Contratação de empresa de engenharia para execução de obra de construção de 50 (cinquenta) unidades habitacionais no município de Craíbas/AL.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →Desconto de apenas 1.9% sobre o valor estimado, contra 12.5% da mediana dos pares (620 pares). Desconto muito abaixo do padrão dos pares pode indicar baixa disputa de preço.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 45/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Contratação de empresa de engenharia para execução de obra de construção de 50 (cinquenta) unidades habitacionais no município de Craíbas/AL.
- modalidade
- Concorrência Eletrônica
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 17/11/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Contratação de empresa de engenharia para execução de obra de construção de 50 (cinquenta) unidades habitacionais no município de Craíbas/AL. #1 · sem CATMAT | 1 SERVIÇO | R$ 7.037.667,88 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de apenas 1.9% sobre o valor estimado, contra 12.5% da mediana dos pares (620 pares). Desconto muito abaixo do padrão dos pares pode indicar baixa disputa de preço.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Registro de preços para futura e eventual aquisição de gêneros alimentícios para o preparo de sopa do programa Sopa Solidária, visando atender as necessidades do município de Craíbas/AL. 08439549000199-1-000038/2025-000001 | vigente até 07/10/2026 |
Registro de preços para futura e eventual aquisição de gêneros alimentícios para o preparo de sopa do programa Sopa Solidária, visando atender as necessidades do município de Craíbas/AL. 08439549000199-1-000038/2025-000002 | vigente até 06/10/2026 |
Registro de preços para futura e eventual aquisição de cadeira de rodas e cadeira de banho para atender as necessidades do município de Craíbas/AL. 08439549000199-1-000045/2025-000001 | vigente até 06/10/2026 |
Registro de preços para futura e eventual aquisição de cadeira de rodas e cadeira de banho para atender as necessidades do município de Craíbas/AL. 08439549000199-1-000045/2025-000003 | vigente até 06/10/2026 |
Registro de preços para futura e eventual aquisição de cadeira de rodas e cadeira de banho para atender as necessidades do município de Craíbas/AL. 08439549000199-1-000045/2025-000002 | vigente até 06/10/2026 |
Registro de preços para futura e eventual aquisição de materiais de construção destinados a atender as necessidades do Município de Craíbas/AL. 08439549000199-1-000040/2025-000001 | vigente até 25/09/2026 |
Registro de Preços para futura e eventual aquisição kits conjunto refeição para atender as necessidades do município de Craíbas/AL 08439549000199-1-000036/2025-000001 | vigente até 15/09/2026 |
Registro de Preços para futura e eventual aquisição de merenda escolar para atender as necessidades
do município de Craíbas/AL. 08439549000199-1-000041/2025-000002 | vigente até 13/09/2026 |
Registro de Preços para futura e eventual aquisição de brinquedos e jogos pedagógicos e para atender as necessidades do município de Craíbas/AL. 08439549000199-1-000039/2025-000001 | vigente até 12/09/2026 |
Registro de Preços para futura e eventual aquisição de merenda escolar para atender as necessidades
do município de Craíbas/AL. 08439549000199-1-000041/2025-000001 | vigente até 12/09/2026 |