REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE CAMISAS E FARDAMENTOS
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 60/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE CAMISAS E FARDAMENTOS
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- sim
- encerramento de propostas
- 09/12/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
AVENTAL, na cor branca, frente confeccionado em napa impermeável, com bolso frontal, com bordas costuradas, acabamento em viés, com 02 tiras laterais para amarração traseira e no pescoço regulável; medindo 1,20 cm x 0,70 cm. O produto deverá ter etiqueta com a identificação da marca do fabricante. #1 · sem CATMAT | 1.550 Un | R$ 26,64 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
BERMUDA em tactel, confeccionada em fibra 100% poliéster, cintura regulável por cordão, dois bolsos faca na frente. Conforme termo de referência. #2 · sem CATMAT | 25.956 Un | R$ 41,13 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
BERMUDA em tactel, confeccionada em fibra 100% poliéster, cintura regulável por cordão, dois bolsos faca na frente. Conforme termo de referência. #3 · sem CATMAT | 1.944 Un | R$ 41,13 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
BOTINA PARA COZINHEIRO. Calçado ocupacional de uso profissional tipo sapato, fechado na parte do calcanhar e na parte superior, confeccionado em EVA na cor branca, solado de borracha antiderrapante, resistente ao escorregamento em piso cerâmico com solução detergente e em piso de aço com solução de glicerol, resistente ao óleo combustível e à absorção de energia na região do salto. #4 · sem CATMAT | 310 Par | R$ 123,03 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CALÇA jeans feminina, confeccionada 100% algodão, fechamento em botão e zíper, com 2 bolsos frontais, 2 bolsos traseiros, cós e passantes, conforme Termo de Referência. #5 · sem CATMAT | 3.803 Un | R$ 86,26 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CALÇA jeans feminina, confeccionada 100% algodão, fechamento em botão e zíper, com 2 bolsos frontais, 2 bolsos traseiros, cós e passantes, conforme Termo de Referência. #6 · sem CATMAT | 927 Un | R$ 86,26 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CALÇA masculina Jeans, tradicional tipo Bolso: 2 Traseiros, 2 Laterais e 1 embutido, cor: azul, tamanhos variados: 38, 40, 42, 44, 46, 48. #7 · sem CATMAT | 3.578 Un | R$ 66,23 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CALÇA masculina Jeans, tradicional tipo Bolso: 2 Traseiros, 2 Laterais e 1 embutido, cor: azul, tamanhos variados: 38, 40, 42, 44, 46, 48. #8 · sem CATMAT | 1.192 Un | R$ 66,23 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CAMISA personalizada em malha, fio 30, com manga curta, em cor, 100% algodão, Conforme termo de referência. #9 · sem CATMAT | 45.751 Un | R$ 29,10 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CAMISA personalizada em malha, fio 30, com manga curta, em cor, 100% algodão, Conforme termo de referência. #10 · sem CATMAT | 2.749 Un | R$ 29,10 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CAMISA tipo pólo confeccionada em malha piquê, na cor branca constituida de fio 30/1 penteada, mercerizada, de primeira qualidade, aberta na parte superior (peitilho) com 02 (dois) botões e punho da manga em ribana tipo 1/1, sem bolso com impressão de logomarca. #11 · sem CATMAT | 28.875 Un | R$ 37,63 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CAMISA tipo pólo confeccionada em malha piquê, na cor branca constituida de fio 30/1 penteada, mercerizada, de primeira qualidade, aberta na parte superior (peitilho) com 02 (dois) botões e punho da manga em ribana tipo 1/1, sem bolso com impressão de logomarca. #12 · sem CATMAT | 2.125 Un | R$ 37,63 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CAMISETA Básica Personalizada em 100% Poliéster Tamanho G (72 x 56). #13 · sem CATMAT | 3.100 Un | R$ 19,54 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CAMISETA Básica Personalizada em 100% Poliéster Tamanho M (69 x 52). #14 · sem CATMAT | 3.100 Un | R$ 19,54 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CAMISETA Básica Personalizada em 100% Poliéster Tamanho P (66 x 49). #15 · sem CATMAT | 3.100 Un | R$ 19,54 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
COLETE sem manga com bolsos frontais, fechamento em zíper coberto para o NIR (núcleo interno de regulação) em Brin, em cor, conforme modelo. (tamanhos diversos) #16 · sem CATMAT | 2.325 Un | R$ 45,76 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
COLETE sem manga com bolsos frontais, fechamento em zíper coberto para o NIR (núcleo interno de regulação) em Brin, em cor, conforme modelo. (tamanhos diversos) #17 · sem CATMAT | 775 Un | R$ 45,76 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 49,5% sobre o valor estimado, contra 21,7% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (SECRETARIA DE ESTADO DA ADMINISTRACAO).
Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 7 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
REGISTRO DE PREÇOS PARA CONTRATAÇÃO DE SERVIÇOS ESPECIALIZADOS RELACIONADOS AO FORNECIMENTO E AGENCIAMENTO DE PASSAGENS AÉREAS (NACIONAL E INTERNACIONAL) E SUAS CORRELAÇÕES 08761140000194-1-000172/2025-000001 | vigente até 29/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE MATERIAIS PARA MANUTENÇÃO PREDIAL (ITENS PARA PINTURA) 08761140000194-1-000151/2025-000001 | vigente até 24/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE GÊNERO ALIMENTÍCIO (CONDIMENTOS E ESPECIARIAS) 08761140000194-1-000272/2025-000001 | vigente até 24/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE LEITE EM PÓ (FÓRMULA INFANTIL I e II) 08761140000194-1-000252/2025-000001 | vigente até 24/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE EQUIPOS PARA BOMBAS DE INFUSÃO COM COMODATO DAS BOMBAS DE INFUSÃO 08761140000194-1-000173/2025-000001 | vigente até 24/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS - SISTEMA DIGESTÓRIO 08761140000194-1-000133/2024-000001 | vigente até 21/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE TELEVISORES 08761140000194-1-000278/2025-000001 | vigente até 21/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE ÁGUA MINERAL 08761140000194-1-000099/2025-000001 | vigente até 20/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE AR CONDICIONADO, COM INSTALAÇÃO 08761140000194-1-000225/2025-000001 | vigente até 17/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE INSUMOS ODONTOLÓGICOS (PARTE 2) 08761140000194-1-000183/2025-000001 | vigente até 17/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA CONTRATAÇÃO DE SERVIÇO DE FORNECIMENTO DE ALIMENTAÇÃO PARA EVENTOS 08761140000194-1-000262/2025-000001 | vigente até 17/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇO PARA AQUISIÇÃO DE MATERIAIS PARA INSTALAÇÕES E REPAROS HIDROSSANITÁRIOS - TUBOS E CONEXÕES HIDRÁULICAS 08761140000194-1-000221/2025-000001 | vigente até 14/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE MATERIAL ELÉTRICO E ELETRÔNICO – PARTE 02 08761140000194-1-000131/2025-000001 | vigente até 14/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE INSUMOS ODONTOLÓGICOS, PARTE 03 08761140000194-1-000204/2025-000001 | vigente até 09/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS PARA ATENDER ÀS NECESSIDADES DO COMPONENTE ESPECIALIZADO DA ASSISTÊNCIA FARMACÊUTICA – CEAF, REGIDO PELA PORTARIA DE CONSOLIDAÇÃO Nº 002/2017, TENDO O ESTADO A RESPONSABILIDADE DE AQUISIÇÃO ATRAVÉS DE RECURSOS DO TESOURO ESTADUAL 08761140000194-1-000048/2025-000001 | vigente até 08/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE FIOS DE SUTURA - POLIGLECAPRONE E POLIPROPILENO 08761140000194-1-000147/2024-000001 | vigente até 03/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇO PARA AQUISIÇÃO DE MATERIAIS PARA INSTALAÇÕES E REPAROS HIDROSSANITÁRIOS - PARTE 01 08761140000194-1-000181/2025-000001 | vigente até 03/10/2026 |
Registro de preços para aquisição de material de limpeza 08761140000194-1-000073/2025-000001 | vigente até 02/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS - ONCOLÓGICOS/HEMATOLÓGICOS - ALTO CUSTO 08761140000194-1-000123/2024-000001 | vigente até 23/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE CADEADOS 08761140000194-1-000197/2025-000001 | vigente até 16/09/2026 |