REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS SISTEMA RESPIRATÓRIO
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 60/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS SISTEMA RESPIRATÓRIO
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- sim
- encerramento de propostas
- 11/10/2024
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
ACEBROFILINA 10 mg/mL xarope (frasco 120 mL). #1 · sem CATMAT | 4.400 Fr | R$ 8,40 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ACETILCISTEINA 100 mg/mL solução injetável intravenosa (ampola 3 mL). #2 · sem CATMAT | 82.400 Amp | R$ 3,54 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ACETILCISTEINA 20 mg/mL xarope (frasco 120 mL). #3 · sem CATMAT | 2.500 Fr | R$ 4,43 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ACETILCISTEINA 200 mg granulado (envelope 5 g). #4 · sem CATMAT | 6.000 Env | R$ 0,57 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ACETILCISTEINA 40 mg/mL xarope (frasco 120 mL). #5 · sem CATMAT | 4.200 Fr | R$ 6,42 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ACETILCISTEINA 600 mg granulado (envelope 5 g). #6 · sem CATMAT | 19.800 Env | R$ 0,67 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
AMBROXOL 3 mg/mL xarope (frasco 120 mL). #7 · sem CATMAT | 12.600 Fr | R$ 2,90 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
AMBROXOL 6 mg/mL xarope (frasco 120 mL). #8 · sem CATMAT | 8.900 Fr | R$ 3,15 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
AMINOFILINA 24 mg/mL solução injetável intravenosa (ampola 10 mL). #9 · sem CATMAT | 40.100 Amp | R$ 3,90 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
BECLOMETASONA 200 mcg/dose solução inalatória (frasco 200 doses). #10 · sem CATMAT | 1.700 Fr | R$ 26,05 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
BECLOMETASONA 400 mcg/mL suspensão inalatória (flaconete 2 mL). #11 · sem CATMAT | 18.700 Flaconete | R$ 7,21 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
BECLOMETASONA 50 mcg/dose solução inalatória (frasco 200 doses). #12 · sem CATMAT | 2.600 Fr | R$ 28,53 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
BUDESONIDA 0,25 mg/mL suspensão inalatória (ampola 2 mL). #13 · sem CATMAT | 6.000 Amp | R$ 6,76 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
BUDESONIDA 200 mcg/dose + FORMOTEROL 6 mcg/dose suspensão inalatória (frasco com válvula dosadora 120 doses). #14 · sem CATMAT | 2.000 Fr | R$ 81,75 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
BUDESONIDA 400 mcg + FORMOTEROL 12 mcg cápsula inalatória. #15 · sem CATMAT | 600 Cáps | R$ 1,49 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CAFEINA 10 mg/mL solução oral (frasco 30 mL). #16 · sem CATMAT | 200 Fr | R$ 15,76 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CAFEINA 20 mg/mL solução injetável (ampola 1 mL). #17 · sem CATMAT | 3.100 Amp | R$ 107,98 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
IPRATROPIO 0,25 mg/mL solução inalatória (frasco 20 mL). #18 · sem CATMAT | 32.000 Fr | R$ 1,11 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
OXOMEMAZINA 0,4 mg/mL + IODETO DE POTÁSSIO 20 mg/mL + BENZOATO DE SÓDIO 4 mg/mL + GUAIFENESINA 6 mg/mL xarope (frasco 120 mL). #19 · sem CATMAT | 2.300 Fr | R$ 27,51 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SALBUTAMOL 100 mcg/dose aerossol oral (frasco 200 doses). #20 · sem CATMAT | 46.300 Fr | R$ 13,05 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SALBUTAMOL 5 mg/mL solução inalatória (frasco 10 mL). #21 · sem CATMAT | 7.000 Fr | R$ 18,77 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SURFACTANTE PULMONAR PORCINO 120 mg suspensão intratraqueobrônquica (frasco ampola 1,5 mL). #22 · sem CATMAT | 3.100 Fr-Amp | R$ 1.578,36 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SURFACTANTE PULMONAR PORCINO 240 mg suspensão intratraqueobrônquica (frasco ampola 3 mL). #23 · sem CATMAT | 1.100 frasco-amp | R$ 2.099,29 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
TERBUTALINA 0,5 mg/mL solução injetável (ampola 1 mL). #24 · sem CATMAT | 151.500 Amp | R$ 1,38 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 8,8% sobre o valor estimado, contra 21,7% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (SECRETARIA DE ESTADO DA ADMINISTRACAO).
Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 8 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
REGISTRO DE PREÇOS PARA CONTRATAÇÃO DE SERVIÇOS ESPECIALIZADOS RELACIONADOS AO FORNECIMENTO E AGENCIAMENTO DE PASSAGENS AÉREAS (NACIONAL E INTERNACIONAL) E SUAS CORRELAÇÕES 08761140000194-1-000172/2025-000001 | vigente até 29/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE MATERIAIS PARA MANUTENÇÃO PREDIAL (ITENS PARA PINTURA) 08761140000194-1-000151/2025-000001 | vigente até 24/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE GÊNERO ALIMENTÍCIO (CONDIMENTOS E ESPECIARIAS) 08761140000194-1-000272/2025-000001 | vigente até 24/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE LEITE EM PÓ (FÓRMULA INFANTIL I e II) 08761140000194-1-000252/2025-000001 | vigente até 24/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE EQUIPOS PARA BOMBAS DE INFUSÃO COM COMODATO DAS BOMBAS DE INFUSÃO 08761140000194-1-000173/2025-000001 | vigente até 24/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS - SISTEMA DIGESTÓRIO 08761140000194-1-000133/2024-000001 | vigente até 21/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE TELEVISORES 08761140000194-1-000278/2025-000001 | vigente até 21/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE ÁGUA MINERAL 08761140000194-1-000099/2025-000001 | vigente até 20/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE AR CONDICIONADO, COM INSTALAÇÃO 08761140000194-1-000225/2025-000001 | vigente até 17/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE INSUMOS ODONTOLÓGICOS (PARTE 2) 08761140000194-1-000183/2025-000001 | vigente até 17/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA CONTRATAÇÃO DE SERVIÇO DE FORNECIMENTO DE ALIMENTAÇÃO PARA EVENTOS 08761140000194-1-000262/2025-000001 | vigente até 17/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇO PARA AQUISIÇÃO DE MATERIAIS PARA INSTALAÇÕES E REPAROS HIDROSSANITÁRIOS - TUBOS E CONEXÕES HIDRÁULICAS 08761140000194-1-000221/2025-000001 | vigente até 14/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE MATERIAL ELÉTRICO E ELETRÔNICO – PARTE 02 08761140000194-1-000131/2025-000001 | vigente até 14/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE INSUMOS ODONTOLÓGICOS, PARTE 03 08761140000194-1-000204/2025-000001 | vigente até 09/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS PARA ATENDER ÀS NECESSIDADES DO COMPONENTE ESPECIALIZADO DA ASSISTÊNCIA FARMACÊUTICA – CEAF, REGIDO PELA PORTARIA DE CONSOLIDAÇÃO Nº 002/2017, TENDO O ESTADO A RESPONSABILIDADE DE AQUISIÇÃO ATRAVÉS DE RECURSOS DO TESOURO ESTADUAL 08761140000194-1-000048/2025-000001 | vigente até 08/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE FIOS DE SUTURA - POLIGLECAPRONE E POLIPROPILENO 08761140000194-1-000147/2024-000001 | vigente até 03/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇO PARA AQUISIÇÃO DE MATERIAIS PARA INSTALAÇÕES E REPAROS HIDROSSANITÁRIOS - PARTE 01 08761140000194-1-000181/2025-000001 | vigente até 03/10/2026 |
Registro de preços para aquisição de material de limpeza 08761140000194-1-000073/2025-000001 | vigente até 02/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS - ONCOLÓGICOS/HEMATOLÓGICOS - ALTO CUSTO 08761140000194-1-000123/2024-000001 | vigente até 23/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE CADEADOS 08761140000194-1-000197/2025-000001 | vigente até 16/09/2026 |