Contratação a aquisição de Sistema Completo Digitalizador de Raios-X (Detector DR) portátil, tamanho 35 x 43 cm, destinado ao atendimento das necessidades da Secretaria Municipal de Saúde, conforme especificações técnicas mínimas constantes neste Termo de Referência
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →50% dos 107 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 95/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Contratação a aquisição de Sistema Completo Digitalizador de Raios-X (Detector DR) portátil, tamanho 35 x 43 cm, destinado ao atendimento das necessidades da Secretaria Municipal de Saúde, conforme especificações técnicas mínimas constantes neste Termo de Referência
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 05/07/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
SISTEMA COMPLETO DIGITALIZADOR /DR 35X43CMICRX - Design Leve: Para aumentar a mobilidade, todo o dispositivo pesa apenas 2,7 Kg (V14), incluindo bateria, tornando-o fácil de transportar.Longa Duração: Bateria eficiente, com duração de 4 horas no modo AED, e no modo SYNC, na qual o painel está em standby, a duração é de até 8 horas, capturando mais de 1000 imagens em ciclos de 30 segundos cada.Resistente a líquidos: O detector tem classificação IP56 para resistência à água, permitindo que o usuário o limpe facilmente.Transferência: Antena Wi-Fi projetada especialmente para permitir que o detector Innocare alcance alta velocidade na transferência de imagens, sendo o tempo de exibição da imagem de 2 a 5 segundos.EspecificaçõesModelo V14Dimensões: 383 x 460 x 15 mm (ISO 4090).SENSORTecnologia: a-SI Photodiode (fotodiodo);Cintilador: CsI;Resolução: 2500 x 3052;Tamanho do pixel: 140 µm;Escala de cinza: 16 bits.MECÂNICOPeso (incluindo a bateria): 2,7 Kg;Revestimento lateral: Liga de Mg-Al;Resistência à queda: 70 cm;Grau de proteção: IP56;Carga pontual e distribuída: 120 kg a 300 kg;Acessórios: cabo conector magnético com Ethernet e alimentação.COMUNICAÇÃOConexão Wi-Fi: 802.11ac;2 antenas;Modo AP;Tempo de aquisição de imagem: 2 segundos para digitalizar e exibir.QUALIDADE DE IMAGEMInterface do gerador de RX;Modo AED/AED Repeat/Soft Sync;Log de dados;Dados do sensor e outros dados de calibração estão disponíveis.AMBIENTALFaixa de temperatura: 10°C a 35°C;Faixa de umidade: 15% a 80%.ENERGIABateria;Autonomia de 8 horas;AED Mode: 4 horas;Capacidade: 4212 mAh. #1 · sem CATMAT | 1 UND | R$ 62.040,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 3,3% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Formalização de Ata de Registro de Preços para futuras Aquisições Fracionadas de materiais de expediente para atender as necessidades das Secretarias Municipais de Antônio Martins/RN, conforme especificado no anexo I deste Edital. 08348989000130-1-000033/2025-000002 | vigente até 26/09/2026 |
Formalização de Ata de Registro de Preços para futuras Aquisições Fracionadas de materiais de expediente para atender as necessidades das Secretarias Municipais de Antônio Martins/RN, conforme especificado no anexo I deste Edital. 08348989000130-1-000033/2025-000001 | vigente até 26/09/2026 |
Formalização de Ata de Registro de Preços para futuras Aquisições Fracionadas de materiais de expediente para atender as necessidades das Secretarias Municipais de Antônio Martins/RN, conforme especificado no anexo I deste Edital. 08348989000130-1-000033/2025-000006 | vigente até 26/09/2026 |
Formalização de Ata de Registro de Preços para futuras Aquisições Fracionadas de materiais de expediente para atender as necessidades das Secretarias Municipais de Antônio Martins/RN, conforme especificado no anexo I deste Edital. 08348989000130-1-000033/2025-000005 | vigente até 26/09/2026 |
Formalização de Ata de Registro de Preços para futuras Aquisições Fracionadas de materiais de expediente para atender as necessidades das Secretarias Municipais de Antônio Martins/RN, conforme especificado no anexo I deste Edital. 08348989000130-1-000033/2025-000004 | vigente até 26/09/2026 |
Formalização de Ata de Registro de Preços para futuras Aquisições Fracionadas de materiais de expediente para atender as necessidades das Secretarias Municipais de Antônio Martins/RN, conforme especificado no anexo I deste Edital. 08348989000130-1-000033/2025-000003 | vigente até 26/09/2026 |
