Pregão Eletrônicoregistro de preçosjulgamento

REGISTRO DE PREÇOS PARA CONTRATAÇÃO DE SERVIÇOS DE LOCAÇÃO DE ÔNIBUS, MICRO-ÔNIBUS E VANS, PARA TRANSPORTE DE TROPAS E EQUIPAMENTOS DA POLÍCIA MILITAR DA PARAÍBA (PMPB), INCLUINDO MOTORISTA HABILITADO, SEGURO TOTAL, ENCARGOS SOCIAIS E SEGURO DE RESPONSABILIDADE CIVIL

valor estimado
R$ 2.325.571,25
itens
5
local
João Pessoa/PB
vale a pena entrar?
54
Talvez — avalie os detalhes
score de oportunidade · 0–100
dinheiro79
prazo5
chance60
próxima jogadaSessão encerrada

Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.

arsenal para ganhar esta licitação
Prazo e agenda
sessão encerrada — estude para a próxima
Contato do pregoeiro
extraído do edital (aba Origem) para tirar dúvida direto
Preço de referência
banco de preços por item (aba Análise de preço) para chegar no valor que ganha
quem já vendeu isso ao governo e a que preço
Documentos do edital
baixe o edital e anexos (aba Origem)

O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.

para GANHAR esta licitação — AiLicita Pro
Assinar o Pro — R$ 997/mês →
preço · aberto no lançamento
Preço ótimo de proposta
R$ 1.143,11 /un
faixa R$ 1.108,82R$ 1.178,46 · 11% abaixo da referência do edital
item 5: LOCAÇÃO de veículo, tipo ônibus rodoviário intramunicipal, c · estimativa v1 sobre a referência do edital — calibra com o banco de preços (em carga)
chance · aberto no lançamento
Chance de vitória
57% · média
  • perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 60/100
  • lance-alvo abaixo da mediana de mercado
concorrência
Raio-X de concorrente
quem já venceu estes itens (36 meses) — acende com o histórico homologado, em carga

Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.

proponente único — leitura de contexto
vencedor único — sem contexto de mercado

Um único fornecedor venceu todos os 5 itens com resultado deste pregão eletrônico. um só fornecedor venceu os 5 itens; sem código de catálogo classificável, não dá para medir se o mercado é competitivo.

vencedores distintos
1
de 5 itens homologados
fornecedores no mercado (24m)
itens sem catálogo classificável

Proxy honesto: o PNCP publica só o vencedor homologado, não o nº de propostas — medimos vencedores distintos × profundidade do mercado nacional, não o nº de proponentes. Certame de item único não entra (vencedor único seria trivial). Método em /metodologia.

objeto completo

REGISTRO DE PREÇOS PARA CONTRATAÇÃO DE SERVIÇOS DE LOCAÇÃO DE ÔNIBUS, MICRO-ÔNIBUS E VANS, PARA TRANSPORTE DE TROPAS E EQUIPAMENTOS DA POLÍCIA MILITAR DA PARAÍBA (PMPB), INCLUINDO MOTORISTA HABILITADO, SEGURO TOTAL, ENCARGOS SOCIAIS E SEGURO DE RESPONSABILIDADE CIVIL

modalidade
Pregão Eletrônico
situação
julgamento
registro de preços
sim
encerramento de propostas
05/12/2025
itens do edital × banco de preços

Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.

0/5 com referência
ItemQuantidadeEstimado (unit.)Referência de mercadoSituação
LOCAÇÃO de veículo tipo MICRO ÔNIBUS intermunicipal e interestadual, com as seguintes características: capacidade mínima de 27 (vinte e sete) passageiros; com motorista devidamente habilitado, seguro total, incluindo encargos sociais, seguro de responsabilidade civil, sendo de responsabilidade da contratada todos os custos necessários para a perfeita execução do serviço, de acordo com a – Lei nº 8.729/2008. Detalhes conforme Termo de Referência.
#1 · sem CATMAT
50.000 KM RODADOR$ 5,41item sem CATMAT classificadosem referência
LOCAÇÃO de veículo tipo VAN intermunicipal e interestadual, com as seguintes características: capacidade mínima de 16 (dezesseis) passageiros; com motorista devidamente habilitado, seguro total, incluindo encargos sociais e seguro de responsabilidade civil, sendo de responsabilidade da contratada todos os custos necessários para a perfeita execução do serviço, de acordo com a – Lei nº 8.729/2008. Detalhes conforme Termo de Referência.
#2 · sem CATMAT
50.000 KM RODADOR$ 4,27item sem CATMAT classificadosem referência
LOCAÇÃO de veículo tipo VAN intermunicipal, com as seguintes características: capacidade mínima de 16 (dezesseis) passageiros; com motorista devidamente habilitado, seguro total, incluindo encargos sociais e seguro de responsabilidade civil, sendo de responsabilidade da contratada todos os custos necessários para a perfeita execução do serviço, de acordo com a – Lei nº 8.729/2008. Detalhes conforme Termo de Referência.
#3 · sem CATMAT
150 DiariaR$ 882,25item sem CATMAT classificadosem referência
LOCAÇÃO de veículo, tipo ônibus rodoviário intermunicipal e interestadual, com as seguintes características: com motorista devidamente habilitado, 44 passageiros, ar condicionado, tv, vídeo, toilet e seguro total, com no máximo 5 (cinco) anos de uso. Incluindo os encargos sociais e seguro de responsabilidade civil. OBS: é de responsabilidade da contratada todos os custos necessários para a perfeita execução do serviço. De acordo com a - Lei nº 8.729/2008.
#4 · sem CATMAT
150.000 KM RODADOR$ 9,26item sem CATMAT classificadosem referência
LOCAÇÃO de veículo, tipo ônibus rodoviário intramunicipal, com as seguintes características: com motorista devidamente habilitado, 44 passageiros, ar condicionado, tv, vídeo, toilet e seguro total, com no máximo 5 (cinco) anos de uso. Incluindo os encargos sociais e seguro de responsabilidade civil. OBS: É de responsabilidade da contratada todos os custos necessários para a perfeita execução do serviço. De acordo com a - Lei nº 8.729/2008.
#5 · sem CATMAT
250 DiariaR$ 1.280,94item sem CATMAT classificadosem referência

⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.

sinais de razão do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

#39 · desconto vs tetono padrão
desconto deste certame
10,3%
mediana dos pares · 800 pares
21,8%

Desconto de 10,3% sobre o valor estimado, contra 21,8% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.

atas de registro de preços vigentes deste órgão
todas as atas →

Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.

Ata / objetoVigência
REGISTRO DE PREÇOS PARA CONTRATAÇÃO DE SERVIÇOS ESPECIALIZADOS RELACIONADOS AO FORNECIMENTO E AGENCIAMENTO DE PASSAGENS AÉREAS (NACIONAL E INTERNACIONAL) E SUAS CORRELAÇÕES
08761140000194-1-000172/2025-000001
vigente até 29/10/2026
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE MATERIAIS PARA MANUTENÇÃO PREDIAL (ITENS PARA PINTURA)
08761140000194-1-000151/2025-000001
vigente até 24/10/2026
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE GÊNERO ALIMENTÍCIO (CONDIMENTOS E ESPECIARIAS)
08761140000194-1-000272/2025-000001
vigente até 24/10/2026
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE LEITE EM PÓ (FÓRMULA INFANTIL I e II)
08761140000194-1-000252/2025-000001
vigente até 24/10/2026
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE EQUIPOS PARA BOMBAS DE INFUSÃO COM COMODATO DAS BOMBAS DE INFUSÃO
08761140000194-1-000173/2025-000001
vigente até 24/10/2026
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS - SISTEMA DIGESTÓRIO
08761140000194-1-000133/2024-000001
vigente até 21/10/2026
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE TELEVISORES
08761140000194-1-000278/2025-000001
vigente até 21/10/2026
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE ÁGUA MINERAL
08761140000194-1-000099/2025-000001
vigente até 20/10/2026
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE AR CONDICIONADO, COM INSTALAÇÃO
08761140000194-1-000225/2025-000001
vigente até 17/10/2026
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE INSUMOS ODONTOLÓGICOS (PARTE 2)
08761140000194-1-000183/2025-000001
vigente até 17/10/2026
REGISTRO DE PREÇOS PARA CONTRATAÇÃO DE SERVIÇO DE FORNECIMENTO DE ALIMENTAÇÃO PARA EVENTOS
08761140000194-1-000262/2025-000001
vigente até 17/10/2026
REGISTRO DE PREÇO PARA AQUISIÇÃO DE MATERIAIS PARA INSTALAÇÕES E REPAROS HIDROSSANITÁRIOS - TUBOS E CONEXÕES HIDRÁULICAS
08761140000194-1-000221/2025-000001
vigente até 14/10/2026
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE MATERIAL ELÉTRICO E ELETRÔNICO – PARTE 02
08761140000194-1-000131/2025-000001
vigente até 14/10/2026
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE INSUMOS ODONTOLÓGICOS, PARTE 03
08761140000194-1-000204/2025-000001
vigente até 09/10/2026
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS PARA ATENDER ÀS NECESSIDADES DO COMPONENTE ESPECIALIZADO DA ASSISTÊNCIA FARMACÊUTICA – CEAF, REGIDO PELA PORTARIA DE CONSOLIDAÇÃO Nº 002/2017, TENDO O ESTADO A RESPONSABILIDADE DE AQUISIÇÃO ATRAVÉS DE RECURSOS DO TESOURO ESTADUAL
08761140000194-1-000048/2025-000001
vigente até 08/10/2026
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE FIOS DE SUTURA - POLIGLECAPRONE E POLIPROPILENO
08761140000194-1-000147/2024-000001
vigente até 03/10/2026
REGISTRO DE PREÇO PARA AQUISIÇÃO DE MATERIAIS PARA INSTALAÇÕES E REPAROS HIDROSSANITÁRIOS - PARTE 01
08761140000194-1-000181/2025-000001
vigente até 03/10/2026
Registro de preços para aquisição de material de limpeza
08761140000194-1-000073/2025-000001
vigente até 02/10/2026
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS - ONCOLÓGICOS/HEMATOLÓGICOS - ALTO CUSTO
08761140000194-1-000123/2024-000001
vigente até 23/09/2026
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE CADEADOS
08761140000194-1-000197/2025-000001
vigente até 16/09/2026