Dispensa de Licitaçãopropostas até 08/09/2026 (4d)

[Portal de Compras Públicas] - O objeto da presente dispensa é a escolha da proposta mais vantajosa para a aquisição de materiais de higiene pessoal, destinados às pessoas participantes dos Serviços de Convivência e Fortalecimento de Vínculos, visando à promoção do bem-estar, conforto, saúde e qualidade de vida deste público, conforme condições, quantidades e especificações estabelecidas neste Aviso de Contratação Direta e seus anexos.

valor estimado
R$ 52.817,80
itens
0
local
Mossoró/RN
vale a pena entrar?
59
Talvez — avalie os detalhes
score de oportunidade · 0–100
dinheiro24
prazo63
chance95
próxima jogadaAvaliar

Confira o preço de referência e os concorrentes prováveis antes de decidir entrar.

arsenal para ganhar esta licitação
Prazo e agenda
propostas por mais 4 dia(s) — salve e receba o .ics
Contato do pregoeiro
extraído do edital (aba Origem) para tirar dúvida direto
Preço de referência
banco de preços por item (aba Análise de preço) para chegar no valor que ganha
quem já vendeu isso ao governo e a que preço
Documentos do edital
baixe o edital e anexos (aba Origem)

O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.

para GANHAR esta licitação — AiLicita Pro
Assinar o Pro — R$ 997/mês →
preço · aberto no lançamento
Preço ótimo de proposta
este edital não publica valor de referência por item — sem base honesta para sugerir lance
chance · aberto no lançamento
Chance de vitória
78% · alta
  • perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 95/100
  • sem banda de preço para este item — chance segue só o perfil da disputa
concorrência
Raio-X de concorrente
quem já venceu estes itens (36 meses) — acende com o histórico homologado, em carga

Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.

objeto completo

[Portal de Compras Públicas] - O objeto da presente dispensa é a escolha da proposta mais vantajosa para a aquisição de materiais de higiene pessoal, destinados às pessoas participantes dos Serviços de Convivência e Fortalecimento de Vínculos, visando à promoção do bem-estar, conforto, saúde e qualidade de vida deste público, conforme condições, quantidades e especificações estabelecidas neste Aviso de Contratação Direta e seus anexos.

modalidade
Dispensa de Licitação
situação
aberta
registro de preços
não
encerramento de propostas
08/09/2026
sinais de razão do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

  • Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
  • Certame sem contrato registrado — sinal #44 (aditivos) indisponível.
  • Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.

atas de registro de preços vigentes deste órgão
todas as atas →

Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.

