Aquisição emergencial de materiais médicos hospitalares destinados ao Fundo Municipal de Saúde deste Município de Arara PB
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →67% dos 287 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 95/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Aquisição emergencial de materiais médicos hospitalares destinados ao Fundo Municipal de Saúde deste Município de Arara PB
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 05/02/2024
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
ATAD. CREPE 13F 10CMX1,8M PCT C/12 #1 · sem CATMAT | 60 PCT | R$ 10,86 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SONDA URETRAL PVC FR.10 #2 · sem CATMAT | 800 UND | R$ 1,08 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SONDA URETRAL Nº 12 #3 · sem CATMAT | 800 UND | R$ 1,36 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
LANCETA PICADORA CX C/100 G428L #4 · sem CATMAT | 80 CX | R$ 42,34 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SORO FISIOLOGICO 0,9% 500ML #5 · sem CATMAT | 390 AMP | R$ 11,40 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
FITA MICROPOROSA 10CM X 4,5M #6 · sem CATMAT | 96 UND | R$ 13,28 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ESPARADRAPO IN/1P.10CM X 4,5 #7 · sem CATMAT | 144 UND | R$ 14,30 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
AGULHA 20X5,5 C/100UND #8 · sem CATMAT | 20 CX | R$ 12,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
AGULHA 25X0,6 C/100 (23GX1) #9 · sem CATMAT | 20 CX | R$ 16,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
AGULHA 25X0,7 C/100UND #10 · sem CATMAT | 20 CX | R$ 14,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CLOREXIDINA 2% 1000ML #11 · sem CATMAT | 48 L | R$ 27,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
LUVA PARA PROCEDIMENTO LATEX C/100 TAM P #12 · sem CATMAT | 150 CX | R$ 37,82 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
LUVA PARA PROCEDIMENTO LATEX C/100 TAM M #13 · sem CATMAT | 150 CX | R$ 37,64 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
LUVA PARA PROCEDIMENTO LATEX C/100 TAM G #14 · sem CATMAT | 100 CX | R$ 42,24 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SONDA FOLEY 2 VIAS 18 FR 30ML BALAO #15 · sem CATMAT | 100 UND | R$ 4,74 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
GAZE EM ROLO 91/91 #16 · sem CATMAT | 210 RL | R$ 41,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SERINGA DESC. 20ML C/AG #17 · sem CATMAT | 2.000 UND | R$ 0,82 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SERINGA DESC. O3ML C/AG #18 · sem CATMAT | 2.000 UND | R$ 0,34 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SERINGA DESC. 05ML C/AG #19 · sem CATMAT | 2.000 UND | R$ 0,38 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ALCOOL 70% 1LT #20 · sem CATMAT | 120 L | R$ 12,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
MASCARA DESC. C/ELASTICO AZUL CX C/50 #21 · sem CATMAT | 150 CX | R$ 8,78 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
TIRAS TESTE GLICOSE SANGUE CX C/ 50 #22 · sem CATMAT | 150 CX | R$ 41,94 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 24,5% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
[Portal de Compras Públicas] - Registro de Preços para aquisição parcelada de materiais de construção destinados a Secretaria de Obras e Serviços Urbanos deste Município de Arara, dentre outras secretarias, conforme Termo de Referência 08778755000123-1-000045/2025-000001 | vigente até 11/05/2027 |
[Portal de Compras Públicas] - Registro de preços para aquisição de frutas, verduras e legumes, para atender as necessidades das diversas Secretarias deste Município, conforme Termo de Referência 08778755000123-1-000079/2025-000003 | vigente até 26/09/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Registro de preços para aquisição de frutas, verduras e legumes, para atender as necessidades das diversas Secretarias deste Município, conforme Termo de Referência 08778755000123-1-000079/2025-000001 | vigente até 26/09/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Registro de preços para aquisição de frutas, verduras e legumes, para atender as necessidades das diversas Secretarias deste Município, conforme Termo de Referência 08778755000123-1-000079/2025-000002 | vigente até 26/09/2026 |