Eventual contratação de serviços de locação de sistema de som com todos aparatos necessários para atender os eventos da Administração neste ano de 2024
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →67% dos 287 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 95/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Eventual contratação de serviços de locação de sistema de som com todos aparatos necessários para atender os eventos da Administração neste ano de 2024
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 08/02/2024
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Serviços de locação de som de pequeno porte. Sonorização com especificações mínimas: 01 P.A 2X2 - 04, microfones, pedestrais, cabos XLR para atender o rider técnico. Profissional capacitado para instalar e operar os equipamentos #1 · sem CATMAT | 12 Diária | R$ 800,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SERVIÇO DE LOCAÇÃO SOM MÉDIO PORTE TIPO 2- COM RIDER TÉCNICO DE: SISTEMA 4X4- CONSOLE BEHRING X32- 4 MONITORS MODELO JBL MAX 12- 8 PRATICÁVEIS TELESCOPIO MEDIDA 2X1 - 15 PEDESTAIS GRANDES - 5 PEDESTAIS PEQUENOS - 30 MIC VARIADOS MODELOS (EX SM58, SM67, E614,-----SM91) - 2MIC SEM FIO -1 MAIN POWER 110/220- 4 BEANS 7R- 20PARLED RGWA - 4 ESTROBO ATOMIC RGB - CONSOLE MA - 1- FOG 3000 DMX, PROFISIONAL CAPACITADO PARAINSTALAR E OPERAR OS EQUIPAMENTOS DURANTE O EVENTO #2 · sem CATMAT | 12 DIÁRIA | R$ 1.200,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SERVIÇO DE ILUMINAÇÃO PARA EVENTO DE PEQUENO PORTE COM ESPECIFICAÇÕES MINIMAS PARA ATENDER CADA DEMANDA ESPECIFICA: 01 CONSOLE - 05 LAMPADAS PARLED - 02 MOVIER BEAM 7R- ATENDER O RIDER TÉCNICO DE CADA APRESENTAÇÃO. 30M DE TRUSS BOX: ESTRUTURA PARA 8M OU SUPERIOR ESTRUTURA ATE 30 METROS. PROFISSIONAL CAPACITADO PARA INSTALAR E OPERAR OS EQUIPAMENTOS DURANTE O EVENTO. #3 · sem CATMAT | 12 DIÁRIA | R$ 500,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SERVIÇO DE ILUMINAÇAO PARA EVENTO DE MEDIO PORTE COM ESPECIFICAÇÕES MINIMAS PARA ATENDER CADA DEMANDA ESPECIFCA: - 01 CONSOLE - 20 LAMPADAS PARLED - 06 MOVIER BEAM 7R -06 STROBOS ANATOMIC 1000W RGB - PARA ATENDER O RIDER TÉCNICO DE CADA APRESENTAÇÃO. 60M DE TRUSS BOX: ESTRUTURA PARA 8M OU SUPERIOR ESTRUTURA ATE 60 METROS. PROFISSIONAL CAPACITADO PARA INSTALAR E OPERAR OSEQUIPAMENTOS DURANTE O EVENTO. #4 · sem CATMAT | 12 DIÁRIA | R$ 800,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
LOCAÇÃO DE TRUSSBOX Q20, SERVIÇO SERA SOLICITADO POR METRO SEM QUANTIDADE MINIMA DE ACORDO COM A NECESSIDADE DA PREFEITURA, SENDO TODAS AS DESPESAS DE MONTAGEM POR PARTE DA CONTRATADA. #5 · sem CATMAT | 100 METROS | R$ 60,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
LOCAÇÃO DE TENDA 4X4 LOCAÇÃO DE TENDA MEDINDO 04 X 04 M, MODELO CHAPÉU DE BRUXA, PODENDO SER SOLICITADO UMA TENDA OU MAIS DE ACORDO COM A NECESSIDADE DA PREFEITURA, SENDO TODAS AS DESPESAS DE MONTAGEM E DESMONTAGEM, POR PARTE DA CONTRATADA, TIPO CHAPÉU DE BRUXA, LONA BRANCA, PÉS COM REGULAGEM DE ATÉ 3,0 METROS, DISPOSITIVO PARA FIXAÇÃO AO SOLO, EM BOM ESTADO DE CONSERVAÇÃO. #6 · sem CATMAT | 20 UND | R$ 150,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 25,5% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
[Portal de Compras Públicas] - Registro de Preços para aquisição parcelada de materiais de construção destinados a Secretaria de Obras e Serviços Urbanos deste Município de Arara, dentre outras secretarias, conforme Termo de Referência 08778755000123-1-000045/2025-000001 | vigente até 11/05/2027 |
[Portal de Compras Públicas] - Registro de preços para aquisição de frutas, verduras e legumes, para atender as necessidades das diversas Secretarias deste Município, conforme Termo de Referência 08778755000123-1-000079/2025-000003 | vigente até 26/09/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Registro de preços para aquisição de frutas, verduras e legumes, para atender as necessidades das diversas Secretarias deste Município, conforme Termo de Referência 08778755000123-1-000079/2025-000001 | vigente até 26/09/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Registro de preços para aquisição de frutas, verduras e legumes, para atender as necessidades das diversas Secretarias deste Município, conforme Termo de Referência 08778755000123-1-000079/2025-000002 | vigente até 26/09/2026 |