial para a prestação de serviços correspondentes a 750 (Setecentos e cinquenta) horas de máquina retroescavadeira, destinada à execução de limpeza de rios e manutenção de estradas vicinais no Município de Arara/PB, em razão das intensas chuvas ocorridas neste período, as quais ocasionaram prejuízos à infraestrutura local e comprometimento da trafegabilidade, demandando intervenção imediata para restabelecimento das condições de acesso e mitigação de riscos à população, confor
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- —
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Contratação emergencial para a prestação de serviços correspondentes a 450 (quatrocentas e cinquenta) horas de máquina retroescavadeira, destinada à execução de limpeza de rios e manutenção de estradas vicinais no Município de Arara/PB, em razão das intensas chuvas ocorridas no período, as quais ocasionaram prejuízos à infraestrutura local e comprometimento da trafegabilidade, demandando intervenção imediata para restabelecimento das condições de acesso e mitigação de riscos à população, sendo de inteira responsabilidade da contratada o fornecimento de operador devidamente habilitado, bem como todos os insumos necessários à execução dos serviços, inclusive combustível. #1 · sem CATMAT | 750 Horas | R$ 223,89 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
[Portal de Compras Públicas] - Registro de Preços para aquisição parcelada de materiais de construção destinados a Secretaria de Obras e Serviços Urbanos deste Município de Arara, dentre outras secretarias, conforme Termo de Referência 08778755000123-1-000045/2025-000001 | vigente até 11/05/2027 |
[Portal de Compras Públicas] - Registro de preços para aquisição de frutas, verduras e legumes, para atender as necessidades das diversas Secretarias deste Município, conforme Termo de Referência 08778755000123-1-000079/2025-000003 | vigente até 26/09/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Registro de preços para aquisição de frutas, verduras e legumes, para atender as necessidades das diversas Secretarias deste Município, conforme Termo de Referência 08778755000123-1-000079/2025-000001 | vigente até 26/09/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Registro de preços para aquisição de frutas, verduras e legumes, para atender as necessidades das diversas Secretarias deste Município, conforme Termo de Referência 08778755000123-1-000079/2025-000002 | vigente até 26/09/2026 |