CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA FORNECIMENTO, IMPLANTAÇÃO, LICENCIAMENTO, SUPORTE TÉCNICO, MANUTENÇÃO E ATUALIZAÇÃO DE SOFTWARE INTEGRADO DE GESTÃO EM SAÚDE, DFD N° 082/2026.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →81% dos 245 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 75/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA FORNECIMENTO, IMPLANTAÇÃO, LICENCIAMENTO, SUPORTE TÉCNICO, MANUTENÇÃO E ATUALIZAÇÃO DE SOFTWARE INTEGRADO DE GESTÃO EM SAÚDE, DFD N° 082/2026.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- sim
- encerramento de propostas
- 23/07/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA FORNECIMENTO, IMPLANTAÇÃO, LICENCIAMENTO, SUPORTE TÉCNICO, MANUTENÇÃO E ATUALIZAÇÃO DE SOFTWARE INTEGRADO DE GESTÃO EM SAÚDE, NO ÂMBITO HOSPITALAR, MÉDIA E ALTA COMPLEXIDADE E TREINAMENTO PRESENCIAL DE SERVIDORES, PARA O FUNDO MUNICIPAL DE SAÚDE DO MUNICÍPIO CABECEIRAS-GO, CONTEMPLANDO OS SEGUINTES MÓDULOS:
• PRONTUÁRIO ELETRÔNICO
• PAINEL DE CHAMADA
• TRIAGEM
• ATENDIMENTO DE URGÊNCIA E EMERGÊNCIA COM PROTOCOLO DE MANCHESTER INTEGRADO
• REGISTRO CLÍNICO/CONSULTÓRIO MÉDICO
• SALA DE MEDICAÇÃO
• RAIO X
• LABORATÓRIO
• SALA VERMELHA
• INTERNAÇÃO AIH
• EVOLUÇÃO CLÍNICA
• FARMÁCIA
• CONTROLE DE ESTOQUE/ ALMOXARIFADO
• RELATÓRIOS GERENCIAIS #1 · sem CATMAT | 12 MÊS | R$ 3.500,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Registro de Preços para futuras aquisições de recargas de Gás Oxigênio Medicinal em cilindros, recargas de Ar Medicinal e aquisições de Reguladores de pressão de ar (fluxômetros), para atender às necessidades da Secretaria Municipal de Saúde de Cabeceiras-GO, conforme Emenda Parlamentar processo nº 202400010012657, da Secretaria de Estado da Saúde de Goiás 08351513000159-1-000023/2024-000001 | vigente até 31/12/2026 |