[Portal de Compras Públicas] - CONTRATAÇÃO DE UMA EMPRESA ESPECIALIZADA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇO DE DIVULGAÇÃO INSTITUCIONAL EM BLOG JORNALÍSTICO LOCAL.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →45% dos 294 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 95/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
[Portal de Compras Públicas] - CONTRATAÇÃO DE UMA EMPRESA ESPECIALIZADA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇO DE DIVULGAÇÃO INSTITUCIONAL EM BLOG JORNALÍSTICO LOCAL.
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 04/12/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Contratação de uma empresa especializada para prestação de serviço de implantação, configuração, licenciamento, e suporte para manter um blog, que será utilizado para divulgar atos municipais, notícias, editais e outras comunicações relevantes à população de Brejo do Cruz, buscando um veículo com ampla audiência e credibilidade local. #1 · sem CATMAT | 12 Mês | R$ 5.182,75 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 51,8% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
[Portal de Compras Públicas] - REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL E FUTURA CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE MANUTENÇÃO CORRETIVA, PREVENTIVA E SUPORTE TÉCNICO EM COMPUTADORES E PERIFÉRICOS PERTENCENTES AO PATRIMÔNIO DA PREFEITURA MUNICIPAL DE BREJO DO CRUZ – PB 08767154000115-1-000046/2025-000001 | vigente até 21/07/2027 |
[Portal de Compras Públicas] - REGISTRO DE PREÇO PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAL ESPORTIVO PARA ATENDER A NECESSIDADE DA SECRETARIA MUNICIPAL DE EDUCAÇÃO DO MUNICÍPIO DE BREJO DO CRUZ/PB 08767154000115-1-000035/2025-000009 | vigente até 16/07/2027 |
[Portal de Compras Públicas] - REGISTRO DE PREÇO PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAL ESPORTIVO PARA ATENDER A NECESSIDADE DA SECRETARIA MUNICIPAL DE EDUCAÇÃO DO MUNICÍPIO DE BREJO DO CRUZ/PB 08767154000115-1-000035/2025-000001 | vigente até 16/07/2027 |
[Portal de Compras Públicas] - REGISTRO DE PREÇO PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO INTEGRADA: FORNECIMENTO DE PNEUS, CÂMARAS DE AR E PROTETORES, COM A INCLUSÃO DOS SERVIÇOS DE INSTALAÇÃO, ALINHAMENTO E BALANCEAMENTO, POR EMPRESA ESPECIALIZADA PARA O MUNICÍPIO DE BREJO DO CRUZ-PB 08767154000115-1-000033/2025-000002 | vigente até 25/06/2027 |
[Portal de Compras Públicas] - REGISTRO DE PREÇO PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO INTEGRADA: FORNECIMENTO DE PNEUS, CÂMARAS DE AR E PROTETORES, COM A INCLUSÃO DOS SERVIÇOS DE INSTALAÇÃO, ALINHAMENTO E BALANCEAMENTO, POR EMPRESA ESPECIALIZADA PARA O MUNICÍPIO DE BREJO DO CRUZ-PB 08767154000115-1-000033/2025-000001 | vigente até 25/06/2027 |
[Portal de Compras Públicas] - REGISTRO DE PREÇO PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO PARCELADA DE GÊNEROS FRIGORÍFICOS (CARNES E DERIVADOS) COM A FINALIDADE DE SUPRIR AS NECESSIDADES DAS DIVERSAS SECRETARIAS MUNICIPAIS DE BREJO DO CRUZ-PB 08767154000115-1-000071/2024-000003 | vigente até 18/06/2027 |
[Portal de Compras Públicas] - AQUISIÇÃO DE ARTEFATOS DE CONCRETO PARA ATENDER AS NECESSIDADES DAS DIVERSAS SECRETARIAS DO MUNICÍPIO DE BREJO DO CRUZ/PB 08767154000115-1-000012/2025-000002 | vigente até 24/04/2027 |
