Pregão Eletrônicoregistro de preçosjulgamento

REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE SOLUÇÕES PARENTERAIS DE GRANDE VOLUME

valor estimado
R$ 38.378.839,40
itens
11
local
João Pessoa/PB
vale a pena entrar?
59
Talvez — avalie os detalhes
score de oportunidade · 0–100
dinheiro100
prazo5
chance50
próxima jogadaSessão encerrada

Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.

arsenal para ganhar esta licitação
Prazo e agenda
sessão encerrada — estude para a próxima
Contato do pregoeiro
extraído do edital (aba Origem) para tirar dúvida direto
Preço de referência
banco de preços por item (aba Análise de preço) para chegar no valor que ganha
quem já vendeu isso ao governo e a que preço
Documentos do edital
baixe o edital e anexos (aba Origem)

O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.

para GANHAR esta licitação — AiLicita Pro
Assinar o Pro — R$ 997/mês →
preço · aberto no lançamento
Preço ótimo de proposta
R$ 6,29 /un
faixa R$ 6,10R$ 6,49 · 11% abaixo da referência do edital
item 1: ÁGUA DESTILADA injetável sistema fechado (frasco/bolsa 1000 · estimativa v1 sobre a referência do edital — calibra com o banco de preços (em carga)
chance · aberto no lançamento
Chance de vitória
49% · média
  • perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 50/100
  • lance-alvo abaixo da mediana de mercado
concorrência
Raio-X de concorrente
quem já venceu estes itens (36 meses) — acende com o histórico homologado, em carga

Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.

objeto completo

REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE SOLUÇÕES PARENTERAIS DE GRANDE VOLUME

modalidade
Pregão Eletrônico
situação
julgamento
registro de preços
sim
encerramento de propostas
28/01/2026
itens do edital × banco de preços

Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.

0/11 com referência
ItemQuantidadeEstimado (unit.)Referência de mercadoSituação
ÁGUA DESTILADA injetável sistema fechado (frasco/bolsa 1000 mL).
#1 · sem CATMAT
35.200 BOLSA/FRR$ 7,05item sem CATMAT classificadosem referência
ÁGUA DESTILADA injetável sistema fechado (frasco/bolsa 500 mL).
#2 · sem CATMAT
118.200 BOLSA/FRR$ 4,46item sem CATMAT classificadosem referência
CLORETO DE SODIO 0,9% solução injetável sistema fechado (frasco/bolsa 100 mL).
#3 · sem CATMAT
3.054.300 Fr/BolsaR$ 3,87item sem CATMAT classificadosem referência
CLORETO DE SODIO 0,9% solução injetável sistema fechado (frasco/bolsa 1000 mL).
#4 · sem CATMAT
67.800 Fr/BolsaR$ 7,02item sem CATMAT classificadosem referência
CLORETO DE SODIO 0,9% solução injetável sistema fechado (frasco/bolsa 250 mL).
#5 · sem CATMAT
860.400 Fr/BolsaR$ 3,95item sem CATMAT classificadosem referência
CLORETO DE SODIO 0,9% solução injetável sistema fechado (frasco/bolsa 500 mL).
#6 · sem CATMAT
2.055.100 Fr/BolsaR$ 4,75item sem CATMAT classificadosem referência
GLICOSE 5 % solução injetável sistema fechado (frasco/bolsa 100 mL).
#7 · sem CATMAT
151.200 Fr/BolsaR$ 3,82item sem CATMAT classificadosem referência
GLICOSE 5 % solução injetável sistema fechado (frasco/bolsa 250 mL).
#8 · sem CATMAT
407.300 Fr/BolsaR$ 4,73item sem CATMAT classificadosem referência
GLICOSE 5 % solução injetável sistema fechado (frasco/bolsa 500 mL).
#9 · sem CATMAT
604.700 Fr/BolsaR$ 5,75item sem CATMAT classificadosem referência
GLICOSE 5% + CLORETO DE SÓDIO 0,9% solução injetável sistema fechado (frasco/bolsa 500 mL).
#10 · sem CATMAT
27.500 Fr/BolsaR$ 5,21item sem CATMAT classificadosem referência
SOLUÇÃO RINGER COM LACTATO solução injetável sistema fechado (frasco/bolsa 500 mL).
#11 · sem CATMAT
1.092.600 Fr/BolsaR$ 5,50item sem CATMAT classificadosem referência

⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.

sinais de razão do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

#39 · desconto vs tetono padrão
desconto deste certame
36,1%
mediana dos pares · 800 pares
21,7%

Desconto de 36,1% sobre o valor estimado, contra 21,7% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.

vínculos entre licitantes · integridade
5 licitantes analisados

Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (SECRETARIA DE ESTADO DA ADMINISTRACAO).

