Registro de Preços para futura e eventual contratação de empresa especializada em tecnologia da informação e comunicação (TIC), para disponibilização, no modelo software como serviço - SAAS, de acesso à solução especializada na modernização das atividades de gerenciamento físico e financeiro de contratos e empreendimentos de engenharia, gestão de indicadores estratégicos e documentos, incluindo subscrição e suporte técnico, treinamento, operação assistida e serviços técnicos especializados, para atender as necessidades do Codap e dos municípios consorciados ao Consórcio Público Para Desenvolvimento do Alto Paraopeba (Codap).
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →48% dos 86 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 55/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Um único fornecedor venceu todos os 4 itens com resultado deste pregão eletrônico. um só fornecedor venceu os 4 itens; sem código de catálogo classificável, não dá para medir se o mercado é competitivo.
Proxy honesto: o PNCP publica só o vencedor homologado, não o nº de propostas — medimos vencedores distintos × profundidade do mercado nacional, não o nº de proponentes. Certame de item único não entra (vencedor único seria trivial). Método em /metodologia.
Registro de Preços para futura e eventual contratação de empresa especializada em tecnologia da informação e comunicação (TIC), para disponibilização, no modelo software como serviço - SAAS, de acesso à solução especializada na modernização das atividades de gerenciamento físico e financeiro de contratos e empreendimentos de engenharia, gestão de indicadores estratégicos e documentos, incluindo subscrição e suporte técnico, treinamento, operação assistida e serviços técnicos especializados, para atender as necessidades do Codap e dos municípios consorciados ao Consórcio Público Para Desenvolvimento do Alto Paraopeba (Codap).
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- sim
- encerramento de propostas
- 29/01/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
SAAS- SUBSCRIÇÃO MENSAL E SUPORTE TÉCNICOLicenciamento; Implantação; Hospedagem da Solução; Backup dos dados; Suporte técnico aos usuários; Sustentação e garantia de manutenção adaptativa e evolutiva. #1 · sem CATMAT | 1.200 USUÁRIO | R$ 1.000,71 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
TREINAMENTOCapacitação dos usuários; Organização das turmas de treinamentos; Disponibilização de material didático, fornecido em mídia eletrônica no formato PDF e idioma português do Brasil; Acompanhamento do aprendizado para conscientização, engajamento e
mobilização dos usuários. #2 · sem CATMAT | 20 SV | R$ 13.884,58 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
OPERAÇÃO ASSISTIDAConsiste no acompanhamento dos usuários e replicadores no uso inicial da Solução, por meio da disponibilização de técnicos para realizar o acompanhamento on-line, em tempo real, dos usuários na utilização e operacionalização das respectivas funcionalidades, resolvendo dúvidas, prestando esclarecimentos e orientações. #3 · sem CATMAT | 10 SV | R$ 16.345,69 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SERVIÇOS TÉCNICOS ESPECIALIZADOSContemplam (sob demanda) as Atividades para a preparação de palestras; Homologação de periféricos para uso com a Solução; Serviços relacionados à migração e integração de dados de outros sistemas; outras atividades relacionadas ao escopo da contratação e que requeiram consultoria para soluções específicas e distintas, não enquadradas nos itens anteriores. #4 · sem CATMAT | 400 SV | R$ 628,72 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 14,6% sobre o valor estimado, contra 25,7% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Registro de preço para aquisição de pneus, itens frustrados, para atender a demanda dos veículos do Codap e dos munícipios integrantes do Consórcio. 08753385000170-1-000013/2025-000001 | vigente até 08/05/2502 |
Registro de preço para futura e eventual aquisição de brinquedos pedagógicos e recreativos, para os municípios integrantes do Codap, pelo período de 12 (doze) meses. 08753385000170-1-000006/2025-000003 | vigente até 14/04/2027 |
Futura e eventual contratação de empresa especializada no fornecimento de materiais e acessórios esportivos para atendimento da demanda do CODAP e dos municípios integrantes do Consórcio. 08753385000170-1-000026/2025-000001 | vigente até 12/10/2026 |
Futura e eventual contratação de empresa especializada no fornecimento de materiais e acessórios esportivos para atendimento da demanda do CODAP e dos municípios integrantes do Consórcio. 08753385000170-1-000026/2025-000003 | vigente até 12/10/2026 |
Futura e eventual contratação de empresa especializada no fornecimento de materiais e acessórios esportivos para atendimento da demanda do CODAP e dos municípios integrantes do Consórcio. 08753385000170-1-000026/2025-000002 | vigente até 12/10/2026 |