Contratação de empresa especializada para execução de obra e serviços de engenharia na zona urbana do município de Janduís - RN, com fornecimento de material de construção necessário, mão de obra, equipamentos e transporte.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 45/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Contratação de empresa especializada para execução de obra e serviços de engenharia na zona urbana do município de Janduís - RN, com fornecimento de material de construção necessário, mão de obra, equipamentos e transporte.
- modalidade
- Concorrência Eletrônica
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 24/03/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Contratação de empresa especializada para execução de obra e serviços de engenharia na zona urbana do município de Janduís - RN, com fornecimento de material de construção necessário, mão de obra, equipamentos e transporte, para construção habitacional composto por 20 (vinte) unidades habitacionais, no âmbito do Programa Minha Casa Minha Vida FNHIS Sub 50, compreendendo as etapas necessárias à sua viabilização, tais como elaboração de projetos, execução de obras, implantação de infraestrutura básica e demais serviços correlatos, conforme normas técnicas, legais e diretrizes do programa. #1 · sem CATMAT | 1 SERVIÇO | R$ 2.868.627,90 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 28,6% sobre o valor estimado, contra 15% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Contratação de pessoa jurídica especializada para o fornecimento de materiais e equipamentos de informática, de forma parcelada, conforme demanda, durante o período de 12 (doze) meses, com o objetivo de atender às necessidades das diversas secretarias e setores vinculados à Administração Pública Municipal. 08349003000147-1-000067/2025-000007 | vigente até 30/09/2026 |
Contratação de pessoa jurídica especializada para o fornecimento de materiais e equipamentos de informática, de forma parcelada, conforme demanda, durante o período de 12 (doze) meses, com o objetivo de atender às necessidades das diversas secretarias e setores vinculados à Administração Pública Municipal. 08349003000147-1-000067/2025-000005 | vigente até 30/09/2026 |
Contratação de pessoa jurídica especializada para o fornecimento de materiais e equipamentos de informática, de forma parcelada, conforme demanda, durante o período de 12 (doze) meses, com o objetivo de atender às necessidades das diversas secretarias e setores vinculados à Administração Pública Municipal. 08349003000147-1-000067/2025-000015 | vigente até 30/09/2026 |
Contratação de pessoa jurídica especializada para o fornecimento de materiais e equipamentos de informática, de forma parcelada, conforme demanda, durante o período de 12 (doze) meses, com o objetivo de atender às necessidades das diversas secretarias e setores vinculados à Administração Pública Municipal. 08349003000147-1-000067/2025-000016 | vigente até 30/09/2026 |
Contratação de pessoa jurídica especializada para o fornecimento de materiais e equipamentos de informática, de forma parcelada, conforme demanda, durante o período de 12 (doze) meses, com o objetivo de atender às necessidades das diversas secretarias e setores vinculados à Administração Pública Municipal. 08349003000147-1-000067/2025-000003 | vigente até 30/09/2026 |
Contratação de pessoa jurídica especializada para o fornecimento de materiais e equipamentos de informática, de forma parcelada, conforme demanda, durante o período de 12 (doze) meses, com o objetivo de atender às necessidades das diversas secretarias e setores vinculados à Administração Pública Municipal. 08349003000147-1-000067/2025-000004 | vigente até 30/09/2026 |
Contratação de pessoa jurídica especializada para o fornecimento de materiais e equipamentos de informática, de forma parcelada, conforme demanda, durante o período de 12 (doze) meses, com o objetivo de atender às necessidades das diversas secretarias e setores vinculados à Administração Pública Municipal. 08349003000147-1-000067/2025-000001 | vigente até 30/09/2026 |
Contratação de pessoa jurídica especializada para o fornecimento de materiais e equipamentos de informática, de forma parcelada, conforme demanda, durante o período de 12 (doze) meses, com o objetivo de atender às necessidades das diversas secretarias e setores vinculados à Administração Pública Municipal. 08349003000147-1-000067/2025-000014 | vigente até 30/09/2026 |
