Sistema de registro de preços para aquisição de insumos diversos para laboratórios de análises clínicas.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →52% dos 391 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Sistema de registro de preços para aquisição de insumos diversos para laboratórios de análises clínicas.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- sim
- encerramento de propostas
- 28/02/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Tubo para coleta de amostra biológica #1 · sem CATMAT | 339.150 Unidade | R$ 0,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Tubo para coleta de amostra biológica #2 · sem CATMAT | 17.850 Unidade | R$ 0,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Tubo para coleta de amostra biológica #3 · sem CATMAT | 285.000 Unidade | R$ 0,74 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Tubo para coleta de amostra biológica #4 · sem CATMAT | 15.000 Unidade | R$ 0,74 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Tubo para coleta de amostra biológica #5 · sem CATMAT | 32.000 Unidade | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Tubo para coleta de amostra biológica #6 · sem CATMAT | 100.000 Unidade | R$ 0,53 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Tubo para coleta de amostra biológica #7 · sem CATMAT | 2.300 Unidade | R$ 0,83 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Tubo para coleta de amostra biológica #8 · sem CATMAT | 700 Unidade | R$ 0,74 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Tubo laboratório #9 · sem CATMAT | 15.000 Unidade | R$ 0,51 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Material Laboratório #10 · sem CATMAT | 82.016 Unidade | R$ 0,54 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Material Laboratório #11 · sem CATMAT | 67.594 Unidade | R$ 0,36 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Reservatório coletor - uso médico #12 · sem CATMAT | 18.900 Unidade | R$ 0,48 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Recipiente Coletor - Uso Médico #13 · sem CATMAT | 1.019 Unidade | R$ 4,46 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Agulha coleta sangue à vácuo #14 · sem CATMAT | 56.100 Unidade | R$ 0,40 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Adaptador Uso Médico #15 · sem CATMAT | 48.000 Unidade | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Ponteira laboratório #16 · sem CATMAT | 83.600 Unidade | R$ 14,96 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Ponteira laboratório #17 · sem CATMAT | 4.400 Unidade | R$ 14,96 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Curativo / cobertura #18 · sem CATMAT | 48.000 Unidade | R$ 0,44 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Reagente para diagnóstico clínico #19 · sem CATMAT | 50.000 Unidade | R$ 0,34 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Óleo De Imersão #20 · sem CATMAT | 10 Frasco 100,00 ML | R$ 31,34 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Micropipeta #21 · sem CATMAT | 20 Unidade | R$ 225,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Suporte laboratório #22 · sem CATMAT | 14 Unidade | R$ 135,31 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Saco #23 · sem CATMAT | 50 Bobina 500,00 UN | R$ 20,76 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Microtubo #24 · sem CATMAT | 14.000 Unidade | R$ 0,06 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Reagente Para Diagnóstico Clínico 5 #25 · sem CATMAT | 118 Frasco 5,00 ML | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Reagente Para Diagnóstico Clínico 5 #26 · sem CATMAT | 1.680 Frasco 200,00 ML | R$ 5,35 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Corante #27 · sem CATMAT | 10 Conjunto | R$ 76,62 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Corante #28 · sem CATMAT | 30 Conjunto | R$ 63,97 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Álcool propílico #29 · sem CATMAT | 20 Mililitro | R$ 43,80 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Maleta #30 · sem CATMAT | 14 Unidade | R$ 200,90 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 77,5% sobre o valor estimado, contra 21,7% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (FUNDO MUNICIPAL DE SAUDE).
Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 12 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Sistema de abertura de registro de preços para aquisição de aparelho freestyle libre, kit sensor e leitor, para atender demandas judiciais, sob a responsabilidade do município de joão pessoa. 08715618000140-1-000099/2024-000001 | vigente até 01/04/2027 |
Sistema de registro de preços para aquisição de insumo com especificidade em prótese, para atender a necessidade do município de joão pessoa destinados aos laboratório regional de prótese dentária (lrpd). 08715618000140-1-000064/2025-000003 | vigente até 23/10/2026 |
Sistema de registro de preços para aquisição de insumo com especificidade em prótese, para atender a necessidade do município de joão pessoa destinados aos laboratório regional de prótese dentária (lrpd). 08715618000140-1-000064/2025-000002 | vigente até 23/10/2026 |
Sistema de registro de preços para aquisição de insumo com especificidade em prótese, para atender a necessidade do município de joão pessoa destinados aos laboratório regional de prótese dentária (lrpd). 08715618000140-1-000064/2025-000004 | vigente até 23/10/2026 |
Sistema de registro de preços para aquisição de insumo com especificidade em prótese, para atender a necessidade do município de joão pessoa destinados aos laboratório regional de prótese dentária (lrpd). 08715618000140-1-000064/2025-000005 | vigente até 23/10/2026 |
Sistema de registro de preços para aquisição de insumo com especificidade em prótese, para atender a necessidade do município de joão pessoa destinados aos laboratório regional de prótese dentária (lrpd). 08715618000140-1-000064/2025-000006 | vigente até 23/10/2026 |
Sistema de registro de preços para aquisição de insumo com especificidade em prótese, para atender a necessidade do município de joão pessoa destinados aos laboratório regional de prótese dentária (lrpd). 08715618000140-1-000064/2025-000001 | vigente até 23/10/2026 |
Reabertura de sistema de registro de preços dos itens fracassados e desertos do pregão 13.008/2025 para aquisição de fios e telas cirúrgicas, para atender a necessidade do município de joão pessoa destinado às unidades hospitalares, upas e zoonoses. 08715618000140-1-000105/2025-000007 | vigente até 22/10/2026 |
Reabertura de sistema de registro de preços dos itens fracassados e desertos do pregão 13.008/2025 para aquisição de fios e telas cirúrgicas, para atender a necessidade do município de joão pessoa destinado às unidades hospitalares, upas e zoonoses. 08715618000140-1-000105/2025-000001 | vigente até 22/10/2026 |
Reabertura de sistema de registro de preços dos itens fracassados e desertos do pregão 13.008/2025 para aquisição de fios e telas cirúrgicas, para atender a necessidade do município de joão pessoa destinado às unidades hospitalares, upas e zoonoses. 08715618000140-1-000105/2025-000003 | vigente até 22/10/2026 |
Reabertura de sistema de registro de preços dos itens fracassados e desertos do pregão 13.008/2025 para aquisição de fios e telas cirúrgicas, para atender a necessidade do município de joão pessoa destinado às unidades hospitalares, upas e zoonoses. 08715618000140-1-000105/2025-000004 | vigente até 22/10/2026 |
Reabertura de sistema de registro de preços dos itens fracassados e desertos do pregão 13.008/2025 para aquisição de fios e telas cirúrgicas, para atender a necessidade do município de joão pessoa destinado às unidades hospitalares, upas e zoonoses. 08715618000140-1-000105/2025-000008 | vigente até 22/10/2026 |
Reabertura de sistema de registro de preços dos itens fracassados e desertos do pregão 13.008/2025 para aquisição de fios e telas cirúrgicas, para atender a necessidade do município de joão pessoa destinado às unidades hospitalares, upas e zoonoses. 08715618000140-1-000105/2025-000002 | vigente até 22/10/2026 |
Reabertura de sistema de registro de preços dos itens fracassados e desertos do pregão 13.008/2025 para aquisição de fios e telas cirúrgicas, para atender a necessidade do município de joão pessoa destinado às unidades hospitalares, upas e zoonoses. 08715618000140-1-000105/2025-000005 | vigente até 22/10/2026 |
Reabertura de sistema de registro de preços dos itens fracassados e desertos do pregão 13.008/2025 para aquisição de fios e telas cirúrgicas, para atender a necessidade do município de joão pessoa destinado às unidades hospitalares, upas e zoonoses. 08715618000140-1-000105/2025-000006 | vigente até 22/10/2026 |
Sistema de registro de preços para aquisição de bolsas de colostomias e urostomias, para atender a necessidade do município de joão pessoa e mais 23 municípios destinadas às unidades hospitalares, rede especializada (policlínicas). 08715618000140-1-000074/2025-000002 | vigente até 20/10/2026 |
Sistema de registro de preços para aquisição de bolsas de colostomias e urostomias, para atender a necessidade do município de joão pessoa e mais 23 municípios destinadas às unidades hospitalares, rede especializada (policlínicas). 08715618000140-1-000074/2025-000001 | vigente até 20/10/2026 |
Sistema de registro de preços para aquisição de bolsas de colostomias e urostomias, para atender a necessidade do município de joão pessoa e mais 23 municípios destinadas às unidades hospitalares, rede especializada (policlínicas). 08715618000140-1-000074/2025-000003 | vigente até 20/10/2026 |
Sistema de registro de preços para aquisição de bolsas de colostomias e urostomias, para atender a necessidade do município de joão pessoa e mais 23 municípios destinadas às unidades hospitalares, rede especializada (policlínicas). 08715618000140-1-000074/2025-000004 | vigente até 20/10/2026 |
Sistema de registro de preços para aquisição de bolsas de colostomias e urostomias, para atender a necessidade do município de joão pessoa e mais 23 municípios destinadas às unidades hospitalares, rede especializada (policlínicas). 08715618000140-1-000074/2025-000005 | vigente até 20/10/2026 |