Formalização de Ata de Registro de Preços para futuras Aquisições Fracionadas de Materiais de Odontológico para atender as equipes da saúde bucal, do Município de Antônio Martins–RN, conforme especificado no anexo I deste Edital. 08348989000130-1-000032/2025-000005 | vigente até 22/09/2026 |
Formalização de Ata de Registro de Preços para futuras Aquisições Fracionadas de Materiais de Odontológico para atender as equipes da saúde bucal, do Município de Antônio Martins–RN, conforme especificado no anexo I deste Edital. 08348989000130-1-000032/2025-000003 | vigente até 22/09/2026 |
Formalização de Ata de Registro de Preços para futuras Aquisições Fracionadas de Materiais de Odontológico para atender as equipes da saúde bucal, do Município de Antônio Martins–RN, conforme especificado no anexo I deste Edital. 08348989000130-1-000032/2025-000006 | vigente até 22/09/2026 |
Formalização de Ata de Registro de Preços para futuras Aquisições Fracionadas de Materiais Hospitalar, visando atender às necessidades do Hospital Maternidade Justino Ferreira, e dos Postos de Saúde do Município de Antônio Martins–RN, conforme especificado no anexo I deste Edital 08348989000130-1-000031/2025-000005 | vigente até 22/09/2026 |
Formalização de Ata de Registro de Preços para futuras Aquisições Fracionadas de Materiais Hospitalar, visando atender às necessidades do Hospital Maternidade Justino Ferreira, e dos Postos de Saúde do Município de Antônio Martins–RN, conforme especificado no anexo I deste Edital 08348989000130-1-000031/2025-000002 | vigente até 22/09/2026 |
Formalização de Ata de Registro de Preços para futuras Aquisições Fracionadas de Materiais de Odontológico para atender as equipes da saúde bucal, do Município de Antônio Martins–RN, conforme especificado no anexo I deste Edital. 08348989000130-1-000032/2025-000002 | vigente até 22/09/2026 |
Formalização de Ata de Registro de Preços para futuras Aquisições Fracionadas de Materiais Hospitalar, visando atender às necessidades do Hospital Maternidade Justino Ferreira, e dos Postos de Saúde do Município de Antônio Martins–RN, conforme especificado no anexo I deste Edital 08348989000130-1-000031/2025-000001 | vigente até 22/09/2026 |
Formalização de Ata de Registro de Preços para futuras Aquisições Fracionadas de Materiais de Odontológico para atender as equipes da saúde bucal, do Município de Antônio Martins–RN, conforme especificado no anexo I deste Edital. 08348989000130-1-000032/2025-000004 | vigente até 22/09/2026 |
Formalização de Ata de Registro de Preços para futuras Aquisições Fracionadas de Materiais Hospitalar, visando atender às necessidades do Hospital Maternidade Justino Ferreira, e dos Postos de Saúde do Município de Antônio Martins–RN, conforme especificado no anexo I deste Edital 08348989000130-1-000031/2025-000003 | vigente até 22/09/2026 |
Formalização de Ata de Registro de Preços para futuras Aquisições Fracionadas de Materiais Hospitalar, visando atender às necessidades do Hospital Maternidade Justino Ferreira, e dos Postos de Saúde do Município de Antônio Martins–RN, conforme especificado no anexo I deste Edital 08348989000130-1-000031/2025-000004 | vigente até 22/09/2026 |
Formalização de Ata de Registro de Preços para futuras Aquisições Fracionadas de Materiais de Odontológico para atender as equipes da saúde bucal, do Município de Antônio Martins–RN, conforme especificado no anexo I deste Edital. 08348989000130-1-000032/2025-000001 | vigente até 22/09/2026 |
Formalização de Ata de Registro de Preços para futuras Aquisições Fracionadas de Pneus novos, Câmera de ar, Protetores e Baterias de primeira linha com selo de qualidade do INMETRO e normas da ABNT, para frotas de veículos do Município de Antônio Martins–RN, conforme especificado no anexo I deste Edital. 08348989000130-1-000030/2025-000002 | vigente até 19/09/2026 |
Formalização de Ata de Registro de Preços para futuras Aquisições Fracionadas de Pneus novos, Câmera de ar, Protetores e Baterias de primeira linha com selo de qualidade do INMETRO e normas da ABNT, para frotas de veículos do Município de Antônio Martins–RN, conforme especificado no anexo I deste Edital. 08348989000130-1-000030/2025-000003 | vigente até 19/09/2026 |
Formalização de Ata de Registro de Preços para futuras Aquisições Fracionadas de Pneus novos, Câmera de ar, Protetores e Baterias de primeira linha com selo de qualidade do INMETRO e normas da ABNT, para frotas de veículos do Município de Antônio Martins–RN, conforme especificado no anexo I deste Edital. 08348989000130-1-000030/2025-000001 | vigente até 19/09/2026 |