Contratação direta, por inexigibilidade de licitação, da Banda Forró de Griff, para realização de show musical ao vivo durante a programação do evento junino “Monte Alegre Vila São João 2026”, promovido pelo Município de Monte Alegre/RN, por meio da Secretaria Municipal de Cultura, Turismo e Eventos. A apresentação artística ocorrerá no dia 23 de junho de 2026, com início às 23h30 e término às 01h30, no palco da Praça Pública Municipal, no município de Monte Alegre/RN, integrando a programação oficial das festividades juninas do evento. A contratação tem por finalidade compor a programação artístico-cultural do evento, promovendo entretenimento ao público, valorizando as tradições culturais nordestinas e fortalecendo as manifestações musicais típicas do período junino, com acesso gratuito à população.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →65% dos 273 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 90/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Contratação direta, por inexigibilidade de licitação, da Banda Forró de Griff, para realização de show musical ao vivo durante a programação do evento junino “Monte Alegre Vila São João 2026”, promovido pelo Município de Monte Alegre/RN, por meio da Secretaria Municipal de Cultura, Turismo e Eventos. A apresentação artística ocorrerá no dia 23 de junho de 2026, com início às 23h30 e término às 01h30, no palco da Praça Pública Municipal, no município de Monte Alegre/RN, integrando a programação oficial das festividades juninas do evento. A contratação tem por finalidade compor a programação artístico-cultural do evento, promovendo entretenimento ao público, valorizando as tradições culturais nordestinas e fortalecendo as manifestações musicais típicas do período junino, com acesso gratuito à população.
- modalidade
- Inexigibilidade
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- —
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Contratação direta, por inexigibilidade de licitação, da Banda Forró de Griff, para realização de show musical ao vivo durante a programação do evento junino “Monte Alegre Vila São João 2026”, promovido pelo Município de Monte Alegre/RN, por meio da Secretaria Municipal de Cultura, Turismo e Eventos. A apresentação artística ocorrerá no dia 23 de junho de 2026, com início às 23h30 e término às 01h30, no palco da Praça Pública Municipal, no município de Monte Alegre/RN. #1 · sem CATMAT | 2 hora | R$ 30.000,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 0% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Serviços de manutenção e atendimento com reposição de peças da rede de abastecimento canalizada e nebulização, suporte a válvula de pressão, válvulas reguladoras, nebulizadores, entegra e recolhimento de equipamentos aplicados na áreas para pacientes que necessitam serviço de enfermagem e/ou em domicílio, reposição dos torpedos na quantidade necessária, veículos apropriado ao desempenho dos trabalhos determinados pela equipe de secretaria de saúde do município, conforme a especificação do tempo de referência 08365900000144-1-000016/2025-000001 | vigente até 18/03/2027 |