Ata / objetoVigência
[Portal de Compras Públicas] - Contratação de empresa especializada na prestação de serviços contínuos de conservação, limpeza e apoio administrativo para as Unidades do Município de Mossoró/RN.
08348971000139-1-000057/2025-000001
vigente até 21/08/2027
[Portal de Compras Públicas] - O objeto da presente licitação é o registro de preços para futura e eventual contratação de serviços contínuos de motoristas, intérpretes de libras, conservação, limpeza, apoio administrativo, eletricista, téc. em informática, téc. em refrigeração e demais atividades afins, a serem executados nas unidades escolares ligadas à Secretaria Municipal de Educação de Mossoró/RN, em regime de mão de obra Terceirizada.
08348971000139-1-000058/2025-000001
vigente até 07/08/2027
[Portal de Compras Públicas] - O objeto da presente licitação é a escolha mais vantajosa para a futura e eventual e eventual contratação de empresa especializada no fornecimento contínuo de gêneros alimentícios, com o objetivo de atender às necessidades operacionais da Secretaria Municipal de Segurança Pública, Defesa Civil, Mobilidade Urbana e Trânsito SESDEM, no âmbito de suas atividades institucionais, bem como dar suporte logístico às ações decorrentes do Termo de Cooperação firmado entre a Prefeitura Municipal de Mossoró/RN e o Exército Brasileiro, por intermédio da 7ª Região Militar (7ª RM), cuja finalidade é regulamentar o funcionamento do Tiro de Guerra 07-010 no município de Mossoró/RN.
08348971000139-1-000054/2025-000001
vigente até 21/07/2027
[Portal de Compras Públicas] - O objeto da presente licitação é o Registro de Preços para eventual e futura contratação de serviços de transporte rodoviário coletivo de passageiros, intermunicipal e interestadual, por quilômetro rodado, com motorista, fornecimento de combustível, incluindo seguros e demais despesas necessárias.
08348971000139-1-000029/2025-000001
vigente até 23/06/2027
[Portal de Compras Públicas] - O objeto da presente licitação é o Registro de Preços para futura e eventual aquisição de Equipamentos, materiais e insumos Odontológicos para suprimento das Unidades ligadas a Secretaria Municipal de Saúde de Mossoró/RN, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Termo de Referência.
08348971000139-1-000023/2025-000004
vigente até 05/06/2027
[Portal de Compras Públicas] - O objeto da presente licitação é o Registro de Preços para futura e eventual aquisição de Equipamentos, materiais e insumos Odontológicos para suprimento das Unidades ligadas a Secretaria Municipal de Saúde de Mossoró/RN, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Termo de Referência.
08348971000139-1-000023/2025-000003
vigente até 05/06/2027
[Portal de Compras Públicas] - O objeto da presente licitação é o Registro de Preços para futura e eventual aquisição de Equipamentos, materiais e insumos Odontológicos para suprimento das Unidades ligadas a Secretaria Municipal de Saúde de Mossoró/RN, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Termo de Referência.
08348971000139-1-000023/2025-000001
vigente até 05/06/2027
[Portal de Compras Públicas] - O objeto da presente licitação é o Registro de Preços para futura e eventual aquisição de Equipamentos, materiais e insumos Odontológicos para suprimento das Unidades ligadas a Secretaria Municipal de Saúde de Mossoró/RN, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Termo de Referência.
08348971000139-1-000023/2025-000005
vigente até 05/06/2027
[Portal de Compras Públicas] - Formação de Ata de Registro de Preços para eventual e futura aquisição de bandeiras oficiais do Brasil, do Estado do Rio Grande do Norte e do Município de Mossoró para atender as necessidades institucionais da Secretaria Municipal de Administração.
08348971000139-1-000136/2024-000001
vigente até 14/03/2027
[Portal de Compras Públicas] - Formação de Ata de Registro de Preços para eventual e futura aquisição de tênis escolares para distribuição aos alunos da Rede Pública Municipal de Ensino para o período de 12 meses.
08348971000139-1-000123/2024-000001
vigente até 07/03/2027
[Portal de Compras Públicas] - Registro de Preço para a futura e eventual aquisição de utensílios de cozinha, mobília e eletrodomésticos para atender as necessidades de todas as unidades que fazem parte da secretaria municipal de Saúde do Município de Mossoró/RN
08348971000139-1-000124/2024-000012
vigente até 02/01/2027
[Portal de Compras Públicas] - Registro de Preço para a futura e eventual aquisição de utensílios de cozinha, mobília e eletrodomésticos para atender as necessidades de todas as unidades que fazem parte da secretaria municipal de Saúde do Município de Mossoró/RN
08348971000139-1-000124/2024-000013
vigente até 02/01/2027
[Portal de Compras Públicas] - Registro de Preço para a futura e eventual aquisição de utensílios de cozinha, mobília e eletrodomésticos para atender as necessidades de todas as unidades que fazem parte da secretaria municipal de Saúde do Município de Mossoró/RN
08348971000139-1-000124/2024-000014
vigente até 02/01/2027
[Portal de Compras Públicas] - Registro de Preço para a futura e eventual aquisição de utensílios de cozinha, mobília e eletrodomésticos para atender as necessidades de todas as unidades que fazem parte da secretaria municipal de Saúde do Município de Mossoró/RN
08348971000139-1-000124/2024-000005
vigente até 02/01/2027
[Portal de Compras Públicas] - Registro de Preço para a futura e eventual aquisição de utensílios de cozinha, mobília e eletrodomésticos para atender as necessidades de todas as unidades que fazem parte da secretaria municipal de Saúde do Município de Mossoró/RN
08348971000139-1-000124/2024-000016
vigente até 02/01/2027
[Portal de Compras Públicas] - Registro de Preço para a futura e eventual aquisição de utensílios de cozinha, mobília e eletrodomésticos para atender as necessidades de todas as unidades que fazem parte da secretaria municipal de Saúde do Município de Mossoró/RN
08348971000139-1-000124/2024-000017
vigente até 02/01/2027
[Portal de Compras Públicas] - Registro de Preço para a futura e eventual aquisição de utensílios de cozinha, mobília e eletrodomésticos para atender as necessidades de todas as unidades que fazem parte da secretaria municipal de Saúde do Município de Mossoró/RN
08348971000139-1-000124/2024-000003
vigente até 02/01/2027
[Portal de Compras Públicas] - Registro de Preço para a futura e eventual aquisição de utensílios de cozinha, mobília e eletrodomésticos para atender as necessidades de todas as unidades que fazem parte da secretaria municipal de Saúde do Município de Mossoró/RN
08348971000139-1-000124/2024-000001
vigente até 02/01/2027
[Portal de Compras Públicas] - O objeto da presente licitação é o Registro de Preço para eventual aquisição de bancadas de dois e três lugares, para implementação de laboratórios de informática nas Unidades de Ensino da Rede Municipal, de modo que a Secretaria Municipal de Educação consiga subsidiar a implementação da computação no currículo escolar.
08348971000139-1-000130/2024-000001
vigente até 30/12/2026
[Portal de Compras Públicas] - Contratação de empresa especializada para a execução do serviço de emissão de Certificados Digitais.
08348971000139-1-000127/2024-000001
vigente até 27/11/2026