Pregão Eletrônicojulgamento

[Portal de Compras Públicas] - AQUISIÇÃO DE PNEUS COM SERVIÇOS DE MONTAGEM E INSTALAÇÃO PARA ATENDER AS NECESSIDADES DESTE MUNICÍPIO

valor estimado
R$ 1.385.873,13
itens
40
local
Alagoa Nova/PB
scorecard de red-flags do certame controle
metodologia →
CRI
14
de 100
risco baixo1 de 2 indícios disparados

Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.

⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.

vale a pena entrar?
49
Talvez — avalie os detalhes
score de oportunidade · 0–100
dinheiro71
prazo5
chance55
próxima jogadaSessão encerrada

Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.

arsenal para ganhar esta licitação
Prazo e agenda
sessão encerrada — estude para a próxima
Contato do pregoeiro
extraído do edital (aba Origem) para tirar dúvida direto
Preço de referência
banco de preços por item (aba Análise de preço) para chegar no valor que ganha
quem já vendeu isso ao governo e a que preço
Documentos do edital
baixe o edital e anexos (aba Origem)

O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.

para GANHAR esta licitação — AiLicita Pro
Assinar o Pro — R$ 997/mês →
preço · aberto no lançamento
Preço ótimo de proposta
R$ 6.930,98 /un
faixa R$ 6.723,05R$ 7.145,34 · 11% abaixo da referência do edital
item 26: PNEU 17.5 - 25 - INCLUSO MONTAGEM E INSTALACAO 12 LONAS · estimativa v1 sobre a referência do edital — calibra com o banco de preços (em carga)
chance · aberto no lançamento
Chance de vitória
53% · média
  • perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 55/100
  • lance-alvo abaixo da mediana de mercado
concorrência
Raio-X de concorrente
quem já venceu estes itens (36 meses) — acende com o histórico homologado, em carga

Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.

objeto completo

[Portal de Compras Públicas] - AQUISIÇÃO DE PNEUS COM SERVIÇOS DE MONTAGEM E INSTALAÇÃO PARA ATENDER AS NECESSIDADES DESTE MUNICÍPIO

modalidade
Pregão Eletrônico
situação
julgamento
registro de preços
não
encerramento de propostas
28/04/2026
itens do edital × banco de preços

Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.

