[Portal de Compras Públicas] - Registro de Preços para eventual futura aquisição de veículos 0KM, fornecido por fabricante ou concessionária autorizada, destinados as Secretarias desta edilidade, conforme Termo de Referência anexo
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →67% dos 287 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Um único fornecedor venceu todos os 3 itens com resultado deste pregão eletrônico. um só fornecedor venceu os 3 itens; sem código de catálogo classificável, não dá para medir se o mercado é competitivo.
Proxy honesto: o PNCP publica só o vencedor homologado, não o nº de propostas — medimos vencedores distintos × profundidade do mercado nacional, não o nº de proponentes. Certame de item único não entra (vencedor único seria trivial). Método em /metodologia.
[Portal de Compras Públicas] - Registro de Preços para eventual futura aquisição de veículos 0KM, fornecido por fabricante ou concessionária autorizada, destinados as Secretarias desta edilidade, conforme Termo de Referência anexo
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- sim
- encerramento de propostas
- 20/02/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Aquisição de Veículo de Passeio, fornecido por fabricante ou concessionária autorizada, 0km, ano fabricação 2024 ou superior, cujo oprimeiro emplacamento seja em nome do órgão licitante, capacidadepara 5 ocupantes, motorização mínima 1.0, potência mínima 84 cv (G)77 cv (E), Flex, Transmissão manual de 5 marchas à frente e 1 ré, Arcondicionado original de fábrica, Mínimo de 4 airbags, 4 portas laterais,Capacidade mínima do porta malas de 300 litros, Capacidade mínimado tanque de combustível de 48 litros, Direção elétrica, Distânciamínima entre eixos de 2.550 mm, Kit multimídia original de fábrica comalto falantes, Vidros dianteiros elétricos, Garantia mínima do fabricantede 12 meses. Todos os equipamentos obrigatórios de acordo com oCódigo Nacional de Trânsito. #1 · sem CATMAT | 6 Unidade | R$ 95.943,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Aquisição de Veículo tipo PICAPE Cabine Simples, fornecido por fabricante ou concessionária autorizada, 0km, ano fabricação 2024 ousuperior, cujo o primeiro emplacamento seja em nome do órgãolicitante, capacidade para 2 ocupantes, motorização mínima 1.6,potência mínima 116 cv (G) 78 cv (E), Flex, Transmissão manual de 5marchas à frente e 1 ré, Ar condicionado original de fábrica, Freios ABSà disco nas 4 rodas, Mínimo de 2 airbags, 2 portas laterais, Capacidademínima do porta malas de 924 litros, Capacidade mínima do tanque decombustível de 55 litros, Direção hidráulica ou elétrica, Distânciamínima entre eixos de 2.680 mm, Vidros dianteiros elétricos, Protetorde caçamba, Pneus de no mínimo 205/60 R15, Sensor traseiro deestacionamento original de fábrica, Garantia mínima do fabricante de12 meses. Todos os equipamentos obrigatórios de acordo com o CódigoNacional de Trânsito. #2 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 105.626,66 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Aquisição de Veículo de Passeio SUV, fornecido por fabricante ou concessionária autorizada, 0km, ano fabricação 2024 ou superior, cujoo primeiro emplacamento seja em nome do órgão licitante,motorização mínima de 1.0 turbo, Bicombustível, potência mínima de128cv (E) e 116cv (G), Pneus de no mínimo 205/60 R16, Freios ABScom distribuição eletrônica de frenagem, Controle eletrônico deestabilidade e de tração, capacidade mínima do porta malas de 400litros, Capacidade mínima do tanque de combustível de 48 litros,Direção hidráulica ou elétrica (com ajuste de altura e profundidade),distância mínima entre eixos de 2.500mm, ar condicionado, vidrosdianteiros e traseiros elétricos, retrovisores externos com comandoselétricos, sistema de som com no mínimo 8 compatível com APPconnect (Apple Carplay wireless e Android Auto), com alto-falantes econtrole no volante, todos os itens exigidos no Código de TrânsitoBrasileiro e Garantia mínima do fabricante de 12 meses. #3 · sem CATMAT | 3 Unidade | R$ 161.236,66 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 9,1% sobre o valor estimado, contra 21,7% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
[Portal de Compras Públicas] - Registro de Preços para aquisição parcelada de materiais de construção destinados a Secretaria de Obras e Serviços Urbanos deste Município de Arara, dentre outras secretarias, conforme Termo de Referência 08778755000123-1-000045/2025-000001 | vigente até 11/05/2027 |
[Portal de Compras Públicas] - Registro de preços para aquisição de frutas, verduras e legumes, para atender as necessidades das diversas Secretarias deste Município, conforme Termo de Referência 08778755000123-1-000079/2025-000003 | vigente até 26/09/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Registro de preços para aquisição de frutas, verduras e legumes, para atender as necessidades das diversas Secretarias deste Município, conforme Termo de Referência 08778755000123-1-000079/2025-000001 | vigente até 26/09/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Registro de preços para aquisição de frutas, verduras e legumes, para atender as necessidades das diversas Secretarias deste Município, conforme Termo de Referência 08778755000123-1-000079/2025-000002 | vigente até 26/09/2026 |