Contratação de grupo musical com base instrumental/vocal e formações específicas e exclusivas, para a realização de ensaios e apresentações em eventos musicais que compõem as programações de Natal e de aniversário de cidade de Santa Cruz, a serem realizados no período de 01 a 22 de dezembro do ano em curso.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →55% dos 650 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 90/100
- sem banda de preço para este item — chance segue só o perfil da disputa
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Contratação de grupo musical com base instrumental/vocal e formações específicas e exclusivas, para a realização de ensaios e apresentações em eventos musicais que compõem as programações de Natal e de aniversário de cidade de Santa Cruz, a serem realizados no período de 01 a 22 de dezembro do ano em curso.
- modalidade
- Inexigibilidade
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- —
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 0% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Contratação de licença de uso, implantação, manutenção e suporte de um software de tributação totalmente web para a administração tributária da secretaria de tributação e arrecadação do município de santa cruz/RN. 08358889000195-1-000132/2025-000001 | vigente até 21/07/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NA PRESTAÇÃO DOS SERVIÇOS DE ARBITRAGEM SERVIÇOS DE GANDULAS PARA ATENDIMENTO ÀS NECESSIDADES DA SECRETARIA DE ESPORTE E LAZER 08358889000195-1-000106/2025-000001 | vigente até 18/07/2027 |
Registro de Preços para contratação de empresa para executar os serviços de lavagem e lubrificação destinado à frota de veículos do Município de Santa Cruz/RN. 08358889000195-1-000123/2025-000001 | vigente até 01/07/2027 |
Registro de preços para contratação de empresa para aquisição de água mineral (volumes diversos), destinados ao atendimento das necessidades das diversas secretarias, órgãos e setores produtivos da administração municipal de Santa Cruz/RN. 08358889000195-1-000122/2025-000001 | vigente até 01/07/2027 |
AQUISIÇÃO FUTURA E PARCELADA DE PAPEL TIPO A4, PAPEL PESO 40 E ETIQUETAS ADESIVAS, DESTINADO AO ATENDIMENTO DAS NECESSIDADES DA PREFEITURA MUNICIPAL DE SANTA CRUZ/RN 08358889000195-1-000079/2025-000001 | vigente até 21/05/2027 |
Contratação dos serviços mecânicos de forma parcelada com fornecimento de peças, destinados a frota de motocicletas do Município de Santa Cruz/RN. 08358889000195-1-000066/2025-000001 | vigente até 19/05/2027 |
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA FORNECIMENTO FUTURO E PARCELADO DE REFEIÇÕES (ALMOÇO E JANTAR), PARA PROFISSIONAIS/SERVIDORES DAS DIVERSAS SECRETARIAS, ÓRGÃOS E SETORES PRODUTIVOS DA PREFEITURA MUNICIPAL DE SANTA CRUZ 08358889000195-1-000058/2025-000001 | vigente até 09/05/2027 |
CONTRATAÇÃO DE GRUPO MUSICAL DE FORRÓ PÉ DE SERRA, COMPOSTO POR MULTI INSTRUMENTALISTAS, RESPONSÁVEIS POR TOCAR ZABUMBA, TRIANGULO E ACORDEOM, ALÉM DE CANTOR, DESTINADO A ATENDER AS ATIVIDADES DO GRUPO DE IDOSOS DO SCFV E OUTRAS SECRETARIAS CONFORME NECESSIDADE, NO MUNICÍPIO DE SANTA CRUZ/RN. 08358889000195-1-000054/2025-000001 | vigente até 30/04/2027 |
AQUISIÇÃO DE APARELHOS DE AR CONDICIONADO DO TIPO SPLIT, OS EQUIPAMENTOS DEVERÃO POSSUIR ETIQUETA DE EFICIÊNCIA ENERGÉTICA, VISANDO ATENDER AS NECESSIDADES DA PREFEITURA MUNICIPAL DE SANTA CRUZ/RN 08358889000195-1-000180/2025-000001 | vigente até 14/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE APARELHOS DE AR CONDICIONADO DO TIPO SPLIT, OS EQUIPAMENTOS DEVERÃO POSSUIR ETIQUETA DE EFICIÊNCIA ENERGÉTICA, VISANDO ATENDER AS NECESSIDADES DA PREFEITURA MUNICIPAL DE SANTA CRUZ/RN 08358889000195-1-000180/2025-000002 | vigente até 14/10/2026 |
Contratação de empresa especializada no fornecimento futuro e parcelado de combustíveis, destinado à frota de veículos do Município de Santa Cruz/RN. 08358889000195-1-000119/2025-000001 | vigente até 03/10/2026 |
Contratação de pessoa jurídica especializada na execução da sondagem a percussão para simples reconhecimento
de solos SPT e ensaios de absorção do solo, projetos de edificações para Município de Santa Cruz. 08358889000195-1-000171/2025-000001 | vigente até 01/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - AQUISIÇÃO DE VEÍCULO 7 LUGARES, 0KM ANO MODELO E FABRICAÇÃO MÍNIMA 2025 EMPLACADO, PARA A SECRETARIA MUNICIPAL DE EDUCAÇÃO DE SANTA CRUZ/RN. 08358889000195-1-000174/2025-000001 | vigente até 18/09/2026 |
Registro de preços para aquisição de óleo lubrificante, graxa, aditivos e fluídos para freios destinados à frota de veículos do Município de Santa Cruz/RN 08358889000195-1-000166/2025-000002 | vigente até 09/09/2026 |
Registro de preços para aquisição de óleo lubrificante, graxa, aditivos e fluídos para freios destinados à frota de veículos do Município de Santa Cruz/RN 08358889000195-1-000166/2025-000003 | vigente até 09/09/2026 |
Registro de preços para aquisição de óleo lubrificante, graxa, aditivos e fluídos para freios destinados à frota de veículos do Município de Santa Cruz/RN 08358889000195-1-000166/2025-000005 | vigente até 09/09/2026 |
Contratação de empresa especializada para fornecimento futuro e parcelado de medicamentos controlados (psicotrópicos), de forma a atender as demandas assistenciais do Fundo Municipal de Saúde de Santa Cruz/RN. 08358889000195-1-000173/2025-000001 | vigente até 09/09/2026 |
Registro de preços para aquisição de óleo lubrificante, graxa, aditivos e fluídos para freios destinados à frota de veículos do Município de Santa Cruz/RN 08358889000195-1-000166/2025-000001 | vigente até 09/09/2026 |