Contratação de empresa para aquisição de Equipamentos Eletroeletrônicos (Câmera Fotográfica, Microfone Lapela sem Fio, Tripé Profissional Portátil, Bateria (carregador) Portátil, Cartão de Memória, Hd Externo Portátil, Aparelho Celular e Estabilizador Gimbal).
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →Publicidade do edital ausente ou invertidadivulgação após abrirEdital divulgado 2 dia(s) APÓS a abertura das propostas — publicidade invertida: a disputa poderia abrir antes de o aviso existir. Sem antecedência de divulgação não há competição real.
- indício fortever detalhe →63% dos 752 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 60/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Contratação de empresa para aquisição de Equipamentos Eletroeletrônicos (Câmera Fotográfica, Microfone Lapela sem Fio, Tripé Profissional Portátil, Bateria (carregador) Portátil, Cartão de Memória, Hd Externo Portátil, Aparelho Celular e Estabilizador Gimbal).
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 04/12/2024
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Câmera fotográfica com as seguintes especificações:
a) Resolução: 24 Megapixels ou superior;
b) Sensor: CMOS (Complementary MetalOxide-Semiconductor);
c) Tamanho do LCD: 3" ou superior;
d) Conectividade: Wi-Fi e Bluetooth
embutidos;
e) Distância Focal: 16-50mm ou superior
(Zoom)
f) Manual em português;
g) Alimentação: Pilha ou bateria inclusa; #1 · sem CATMAT | 1 unid. | R$ 5.920,81 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Microfone lapela sem fio, receptor com conectores USB-C e Lightning, 2,4 GHz.
Observações: deverá estar incluso 2 microfones de lapela, receptor com conectores usb-c e lightning, carregador portátil cabo de carregamento e manual. #2 · sem CATMAT | 2 unid. | R$ 237,80 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Tripé Profissional Portátil:
Tipo: Tripé profissional portátil universal (para câmera e celulares)
Altura Ajustável: Permite regular a altura máxima até 1,70m ou mais, proporcionando flexibilidade para fotografar ou filmar em diferentes ângulos e perspectivas.
Material: Alumínio
Bolsa para Transporte: Incluída para facilitar o transporte e armazenamento do tripé, protegendo-o de danos e sujeira. #3 · sem CATMAT | 3 unid. | R$ 263,20 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Bateria (Carregador) Portátil:
? Capacidade: Mínimo de 20000mAh
? Compatibilidade: Smartphones Android e iOS
? Conexões de Saída: Múltiplas portas USB-A e pelo menos uma porta USB-C
? Conexão de Entrada: USB-C e/ou MicroUSB #4 · sem CATMAT | 2 unid. | R$ 217,40 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Cartão de memória miniSD de no mínimo 64GB #5 · sem CATMAT | 2 unid. | R$ 152,02 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
HD Externo portátil com no mínimo 2TB UBS 3.0 #6 · sem CATMAT | 2 unid. | R$ 588,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Aparelho celular do tipo smartphone com
Tela no mínimo 6,5, Memória Interna mínima de 256gb, Sistema operacional IOS. #7 · sem CATMAT | 2 unid. | R$ 7.799,67 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Estabilizador Gimbal para smartphone com as seguintes especificações:
? Três eixos de rotação (titulação, rolamento e panorâmico);
? Conectividade: Bluetooth
? Suporte magnético ajustável compatível para smartphones
Itens Inclusos:
? Tripé (compatível com o gimbal)
? Cabo carregador
? 1 Suporte magnético
? Bolsa de armazenamento (compatível com o gimbal e acessórios) #8 · sem CATMAT | 1 unid. | R$ 570,66 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 4,5% sobre o valor estimado, contra 23,3% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
Edital divulgado 2 dia(s) APÓS a abertura das propostas — publicidade invertida: a disputa poderia abrir antes de o aviso existir. Sem antecedência de divulgação não há competição real.
- Indício de PUBLICIDADE (DIGIWHIST/opentender — call for tender publication), não de mérito da contratação.
- Divulgação posterior à abertura indica inconsistência de datas no registro; confirmar no portal do órgão.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (MINISTERIO PUBLICO DO ESTADO DO RIO GRANDE DO NORTE).
Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 6 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Registro de preços para eventual fornecimento de Estabilizadores e Nobreaks. 08539710000104-1-000286/2025-000002 | vigente até 19/10/2026 |
Registro de preços para eventual fornecimento de Estabilizadores e Nobreaks. 08539710000104-1-000286/2025-000001 | vigente até 19/10/2026 |
Registro de preços para eventual aquisição de Scanners de mesa (A4). 08539710000104-1-000285/2025-000001 | vigente até 15/10/2026 |
Registro de Preços para futura e eventual aquisição de Solução de Firewall de core composta por equipamentos (hardware) e sistemas (software), que visam a proteção dos computadores, servidores e sistemas. 08539710000104-1-000280/2025-000001 | vigente até 14/10/2026 |
Registro de preços para eventual contratação de serviços de locação de espaço físico climatizado, com sonorização ambiente, fornecimento de refeições preparadas e toda a estrutura adequada para realização de eventos. 08539710000104-1-000281/2025-000001 | vigente até 12/10/2026 |
Registro de preços para eventual fornecimento de impressoras e multifuncionais laser monocromáticas. 08539710000104-1-000262/2025-000001 | vigente até 21/09/2026 |
Registro de preços para contratação de empresa especializada no fornecimento de tablets e notebooks. 08539710000104-1-000246/2025-000002 | vigente até 07/09/2026 |
Registro de preços para futura e eventual aquisição de itens personalizados de comunicação visual e identificação. 08539710000104-1-000200/2025-000005 | vigente até 07/09/2026 |
Registro de preços para futura e eventual aquisição de itens personalizados de comunicação visual e identificação. 08539710000104-1-000200/2025-000002 | vigente até 07/09/2026 |
Registro de preços para futura e eventual aquisição de itens personalizados de comunicação visual e identificação. 08539710000104-1-000200/2025-000003 | vigente até 07/09/2026 |
Registro de preços para contratação de empresa especializada no fornecimento de tablets e notebooks. 08539710000104-1-000246/2025-000001 | vigente até 07/09/2026 |
Registro de preços para futura e eventual aquisição de itens personalizados de comunicação visual e identificação. 08539710000104-1-000200/2025-000004 | vigente até 07/09/2026 |