REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE CAFÉ E AÇÚCAR
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →Prazo de publicidade abaixo do mínimo legal6/8 dias úteisart. 55, I, 'a' (pregão — menor preço/maior desconto)
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 70/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE CAFÉ E AÇÚCAR
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- sim
- encerramento de propostas
- 13/06/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
AÇÚCAR cristalizado, branco, com 1 kg. Acondicionado em embalagem original do fabricante, com dados de identificação do produto, data de fabricação e prazo de validade. #1 · sem CATMAT | 15.905 Un | R$ 3,32 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CAFÉ torrado e moído, tipo tradicional, a marca deve possuir certificado no programa de qualidade do café, da ABIC, ou laudo de avaliação do café, com nota de qualidade global mínima de 4,5 pontos e máxima de 5,9 pontos na escala sensorial do café e laudo de análise de microscopia do café, com tolerância de no máximo 1% de impureza, empacotado a vácuo, puro, homogêneo, em embalagem retangular que contenha 250g do produto. #2 · sem CATMAT | 30.635 Pct | R$ 12,18 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CAFÉ torrado e moído, tipo tradicional, a marca deve possuir certificado no programa de qualidade do café, da ABIC, ou laudo de avaliação do café, com nota de qualidade global mínima de 4,5 pontos e máxima de 5,9 pontos na escala sensorial do café e laudo de análise de microscopia do café, com tolerância de no máximo 1% de impureza, empacotado a vácuo, puro, homogêneo, em embalagem retangular que contenha 250g do produto. #3 · sem CATMAT | 6.568 Pct | R$ 12,18 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 89,7% sobre o valor estimado, contra 21,7% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Dois indícios calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade abaixo do prazo legal e cancelamento seguido de re-licitação de objeto similar. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Edital divulgado em 05/06/2025, abertura das propostas em 13/06/2025 — 6 dias úteis, abaixo do piso de 8 (art. 55, I, 'a' (pregão — menor preço/maior desconto)). Prazo curto encolhe a janela para novos concorrentes prepararem proposta.
- Prazo em dias úteis (seg–sex) entre publicação e abertura; feriados NÃO são subtraídos — isso superestima os úteis, então o flag só acende quando o prazo é curto mesmo ignorando feriados (conservador: precisão sobre recall).
- Mínimo usado é o PISO da modalidade (art. 55); a lei pode exigir MAIS conforme critério de julgamento, tipo de objeto e regime de execução — a diferença real pode ser maior que a apontada.
- Fim da publicidade tomado da data de ENCERRAMENTO das propostas (maior que a de abertura no registro).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (retificação de edital, deserto, correção de erro material, prazo maior por rito específico). Método na metodologia.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
REGISTRO DE PREÇOS PARA CONTRATAÇÃO DE SERVIÇOS ESPECIALIZADOS RELACIONADOS AO FORNECIMENTO E AGENCIAMENTO DE PASSAGENS AÉREAS (NACIONAL E INTERNACIONAL) E SUAS CORRELAÇÕES 08761140000194-1-000172/2025-000001 | vigente até 29/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE MATERIAIS PARA MANUTENÇÃO PREDIAL (ITENS PARA PINTURA) 08761140000194-1-000151/2025-000001 | vigente até 24/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE GÊNERO ALIMENTÍCIO (CONDIMENTOS E ESPECIARIAS) 08761140000194-1-000272/2025-000001 | vigente até 24/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE LEITE EM PÓ (FÓRMULA INFANTIL I e II) 08761140000194-1-000252/2025-000001 | vigente até 24/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE EQUIPOS PARA BOMBAS DE INFUSÃO COM COMODATO DAS BOMBAS DE INFUSÃO 08761140000194-1-000173/2025-000001 | vigente até 24/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS - SISTEMA DIGESTÓRIO 08761140000194-1-000133/2024-000001 | vigente até 21/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE TELEVISORES 08761140000194-1-000278/2025-000001 | vigente até 21/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE ÁGUA MINERAL 08761140000194-1-000099/2025-000001 | vigente até 20/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE AR CONDICIONADO, COM INSTALAÇÃO 08761140000194-1-000225/2025-000001 | vigente até 17/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE INSUMOS ODONTOLÓGICOS (PARTE 2) 08761140000194-1-000183/2025-000001 | vigente até 17/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA CONTRATAÇÃO DE SERVIÇO DE FORNECIMENTO DE ALIMENTAÇÃO PARA EVENTOS 08761140000194-1-000262/2025-000001 | vigente até 17/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇO PARA AQUISIÇÃO DE MATERIAIS PARA INSTALAÇÕES E REPAROS HIDROSSANITÁRIOS - TUBOS E CONEXÕES HIDRÁULICAS 08761140000194-1-000221/2025-000001 | vigente até 14/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE MATERIAL ELÉTRICO E ELETRÔNICO – PARTE 02 08761140000194-1-000131/2025-000001 | vigente até 14/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE INSUMOS ODONTOLÓGICOS, PARTE 03 08761140000194-1-000204/2025-000001 | vigente até 09/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS PARA ATENDER ÀS NECESSIDADES DO COMPONENTE ESPECIALIZADO DA ASSISTÊNCIA FARMACÊUTICA – CEAF, REGIDO PELA PORTARIA DE CONSOLIDAÇÃO Nº 002/2017, TENDO O ESTADO A RESPONSABILIDADE DE AQUISIÇÃO ATRAVÉS DE RECURSOS DO TESOURO ESTADUAL 08761140000194-1-000048/2025-000001 | vigente até 08/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE FIOS DE SUTURA - POLIGLECAPRONE E POLIPROPILENO 08761140000194-1-000147/2024-000001 | vigente até 03/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇO PARA AQUISIÇÃO DE MATERIAIS PARA INSTALAÇÕES E REPAROS HIDROSSANITÁRIOS - PARTE 01 08761140000194-1-000181/2025-000001 | vigente até 03/10/2026 |
Registro de preços para aquisição de material de limpeza 08761140000194-1-000073/2025-000001 | vigente até 02/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS - ONCOLÓGICOS/HEMATOLÓGICOS - ALTO CUSTO 08761140000194-1-000123/2024-000001 | vigente até 23/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE CADEADOS 08761140000194-1-000197/2025-000001 | vigente até 16/09/2026 |