Contratação de pessoa jurídica especializada para o fornecimento de materiais e equipamentos de informática, de forma parcelada, conforme demanda, durante o período de 12 (doze) meses, com o objetivo de atender às necessidades das diversas secretarias e setores vinculados à Administração Pública Municipal. 08349003000147-1-000067/2025-000013 | vigente até 30/09/2026 |
Contratação de pessoa jurídica especializada para o fornecimento de materiais e equipamentos de informática, de forma parcelada, conforme demanda, durante o período de 12 (doze) meses, com o objetivo de atender às necessidades das diversas secretarias e setores vinculados à Administração Pública Municipal. 08349003000147-1-000067/2025-000012 | vigente até 30/09/2026 |
Contratação de pessoa jurídica especializada para o fornecimento de materiais e equipamentos de informática, de forma parcelada, conforme demanda, durante o período de 12 (doze) meses, com o objetivo de atender às necessidades das diversas secretarias e setores vinculados à Administração Pública Municipal. 08349003000147-1-000067/2025-000009 | vigente até 30/09/2026 |
Contratação de pessoa jurídica especializada para o fornecimento de materiais e equipamentos de informática, de forma parcelada, conforme demanda, durante o período de 12 (doze) meses, com o objetivo de atender às necessidades das diversas secretarias e setores vinculados à Administração Pública Municipal. 08349003000147-1-000067/2025-000011 | vigente até 30/09/2026 |
Contratação de pessoa jurídica especializada para o fornecimento de materiais e equipamentos de informática, de forma parcelada, conforme demanda, durante o período de 12 (doze) meses, com o objetivo de atender às necessidades das diversas secretarias e setores vinculados à Administração Pública Municipal. 08349003000147-1-000067/2025-000002 | vigente até 30/09/2026 |
Contratação de pessoa jurídica especializada para o fornecimento de materiais e equipamentos de informática, de forma parcelada, conforme demanda, durante o período de 12 (doze) meses, com o objetivo de atender às necessidades das diversas secretarias e setores vinculados à Administração Pública Municipal. 08349003000147-1-000067/2025-000010 | vigente até 30/09/2026 |
Contratação de pessoa jurídica especializada para o fornecimento de materiais e equipamentos de informática, de forma parcelada, conforme demanda, durante o período de 12 (doze) meses, com o objetivo de atender às necessidades das diversas secretarias e setores vinculados à Administração Pública Municipal. 08349003000147-1-000067/2025-000006 | vigente até 30/09/2026 |
Contratação de pessoa jurídica especializada para o fornecimento de materiais e equipamentos de informática, de forma parcelada, conforme demanda, durante o período de 12 (doze) meses, com o objetivo de atender às necessidades das diversas secretarias e setores vinculados à Administração Pública Municipal. 08349003000147-1-000067/2025-000008 | vigente até 30/09/2026 |
CONTRATAÇÃO DE PESSOA JURÍDICA PARA FORNECIMENTO PARCELADO DE MATERIAL DE USO HOSPITALAR, ATENDENDO AS NECESSIDADES DAS UNIDADES BÁSICAS DE SAÚDE, HOSPITAL MATERNIDADE MARIA CRISTINA MAIA E DEMAIS ORGÃOS VINCULADOS A SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE E SANEAMENTO BÁSICO. 08349003000147-1-000056/2025-000006 | vigente até 19/09/2026 |
CONTRATAÇÃO DE PESSOA JURÍDICA PARA FORNECIMENTO PARCELADO DE MATERIAL DE USO HOSPITALAR, ATENDENDO AS NECESSIDADES DAS UNIDADES BÁSICAS DE SAÚDE, HOSPITAL MATERNIDADE MARIA CRISTINA MAIA E DEMAIS ORGÃOS VINCULADOS A SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE E SANEAMENTO BÁSICO. 08349003000147-1-000056/2025-000007 | vigente até 19/09/2026 |
CONTRATAÇÃO DE PESSOA JURÍDICA PARA FORNECIMENTO PARCELADO DE MATERIAL DE USO HOSPITALAR, ATENDENDO AS NECESSIDADES DAS UNIDADES BÁSICAS DE SAÚDE, HOSPITAL MATERNIDADE MARIA CRISTINA MAIA E DEMAIS ORGÃOS VINCULADOS A SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE E SANEAMENTO BÁSICO. 08349003000147-1-000056/2025-000004 | vigente até 19/09/2026 |
CONTRATAÇÃO DE PESSOA JURÍDICA PARA FORNECIMENTO PARCELADO DE MATERIAL DE USO HOSPITALAR, ATENDENDO AS NECESSIDADES DAS UNIDADES BÁSICAS DE SAÚDE, HOSPITAL MATERNIDADE MARIA CRISTINA MAIA E DEMAIS ORGÃOS VINCULADOS A SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE E SANEAMENTO BÁSICO. 08349003000147-1-000056/2025-000001 | vigente até 19/09/2026 |