[Portal de Compras Públicas] - CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA FORNECIMENTO DE COMBUSTÍVEIS LOCALIZADA NAS IMEDIAÇÕES DA CIDADE DE JOÃO PESSOA-PB 08767154000115-1-000022/2025-000001 | vigente até 09/04/2027 |
[Portal de Compras Públicas] - CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA FORNECIMENTO E INSTALAÇÃO DE GRANITO EM BANCADAS, DIVISÓRIAS E SOLEIRAS PARA ATENDER A DEMANDA DAS DIVERSAS SECRETARIAS DO MUNICÍPIO DE BREJO DO CRUZ/PB 08767154000115-1-000014/2025-000001 | vigente até 25/03/2027 |
[Portal de Compras Públicas] - REGISTRO DE PREÇO PARA FUTURO E EVENTIAL FORNECIMENTO DE OXIGÊNIO MEDICINAL PARA ABASTECIMENTO DO HOSPITAL DR ODILON MAIA FILHO AFIM DE ATENDER A DEMANDA DA SECRETARIA DE SAÚDE DO MUNICÍPIO 08767154000115-1-000003/2025-000003 | vigente até 30/01/2027 |
[Portal de Compras Públicas] - REGISTRO DE PREÇO PARA FUTURO E EVENTIAL FORNECIMENTO DE OXIGÊNIO MEDICINAL PARA ABASTECIMENTO DO HOSPITAL DR ODILON MAIA FILHO AFIM DE ATENDER A DEMANDA DA SECRETARIA DE SAÚDE DO MUNICÍPIO 08767154000115-1-000003/2025-000002 | vigente até 30/01/2027 |
[Portal de Compras Públicas] - REGISTRO DE PREÇO PARA CONTRATAÇÃO DE SERVIÇOS DE RADIODIAGNÓSTICO E EXAMES DE IMAGEM PARA ATENDER AS NECESSIDADES DA SECRETARIA DE SAÚDE DO MUNICÍPIO DE BREJO DO CRUZ - PB 08767154000115-1-000118/2024-000002 | vigente até 26/11/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE PRODUTOS DE HIGIENE PESSOAL INFANTIL PARA CONFECÇÃO DE KITS NATALIDADE (AUXÍLIO NATALIDADE) EM ATENDIMENTO AS GESTANTES ACOMPANHADAS PELA SECRETARIA DE DESENVOLVIMENTO SOCIAL DO MUNICÍPIO DE BREJO DO CRUZ 08767154000115-1-000083/2025-000001 | vigente até 28/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - AQUISIÇÃO DE INSUMOS E MATERIAIS ODONTOLÓGICOS PARA USO NAS ATIVIDADES DA SECRETARIA DE SAÚDE DO MUNICÍPIO DE BREJO DO CRUZ/PB 08767154000115-1-000111/2024-000001 | vigente até 21/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - AQUISIÇÃO DE INSUMOS E MATERIAIS ODONTOLÓGICOS PARA USO NAS ATIVIDADES DA SECRETARIA DE SAÚDE DO MUNICÍPIO DE BREJO DO CRUZ/PB 08767154000115-1-000111/2024-000002 | vigente até 21/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - AQUISIÇÃO DE INSUMOS E MATERIAIS ODONTOLÓGICOS PARA USO NAS ATIVIDADES DA SECRETARIA DE SAÚDE DO MUNICÍPIO DE BREJO DO CRUZ/PB 08767154000115-1-000111/2024-000009 | vigente até 21/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL E FUTURA CONTRATAÇÃO DE SERVIÇOS DE RADIODIFUSÃO SONORA EM FREQUÊNCIA MODULADA (FM) 08767154000115-1-000081/2025-000001 | vigente até 17/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - REGISTRO DE PREÇO PARA AQUISIÇÃO GRADATIVA DE INSUMOS GERAIS PARA DAR SUPORTE AO HOSPITAL MUNICIPA DR. ODILON MAIA FILHO E UNIDADES BÁSICAS DE SAÚDE DO MUNICÍPIO DE BREJO DO CRUZ 08767154000115-1-000094/2024-000002 | vigente até 15/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - REGISTRO DE PREÇO PARA AQUISIÇÃO GRADATIVA DE INSUMOS GERAIS PARA DAR SUPORTE AO HOSPITAL MUNICIPA DR. ODILON MAIA FILHO E UNIDADES BÁSICAS DE SAÚDE DO MUNICÍPIO DE BREJO DO CRUZ 08767154000115-1-000094/2024-000001 | vigente até 15/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - REGISTRO DE PREÇO PARA AQUISIÇÃO GRADATIVA DE INSUMOS GERAIS PARA DAR SUPORTE AO HOSPITAL MUNICIPA DR. ODILON MAIA FILHO E UNIDADES BÁSICAS DE SAÚDE DO MUNICÍPIO DE BREJO DO CRUZ 08767154000115-1-000094/2024-000005 | vigente até 15/10/2026 |