CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA IMPLANTAÇÃO E LOCAÇÃO DE SOFTWARE DE SISTEMA LEGISLATIVO DE VOTAÇÃO ELETRÔNICA PARA ATENDER AS DEMANDAS DA CÂMARA MUNICIPAL DE NOVA CRUZ/RN
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →96% dos 102 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 100/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA IMPLANTAÇÃO E LOCAÇÃO DE SOFTWARE DE SISTEMA LEGISLATIVO DE VOTAÇÃO ELETRÔNICA PARA ATENDER AS DEMANDAS DA CÂMARA MUNICIPAL DE NOVA CRUZ/RN
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- sim
- encerramento de propostas
- 12/06/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
SISTEMAS LEGISLATIVO DE VOTAÇÃO ELETRÔNICA, REGISTRO, ARMAZENAMENTO, EXIBIÇÃO DAS VOTAÇÕES, ATRAVÉS DE APLICATIVOS INSTALADOS EM TABLETS OU SMARTFONES. #1 · sem CATMAT | 12 UND | R$ 3.233,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
IMPLANTAÇÃO DO SISTEMAS LEGISLATIVO DE VOTAÇÃO ELETRÔNICA. #2 · sem CATMAT | 1 UND | R$ 4.566,67 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
REALIZAR 01 (UM) TREINAMENTO PRESENCIAL COM OS SECRETÁRIO E VEREADORES, DA CÂMARA MUNICIPAL DE NOVA CRUZ, E TORNÁ-LOS CAPAZES DE UTILIZAR, DE FORMA AUTÔNOMA, TODAS AS SOLUÇÕES DISPONÍVEIS NO SISTEMA ELETRÔNICO. #3 · sem CATMAT | 1 UND | R$ 3.866,67 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
NECESSIDADE DE CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA O FORNECIMENTO EVENTUAL E FUTURA DE MATERIAL DE LIMPEZA E DESCARTÁVEIS PARA ATENDER AS DEMANDAS DA CÂMARA MUNICIPAL DE NOVA CRUZ/RN 08471906000104-1-000008/2025-000001 | vigente até 19/03/2027 |
NECESSIDADE DE CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA O FORNECIMENTO EVENTUAL E FUTURA DE GÊNEROS ALIMENTÍCIOS PARA SUPRIR AS DEMANDAS DA CÂMARA MUNICIPAL DE NOVA CRUZ/RN 08471906000104-1-000004/2025-000001 | vigente até 06/03/2027 |
Contratação de serviços de RÁDIO FM (frequência modulada), com alcance em todo o território do município, para prestação de serviços de radiodifusão objetivando a transmissão dos atos oficiais da Câmara Municipal de Nova Cruz/RN, avisos, notas, comunicados, mensagens, divulgação dos informativos de utilidade pública, como também suporte nas transmissões das sessões. 08471906000104-1-000001/2025-000001 | vigente até 28/02/2027 |
Registro de Preços para fornecimento de câmeras de segurança, equipamentos de monitoramento, periféricos e câmeras para gravação e transmissão das sessões, visando atender às demandas da Câmara Municipal de Nova Cruz/RN. 08471906000104-1-000021/2025-000002 | vigente até 16/09/2026 |
Registro de Preços para fornecimento de câmeras de segurança, equipamentos de monitoramento, periféricos e câmeras para gravação e transmissão das sessões, visando atender às demandas da Câmara Municipal de Nova Cruz/RN. 08471906000104-1-000021/2025-000001 | vigente até 16/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇO PARA A AQUISIÇÃO DE MATERIAIS E EQUIPAMENTOS PERMANENTES DE INFORMÁTICA E TELECOMUNICAÇÃO VISANDO ATENDER AS NECESSIDADES DA CÂMARA MUNICIPAL DE NOVA CRUZ/RN 08471906000104-1-000022/2025-000001 | vigente até 16/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇO PARA A AQUISIÇÃO DE MATERIAIS E EQUIPAMENTOS PERMANENTES DE INFORMÁTICA E TELECOMUNICAÇÃO VISANDO ATENDER AS NECESSIDADES DA CÂMARA MUNICIPAL DE NOVA CRUZ/RN 08471906000104-1-000022/2025-000002 | vigente até 16/09/2026 |