REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS ANTIBACTERIANOS ORAIS
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 60/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS ANTIBACTERIANOS ORAIS
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- sim
- encerramento de propostas
- 28/01/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
AMOXICILINA 50 mg/mL pó para suspensão oral (frasco 150 mL após reconstituição). #1 · sem CATMAT | 19.600 Fr | R$ 5,91 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
AMOXICILINA 500 mg comprimido em blíster. #2 · sem CATMAT | 140.700 Comp/cap | R$ 0,26 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
AMOXICILINA 500 mg + CLAVULANATO 125 mg comprimido em blíster. #3 · sem CATMAT | 34.200 Comp/cap | R$ 1,40 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
AMOXICILINA 80 mg/mL + CLAVULANATO 11,4 mg/mL pó para suspensão oral (frasco 70 mL após reconstituição). #4 · sem CATMAT | 8.400 Fr | R$ 19,28 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
AMOXICILINA 875 mg + CLAVULANATO 125 mg comprimido em blíster. #5 · sem CATMAT | 20.100 Comp/cap | R$ 2,76 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
AMPICILINA 50 mg/mL pó para suspensão oral (frasco 60 mL após reconstituição). #6 · sem CATMAT | 2.600 Fr | R$ 6,60 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
AMPICILINA 500 mg comprimido em blister. #7 · sem CATMAT | 2.500 Comp | R$ 0,49 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
AZITROMICINA 500 mg comprimido em blíster. #8 · sem CATMAT | 249.000 Comp. | R$ 0,68 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
AZITROMICINA 600 mg pó para suspensão oral (frasco 15 mL após reconstituição). #9 · sem CATMAT | 22.900 Fr | R$ 7,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CEFALEXINA 50 mg/mL pó para suspensão oral (frasco 100 mL após reconstituição). #10 · sem CATMAT | 14.600 Fr | R$ 9,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CEFALEXINA 500 mg comprimido em blíster. #11 · sem CATMAT | 165.200 Comp/cap | R$ 0,60 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CEFUROXIMA 50 mg/mL pó para suspensão oral (frasco 70 mL após reconstituição). #12 · sem CATMAT | 2.700 Fr | R$ 156,61 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CIPROFLOXACINO 500 mg comprimido em blíster. #13 · sem CATMAT | 142.000 Comp. | R$ 0,20 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CLARITROMICINA 50 mg/mL grânulos para suspensão oral (frasco 60 mL após reconstituição). #14 · sem CATMAT | 1.800 Fr | R$ 43,55 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CLARITROMICINA 500 mg comprimido em blister. #15 · sem CATMAT | 2.700 Comp | R$ 1,69 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CLINDAMICINA 300 mg cápsula em blíster. #16 · sem CATMAT | 24.200 Cáps | R$ 1,09 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
DOXICICLINA 100 mg comprimido em blíster. #17 · sem CATMAT | 2.800 Comp. | R$ 0,42 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ERITROMICINA ESTOLATO 50 mg/mL suspensão oral (frasco 60 mL). #18 · sem CATMAT | 31.600 Fr | R$ 6,52 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
LEVOFLOXACINO 500 mg comprimido em blíster. #19 · sem CATMAT | 18.300 Comp. | R$ 0,73 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
LEVOFLOXACINO 750 mg comprimido em blister. #20 · sem CATMAT | 8.000 Comp | R$ 2,62 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
LINEZOLIDA 600 mg comprimido em blíster. #21 · sem CATMAT | 15.800 Comp. | R$ 39,82 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
MOXIFLOXACINO 400 mg comprimido em blíster. #22 · sem CATMAT | 3.500 Comp. | R$ 5,16 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
NITROFURANTOINA 100 mg cápsula em blíster. #23 · sem CATMAT | 13.700 Comp/cap | R$ 0,26 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
NORFLOXACINO 400 mg comprimido em blíster. #24 · sem CATMAT | 2.800 Comp. | R$ 0,38 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PIRIMETAMINA 25 mg comprimido em blíster. #25 · sem CATMAT | 1.700 Comp. | R$ 0,08 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SULFADIAZINA 500 mg comprimido em blíster. #26 · sem CATMAT | 1.400 Comp. | R$ 3,31 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SULFAMETOXAZOL 40 mg/mL + TRIMETOPRIMA 8 mg/mL suspensão oral (frasco 50 mL). #27 · sem CATMAT | 8.900 Fr | R$ 3,93 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SULFAMETOXAZOL 400 mg + TRIMETOPRIMA 80 mg comprimido em blíster. #28 · sem CATMAT | 48.900 Comp. | R$ 0,18 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 41,3% sobre o valor estimado, contra 21,7% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (SECRETARIA DE ESTADO DA ADMINISTRACAO).
Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 12 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
REGISTRO DE PREÇOS PARA CONTRATAÇÃO DE SERVIÇOS ESPECIALIZADOS RELACIONADOS AO FORNECIMENTO E AGENCIAMENTO DE PASSAGENS AÉREAS (NACIONAL E INTERNACIONAL) E SUAS CORRELAÇÕES 08761140000194-1-000172/2025-000001 | vigente até 29/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE MATERIAIS PARA MANUTENÇÃO PREDIAL (ITENS PARA PINTURA) 08761140000194-1-000151/2025-000001 | vigente até 24/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE GÊNERO ALIMENTÍCIO (CONDIMENTOS E ESPECIARIAS) 08761140000194-1-000272/2025-000001 | vigente até 24/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE LEITE EM PÓ (FÓRMULA INFANTIL I e II) 08761140000194-1-000252/2025-000001 | vigente até 24/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE EQUIPOS PARA BOMBAS DE INFUSÃO COM COMODATO DAS BOMBAS DE INFUSÃO 08761140000194-1-000173/2025-000001 | vigente até 24/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS - SISTEMA DIGESTÓRIO 08761140000194-1-000133/2024-000001 | vigente até 21/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE TELEVISORES 08761140000194-1-000278/2025-000001 | vigente até 21/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE ÁGUA MINERAL 08761140000194-1-000099/2025-000001 | vigente até 20/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE AR CONDICIONADO, COM INSTALAÇÃO 08761140000194-1-000225/2025-000001 | vigente até 17/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE INSUMOS ODONTOLÓGICOS (PARTE 2) 08761140000194-1-000183/2025-000001 | vigente até 17/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA CONTRATAÇÃO DE SERVIÇO DE FORNECIMENTO DE ALIMENTAÇÃO PARA EVENTOS 08761140000194-1-000262/2025-000001 | vigente até 17/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇO PARA AQUISIÇÃO DE MATERIAIS PARA INSTALAÇÕES E REPAROS HIDROSSANITÁRIOS - TUBOS E CONEXÕES HIDRÁULICAS 08761140000194-1-000221/2025-000001 | vigente até 14/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE MATERIAL ELÉTRICO E ELETRÔNICO – PARTE 02 08761140000194-1-000131/2025-000001 | vigente até 14/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE INSUMOS ODONTOLÓGICOS, PARTE 03 08761140000194-1-000204/2025-000001 | vigente até 09/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS PARA ATENDER ÀS NECESSIDADES DO COMPONENTE ESPECIALIZADO DA ASSISTÊNCIA FARMACÊUTICA – CEAF, REGIDO PELA PORTARIA DE CONSOLIDAÇÃO Nº 002/2017, TENDO O ESTADO A RESPONSABILIDADE DE AQUISIÇÃO ATRAVÉS DE RECURSOS DO TESOURO ESTADUAL 08761140000194-1-000048/2025-000001 | vigente até 08/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE FIOS DE SUTURA - POLIGLECAPRONE E POLIPROPILENO 08761140000194-1-000147/2024-000001 | vigente até 03/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇO PARA AQUISIÇÃO DE MATERIAIS PARA INSTALAÇÕES E REPAROS HIDROSSANITÁRIOS - PARTE 01 08761140000194-1-000181/2025-000001 | vigente até 03/10/2026 |
Registro de preços para aquisição de material de limpeza 08761140000194-1-000073/2025-000001 | vigente até 02/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS - ONCOLÓGICOS/HEMATOLÓGICOS - ALTO CUSTO 08761140000194-1-000123/2024-000001 | vigente até 23/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE CADEADOS 08761140000194-1-000197/2025-000001 | vigente até 16/09/2026 |