0/40 com referência
ItemQuantidadeEstimado (unit.)Referência de mercadoSituação
PNEU 185/70 - R14 - INCLUSO MONTAGEM E INSTALACAO
#1 · sem CATMAT
28 UnidadeR$ 603,33item sem CATMAT classificadosem referência
PNEU 185/60 - R15 - INCLUSO MONTAGEM E INSTALACAO
#2 · sem CATMAT
30 UnidadeR$ 623,33item sem CATMAT classificadosem referência
PNEU 195/65 - R15 - INCLUSO MONTAGEM E INSTALACAO
#3 · sem CATMAT
32 UnidadeR$ 633,33item sem CATMAT classificadosem referência
PNEU 195/75 - R16C- INCLUSO MONTAGEM E INSTALACAO
#4 · sem CATMAT
40 UnidadeR$ 1.150,00item sem CATMAT classificadosem referência
PNEU 205/60 - R16 - INCLUSO MONTAGEM E INSTALACAO
#5 · sem CATMAT
24 UnidadeR$ 900,00item sem CATMAT classificadosem referência
PNEU 205/75 - R16C - INCLUSO MONTAGEM E INSTALACAO
#6 · sem CATMAT
20 UnidadeR$ 1.243,33item sem CATMAT classificadosem referência
PNEU 225/75 - R16C - INCLUSO MONTAGEM E INSTALACAO
#7 · sem CATMAT
40 UnidadeR$ 1.443,33item sem CATMAT classificadosem referência
PNEU 225/70 - R16 - INCLUSO MONTAGEM E INSTALACAO
#8 · sem CATMAT
10 UnidadeR$ 1.300,00item sem CATMAT classificadosem referência
PNEU 215/65 - R16 - INCLUSO MONTAGEM E INSTALACAO
#9 · sem CATMAT
20 UnidadeR$ 910,00item sem CATMAT classificadosem referência
PNEU 215/75 - R16 - INCLUSO MONTAGEM E INSTALACAO
#10 · sem CATMAT
12 UnidadeR$ 1.326,67item sem CATMAT classificadosem referência
PNEU 265/70 - R16 - INCLUSO MONTAGEM E INSTALACAO
#11 · sem CATMAT
12 UnidadeR$ 1.283,33item sem CATMAT classificadosem referência
PNEU 225/65 - R17 - INCLUSO MONTAGEM E INSTALACAO
#12 · sem CATMAT
20 UnidadeR$ 1.283,33item sem CATMAT classificadosem referência
PNEU 235/75 - R15 - INCLUSO MONTAGEM E INSTALACAO
#13 · sem CATMAT
8 UnidadeR$ 1.166,67item sem CATMAT classificadosem referência
PNEU 225/60 - R18 - INCLUSO MONTAGEM E INSTALACAO
#14 · sem CATMAT
16 UnidadeR$ 1.250,00item sem CATMAT classificadosem referência
PNEU 215/75 - R17.5 18 L - INCLUSO MONTAGEM E INSTALACAO DIRECIONAL
#15 · sem CATMAT
32 UnidadeR$ 1.700,00item sem CATMAT classificadosem referência
PNEU 215/75 - R17.5 18 L - INCLUSO MONTAGEM E INSTALACAO TRACAO
#16 · sem CATMAT
40 UnidadeR$ 1.800,00item sem CATMAT classificadosem referência
PNEU 235/75 - R17.5 18 L - INCLUSO MONTAGEM E INSTALACAO DIRECIONAL
#17 · sem CATMAT
8 UnidadeR$ 2.100,00item sem CATMAT classificadosem referência
PNEU 235/75 - R17.5 18 L - INCLUSO MONTAGEM E INSTALACAO TRACAO
#18 · sem CATMAT
20 UnidadeR$ 2.400,00item sem CATMAT classificadosem referência
PNEU 275/80 - R22.5 - INCLUSO MONTAGEM E INSTALACAO TRACAO
#19 · sem CATMAT
70 UnidadeR$ 3.466,67item sem CATMAT classificadosem referência
PNEU 275/80 - R22.5 - INCLUSO MONTAGEM E INSTALACAO DIRECIONAL
#20 · sem CATMAT
40 UnidadeR$ 3.200,00item sem CATMAT classificadosem referência
PNEU 19.5 L24 - INCLUSO MONTAGEM E INSTALACAO 12 LONAS
#21 · sem CATMAT
10 UnidadeR$ 7.400,00item sem CATMAT classificadosem referência
PNEU 12 .5/80-18 - INCLUSO MONTAGEM E INSTALACAO 10 LONAS
#22 · sem CATMAT
10 UnidadeR$ 4.000,00item sem CATMAT classificadosem referência
PNEU 14.00 - 24 - INCLUSO MONTAGEM E INSTALACAO 12 LONAS
#23 · sem CATMAT
24 UnidadeR$ 5.866,67item sem CATMAT classificadosem referência
PNEU 12.4 - 24 - INCLUSO MONTAGEM E INSTALACAO 10 LONAS
#24 · sem CATMAT
10 UnidadeR$ 3.366,67item sem CATMAT classificadosem referência
PNEU 18.4 - 30 - INCLUSO MONTAGEM E INSTALACAO 10 LONAS
#25 · sem CATMAT
10 UnidadeR$ 7.200,00item sem CATMAT classificadosem referência