#28 · beneficiário final / sócio em comum entre licitantes

Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 5 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.

#30 · sócio de licitante que também é servidor do órgão (art. 9º)

A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.

Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).

atas de registro de preços vigentes deste órgão
todas as atas →

Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.

Ata / objetoVigência
REGISTRO DE PREÇOS PARA CONTRATAÇÃO DE SERVIÇOS ESPECIALIZADOS RELACIONADOS AO FORNECIMENTO E AGENCIAMENTO DE PASSAGENS AÉREAS (NACIONAL E INTERNACIONAL) E SUAS CORRELAÇÕES
08761140000194-1-000172/2025-000001
vigente até 29/10/2026
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE MATERIAIS PARA MANUTENÇÃO PREDIAL (ITENS PARA PINTURA)
08761140000194-1-000151/2025-000001
vigente até 24/10/2026
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE GÊNERO ALIMENTÍCIO (CONDIMENTOS E ESPECIARIAS)
08761140000194-1-000272/2025-000001
vigente até 24/10/2026
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE LEITE EM PÓ (FÓRMULA INFANTIL I e II)
08761140000194-1-000252/2025-000001
vigente até 24/10/2026
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE EQUIPOS PARA BOMBAS DE INFUSÃO COM COMODATO DAS BOMBAS DE INFUSÃO
08761140000194-1-000173/2025-000001
vigente até 24/10/2026
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS - SISTEMA DIGESTÓRIO
08761140000194-1-000133/2024-000001
vigente até 21/10/2026
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE TELEVISORES
08761140000194-1-000278/2025-000001
vigente até 21/10/2026
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE ÁGUA MINERAL
08761140000194-1-000099/2025-000001
vigente até 20/10/2026
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE AR CONDICIONADO, COM INSTALAÇÃO
08761140000194-1-000225/2025-000001
vigente até 17/10/2026
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE INSUMOS ODONTOLÓGICOS (PARTE 2)
08761140000194-1-000183/2025-000001
vigente até 17/10/2026
REGISTRO DE PREÇOS PARA CONTRATAÇÃO DE SERVIÇO DE FORNECIMENTO DE ALIMENTAÇÃO PARA EVENTOS
08761140000194-1-000262/2025-000001
vigente até 17/10/2026
REGISTRO DE PREÇO PARA AQUISIÇÃO DE MATERIAIS PARA INSTALAÇÕES E REPAROS HIDROSSANITÁRIOS - TUBOS E CONEXÕES HIDRÁULICAS
08761140000194-1-000221/2025-000001
vigente até 14/10/2026
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE MATERIAL ELÉTRICO E ELETRÔNICO – PARTE 02
08761140000194-1-000131/2025-000001
vigente até 14/10/2026
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE INSUMOS ODONTOLÓGICOS, PARTE 03
08761140000194-1-000204/2025-000001
vigente até 09/10/2026
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS PARA ATENDER ÀS NECESSIDADES DO COMPONENTE ESPECIALIZADO DA ASSISTÊNCIA FARMACÊUTICA – CEAF, REGIDO PELA PORTARIA DE CONSOLIDAÇÃO Nº 002/2017, TENDO O ESTADO A RESPONSABILIDADE DE AQUISIÇÃO ATRAVÉS DE RECURSOS DO TESOURO ESTADUAL
08761140000194-1-000048/2025-000001
vigente até 08/10/2026
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE FIOS DE SUTURA - POLIGLECAPRONE E POLIPROPILENO
08761140000194-1-000147/2024-000001
vigente até 03/10/2026
REGISTRO DE PREÇO PARA AQUISIÇÃO DE MATERIAIS PARA INSTALAÇÕES E REPAROS HIDROSSANITÁRIOS - PARTE 01
08761140000194-1-000181/2025-000001
vigente até 03/10/2026
Registro de preços para aquisição de material de limpeza
08761140000194-1-000073/2025-000001
vigente até 02/10/2026
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS - ONCOLÓGICOS/HEMATOLÓGICOS - ALTO CUSTO
08761140000194-1-000123/2024-000001
vigente até 23/09/2026
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE CADEADOS
08761140000194-1-000197/2025-000001
vigente até 16/09/2026