Sistema de registro de preços para aquisição de medicamentos e insumos para saúde da mulher, para atender a necessidade do município de joão pessoa destinados à rede de atenção básica e especializada (policlínicas).
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →Desconto de 9.4% na média item a item, mas só 0.9% sobre o gasto real da compra (gap de 8.5 pp). O desconto se concentra nos itens de menor peso: no item de maior peso (92% do valor do lote) o desconto é de 0%. Padrão compatível com lance desbalanceado — preço baixo onde se compra pouco, preço alto onde se compra muito.
- atençãover detalhe →52% dos 391 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Sistema de registro de preços para aquisição de medicamentos e insumos para saúde da mulher, para atender a necessidade do município de joão pessoa destinados à rede de atenção básica e especializada (policlínicas).
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- sim
- encerramento de propostas
- 17/03/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Escova endocervical #1 · sem CATMAT | 29.040 Unidade | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Conjunto para papanicolau #2 · sem CATMAT | 12.600 Unidade | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Conjunto para papanicolau #3 · sem CATMAT | 27.075 Unidade | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Conjunto para papanicolau #4 · sem CATMAT | 1.425 Unidade | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Conjunto para papanicolau #5 · sem CATMAT | 13.600 Unidade | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Espéculo Uso Médico #6 · sem CATMAT | 2.230 Unidade | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Reagente Para Diagnóstico Clínico 5 #7 · sem CATMAT | 350 Frasco 100,00 ML | R$ 8,80 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Dispositivo intra-uterino (diu), não hormonal #8 · sem CATMAT | 4.465 Unidade | R$ 63,32 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Dispositivo intra-uterino (diu), não hormonal #9 · sem CATMAT | 235 Unidade | R$ 63,32 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Pinça cirúrgica #10 · sem CATMAT | 79.534 Unidade | R$ 2,28 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Pinça cirúrgica #11 · sem CATMAT | 4.186 Unidade | R$ 2,28 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Reagente para diagnóstico clínico #12 · sem CATMAT | 14.060 Teste | R$ 7,20 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Reagente para diagnóstico clínico #13 · sem CATMAT | 740 Teste | R$ 7,20 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Reagente para diagnóstico clínico #14 · sem CATMAT | 1.050 Teste | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Ácido acetilsalicílico #15 · sem CATMAT | 1.446.790 Comprimido | R$ 0,05 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Carbonato de cálcio #16 · sem CATMAT | 2.777.760 Comprimido | R$ 0,57 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Carbonato de cálcio #17 · sem CATMAT | 115.740 Comprimido | R$ 0,57 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 8,1% sobre o valor estimado, contra 21,7% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
O desconto por item se concentra nos itens de menor peso (onde se compra pouco) e some nos de maior peso (onde se compra muito). Item a item o desconto parece generoso, mas o órgão paga pelo valor real da compra. Pode haver explicação legítima (estratégia de preço, custo de logística por item); é indício, nunca prova.
| Item (por peso) | Peso no lote | Desconto |
|---|---|---|
Item 8 4.465 un · unit. estimado R$ 63,32 | 92% | 0,0% |
Item 9 235 un · unit. estimado R$ 63,32 | 5% | 0,0% |
Item 11 4.186 un · unit. estimado R$ 2,28 | 3% | 28,1% |
Base: proposta de SOARES VIEIRA COMERCIO DE PRODUTOS FARMACEUTICOS LTDA ME sobre 3 itens homologados. Peso = participação de cada item no valor estimado do lote (preço de referência, que o licitante não controla). Método em /metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (FUNDO MUNICIPAL DE SAUDE).
Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 7 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Sistema de abertura de registro de preços para aquisição de aparelho freestyle libre, kit sensor e leitor, para atender demandas judiciais, sob a responsabilidade do município de joão pessoa. 08715618000140-1-000099/2024-000001 | vigente até 01/04/2027 |
Sistema de registro de preços para aquisição de insumo com especificidade em prótese, para atender a necessidade do município de joão pessoa destinados aos laboratório regional de prótese dentária (lrpd). 08715618000140-1-000064/2025-000003 | vigente até 23/10/2026 |
Sistema de registro de preços para aquisição de insumo com especificidade em prótese, para atender a necessidade do município de joão pessoa destinados aos laboratório regional de prótese dentária (lrpd). 08715618000140-1-000064/2025-000002 | vigente até 23/10/2026 |
Sistema de registro de preços para aquisição de insumo com especificidade em prótese, para atender a necessidade do município de joão pessoa destinados aos laboratório regional de prótese dentária (lrpd). 08715618000140-1-000064/2025-000004 | vigente até 23/10/2026 |
Sistema de registro de preços para aquisição de insumo com especificidade em prótese, para atender a necessidade do município de joão pessoa destinados aos laboratório regional de prótese dentária (lrpd). 08715618000140-1-000064/2025-000005 | vigente até 23/10/2026 |
Sistema de registro de preços para aquisição de insumo com especificidade em prótese, para atender a necessidade do município de joão pessoa destinados aos laboratório regional de prótese dentária (lrpd). 08715618000140-1-000064/2025-000006 | vigente até 23/10/2026 |
Sistema de registro de preços para aquisição de insumo com especificidade em prótese, para atender a necessidade do município de joão pessoa destinados aos laboratório regional de prótese dentária (lrpd). 08715618000140-1-000064/2025-000001 | vigente até 23/10/2026 |
Reabertura de sistema de registro de preços dos itens fracassados e desertos do pregão 13.008/2025 para aquisição de fios e telas cirúrgicas, para atender a necessidade do município de joão pessoa destinado às unidades hospitalares, upas e zoonoses. 08715618000140-1-000105/2025-000007 | vigente até 22/10/2026 |
Reabertura de sistema de registro de preços dos itens fracassados e desertos do pregão 13.008/2025 para aquisição de fios e telas cirúrgicas, para atender a necessidade do município de joão pessoa destinado às unidades hospitalares, upas e zoonoses. 08715618000140-1-000105/2025-000001 | vigente até 22/10/2026 |
Reabertura de sistema de registro de preços dos itens fracassados e desertos do pregão 13.008/2025 para aquisição de fios e telas cirúrgicas, para atender a necessidade do município de joão pessoa destinado às unidades hospitalares, upas e zoonoses. 08715618000140-1-000105/2025-000003 | vigente até 22/10/2026 |
Reabertura de sistema de registro de preços dos itens fracassados e desertos do pregão 13.008/2025 para aquisição de fios e telas cirúrgicas, para atender a necessidade do município de joão pessoa destinado às unidades hospitalares, upas e zoonoses. 08715618000140-1-000105/2025-000004 | vigente até 22/10/2026 |
Reabertura de sistema de registro de preços dos itens fracassados e desertos do pregão 13.008/2025 para aquisição de fios e telas cirúrgicas, para atender a necessidade do município de joão pessoa destinado às unidades hospitalares, upas e zoonoses. 08715618000140-1-000105/2025-000008 | vigente até 22/10/2026 |
Reabertura de sistema de registro de preços dos itens fracassados e desertos do pregão 13.008/2025 para aquisição de fios e telas cirúrgicas, para atender a necessidade do município de joão pessoa destinado às unidades hospitalares, upas e zoonoses. 08715618000140-1-000105/2025-000002 | vigente até 22/10/2026 |
Reabertura de sistema de registro de preços dos itens fracassados e desertos do pregão 13.008/2025 para aquisição de fios e telas cirúrgicas, para atender a necessidade do município de joão pessoa destinado às unidades hospitalares, upas e zoonoses. 08715618000140-1-000105/2025-000005 | vigente até 22/10/2026 |
Reabertura de sistema de registro de preços dos itens fracassados e desertos do pregão 13.008/2025 para aquisição de fios e telas cirúrgicas, para atender a necessidade do município de joão pessoa destinado às unidades hospitalares, upas e zoonoses. 08715618000140-1-000105/2025-000006 | vigente até 22/10/2026 |
Sistema de registro de preços para aquisição de bolsas de colostomias e urostomias, para atender a necessidade do município de joão pessoa e mais 23 municípios destinadas às unidades hospitalares, rede especializada (policlínicas). 08715618000140-1-000074/2025-000002 | vigente até 20/10/2026 |
Sistema de registro de preços para aquisição de bolsas de colostomias e urostomias, para atender a necessidade do município de joão pessoa e mais 23 municípios destinadas às unidades hospitalares, rede especializada (policlínicas). 08715618000140-1-000074/2025-000001 | vigente até 20/10/2026 |
Sistema de registro de preços para aquisição de bolsas de colostomias e urostomias, para atender a necessidade do município de joão pessoa e mais 23 municípios destinadas às unidades hospitalares, rede especializada (policlínicas). 08715618000140-1-000074/2025-000003 | vigente até 20/10/2026 |
Sistema de registro de preços para aquisição de bolsas de colostomias e urostomias, para atender a necessidade do município de joão pessoa e mais 23 municípios destinadas às unidades hospitalares, rede especializada (policlínicas). 08715618000140-1-000074/2025-000004 | vigente até 20/10/2026 |
Sistema de registro de preços para aquisição de bolsas de colostomias e urostomias, para atender a necessidade do município de joão pessoa e mais 23 municípios destinadas às unidades hospitalares, rede especializada (policlínicas). 08715618000140-1-000074/2025-000005 | vigente até 20/10/2026 |