PNEU 17.5 - 25 - INCLUSO MONTAGEM E INSTALACAO 12 LONAS
#26 · sem CATMAT
8 UnidadeR$ 7.766,67item sem CATMAT classificadosem referência
CAMARA 12.5/80 - 18 - INCLUSO SERVICO DE MONTAGEM
#27 · sem CATMAT
8 UnidadeR$ 336,67item sem CATMAT classificadosem referência
CAMARA 1400 - 24 INCLUSO SERVICO DE MONTAGEM
#28 · sem CATMAT
15 UnidadeR$ 533,33item sem CATMAT classificadosem referência
CAMARA 17.5 - 25 INCLUSO SERVICO DE MONTAGEM
#29 · sem CATMAT
10 UnidadeR$ 640,00item sem CATMAT classificadosem referência
CAMARA 12.4 - 24 INCLUSO SERVICO DE MONTAGEM
#30 · sem CATMAT
8 UnidadeR$ 410,00item sem CATMAT classificadosem referência
CAMARA 18.4 - 30 INCLUSO SERVICO DE MONTAGEM
#31 · sem CATMAT
10 UnidadeR$ 633,33item sem CATMAT classificadosem referência
CAMARA 19.5 - 24 INCLUSO SERVICO DE MONTAGEM
#32 · sem CATMAT
8 UnidadeR$ 630,00item sem CATMAT classificadosem referência
PROTETOR DE ARO 1400-24 INCLUSO SERVICO DE MONTAGEM
#33 · sem CATMAT
16 UnidadeR$ 350,00item sem CATMAT classificadosem referência
PROTETOR DE ARO 17.5-25 INCLUSO SERVICO DE MONTAGEM
#34 · sem CATMAT
6 UnidadeR$ 390,00item sem CATMAT classificadosem referência
RODAS DE FERRO 275/80 - R22.5 INCLUSO SERVICO DE MONTAGEM
#35 · sem CATMAT
10 UnidadeR$ 1.100,00item sem CATMAT classificadosem referência
RODAS DE FERRO 215/75 - R17.5 INCLUSO SERVICO DE MONTAGEM
#36 · sem CATMAT
10 UnidadeR$ 983,33item sem CATMAT classificadosem referência
PNEU 110/90 - R17 INCLUSO SERVICO DE MONTAGEM
#37 · sem CATMAT
18 UnidadeR$ 446,67item sem CATMAT classificadosem referência
PNEU 90/90 - R19 INCLUSO SERVICO DE MONTAGEM
#38 · sem CATMAT
18 UnidadeR$ 430,00item sem CATMAT classificadosem referência
PNEU 90/90 - R18 INCLUSO SERVICO DE MONTAGEM
#39 · sem CATMAT
2 UnidadeR$ 393,33item sem CATMAT classificadosem referência
PNEU 2.75 - R18 INCLUSO SERVICO DE MONTAGEM
#40 · sem CATMAT
2 UnidadeR$ 370,00item sem CATMAT classificadosem referência

⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.

sinais de razão do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

#39 · desconto vs tetono padrão
desconto deste certame
20,3%
mediana dos pares · 800 pares
21,8%

Desconto de 20,3% sobre o valor estimado, contra 21,8% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.

red-flags DIGIWHIST do certame controle

Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.

DIGIWHIST · share de procedimentos não-abertos (órgão)atenção
não-abertos / total
48%
190 de 399
composição
209 abertos · 22 restritos · 168 diretos

48% dos 399 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos). Fração alta de compras que evitam a disputa aberta.

  • Share de procedimentos NÃO-ABERTOS (DIGIWHIST/opentender — procedure type) sobre todas as contratações ingeridas do órgão.
  • Carteiras legitimamente atípicas (pesquisa, emergência, fornecedor exclusivo) elevam o share sem irregularidade — INDÍCIO, não acusação.

⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.

vínculos entre licitantes · integridade
3 licitantes analisados

Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (MUNICIPIO DE ALAGOA NOVA).

#28 · beneficiário final / sócio em comum entre licitantes

Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 3 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.

#30 · sócio de licitante que também é servidor do órgão (art. 9º)

A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.

Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).