[Portal de Compras Públicas] - Eventual e futura contratação de empresa para fornecimento contínuo de água mineral natural, sem gás, acondicionada em garrafão com 20 litros, em regime de comodato, para atender as necessidades das Secretarias Municipais da Prefeitura de Mossoró
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 75/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
[Portal de Compras Públicas] - Eventual e futura contratação de empresa para fornecimento contínuo de água mineral natural, sem gás, acondicionada em garrafão com 20 litros, em regime de comodato, para atender as necessidades das Secretarias Municipais da Prefeitura de Mossoró
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- sim
- encerramento de propostas
- 13/07/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
ÁGUA MINERAL NATURAL SEM GÁS EM GARRAFÃO RETORNÁVEL #1 · sem CATMAT | 28.308 Unidade | R$ 7,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
[Portal de Compras Públicas] - Contratação de empresa especializada na prestação de serviços contínuos de conservação, limpeza e apoio administrativo para as Unidades do Município de Mossoró/RN. 08348971000139-1-000057/2025-000001 | vigente até 21/08/2027 |
[Portal de Compras Públicas] - O objeto da presente licitação é o registro de preços para futura e eventual contratação de serviços contínuos de motoristas, intérpretes de libras, conservação, limpeza, apoio administrativo, eletricista, téc. em informática, téc. em refrigeração e demais atividades afins, a serem executados nas unidades escolares ligadas à Secretaria Municipal de Educação de Mossoró/RN, em regime de mão de obra Terceirizada. 08348971000139-1-000058/2025-000001 | vigente até 07/08/2027 |
[Portal de Compras Públicas] - O objeto da presente licitação é a escolha mais vantajosa para a futura e eventual e eventual contratação de empresa especializada no fornecimento contínuo de gêneros alimentícios, com o objetivo de atender às necessidades operacionais da Secretaria Municipal de Segurança Pública, Defesa Civil, Mobilidade Urbana e Trânsito SESDEM, no âmbito de suas atividades institucionais, bem como dar suporte logístico às ações decorrentes do Termo de Cooperação firmado entre a Prefeitura Municipal de Mossoró/RN e o Exército Brasileiro, por intermédio da 7ª Região Militar (7ª RM), cuja finalidade é regulamentar o funcionamento do Tiro de Guerra 07-010 no município de Mossoró/RN. 08348971000139-1-000054/2025-000001 | vigente até 21/07/2027 |
[Portal de Compras Públicas] - O objeto da presente licitação é o Registro de Preços para eventual e futura contratação de serviços de transporte rodoviário coletivo de passageiros, intermunicipal e interestadual, por quilômetro rodado, com motorista, fornecimento de combustível, incluindo seguros e demais despesas necessárias. 08348971000139-1-000029/2025-000001 | vigente até 23/06/2027 |
[Portal de Compras Públicas] - O objeto da presente licitação é o Registro de Preços para futura e eventual aquisição de Equipamentos, materiais e insumos Odontológicos para suprimento das Unidades ligadas a Secretaria Municipal de Saúde de Mossoró/RN, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Termo de Referência. 08348971000139-1-000023/2025-000004 | vigente até 05/06/2027 |
[Portal de Compras Públicas] - O objeto da presente licitação é o Registro de Preços para futura e eventual aquisição de Equipamentos, materiais e insumos Odontológicos para suprimento das Unidades ligadas a Secretaria Municipal de Saúde de Mossoró/RN, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Termo de Referência. 08348971000139-1-000023/2025-000003 | vigente até 05/06/2027 |
[Portal de Compras Públicas] - O objeto da presente licitação é o Registro de Preços para futura e eventual aquisição de Equipamentos, materiais e insumos Odontológicos para suprimento das Unidades ligadas a Secretaria Municipal de Saúde de Mossoró/RN, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Termo de Referência. 08348971000139-1-000023/2025-000001 | vigente até 05/06/2027 |
[Portal de Compras Públicas] - O objeto da presente licitação é o Registro de Preços para futura e eventual aquisição de Equipamentos, materiais e insumos Odontológicos para suprimento das Unidades ligadas a Secretaria Municipal de Saúde de Mossoró/RN, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Termo de Referência. 08348971000139-1-000023/2025-000005 | vigente até 05/06/2027 |
[Portal de Compras Públicas] - Formação de Ata de Registro de Preços para eventual e futura aquisição de bandeiras oficiais do Brasil, do Estado do Rio Grande do Norte e do Município de Mossoró para atender as necessidades institucionais da Secretaria Municipal de Administração. 08348971000139-1-000136/2024-000001 | vigente até 14/03/2027 |
[Portal de Compras Públicas] - Formação de Ata de Registro de Preços para eventual e futura aquisição de tênis escolares para distribuição aos alunos da Rede Pública Municipal de Ensino para o período de 12 meses. 08348971000139-1-000123/2024-000001 | vigente até 07/03/2027 |
[Portal de Compras Públicas] - Registro de Preço para a futura e eventual aquisição de utensílios de cozinha, mobília e eletrodomésticos para atender as necessidades de todas as unidades que fazem parte da secretaria municipal de Saúde do Município de Mossoró/RN 08348971000139-1-000124/2024-000012 | vigente até 02/01/2027 |
[Portal de Compras Públicas] - Registro de Preço para a futura e eventual aquisição de utensílios de cozinha, mobília e eletrodomésticos para atender as necessidades de todas as unidades que fazem parte da secretaria municipal de Saúde do Município de Mossoró/RN 08348971000139-1-000124/2024-000013 | vigente até 02/01/2027 |
[Portal de Compras Públicas] - Registro de Preço para a futura e eventual aquisição de utensílios de cozinha, mobília e eletrodomésticos para atender as necessidades de todas as unidades que fazem parte da secretaria municipal de Saúde do Município de Mossoró/RN 08348971000139-1-000124/2024-000014 | vigente até 02/01/2027 |
[Portal de Compras Públicas] - Registro de Preço para a futura e eventual aquisição de utensílios de cozinha, mobília e eletrodomésticos para atender as necessidades de todas as unidades que fazem parte da secretaria municipal de Saúde do Município de Mossoró/RN 08348971000139-1-000124/2024-000005 | vigente até 02/01/2027 |
[Portal de Compras Públicas] - Registro de Preço para a futura e eventual aquisição de utensílios de cozinha, mobília e eletrodomésticos para atender as necessidades de todas as unidades que fazem parte da secretaria municipal de Saúde do Município de Mossoró/RN 08348971000139-1-000124/2024-000016 | vigente até 02/01/2027 |
[Portal de Compras Públicas] - Registro de Preço para a futura e eventual aquisição de utensílios de cozinha, mobília e eletrodomésticos para atender as necessidades de todas as unidades que fazem parte da secretaria municipal de Saúde do Município de Mossoró/RN 08348971000139-1-000124/2024-000017 | vigente até 02/01/2027 |
[Portal de Compras Públicas] - Registro de Preço para a futura e eventual aquisição de utensílios de cozinha, mobília e eletrodomésticos para atender as necessidades de todas as unidades que fazem parte da secretaria municipal de Saúde do Município de Mossoró/RN 08348971000139-1-000124/2024-000003 | vigente até 02/01/2027 |
[Portal de Compras Públicas] - Registro de Preço para a futura e eventual aquisição de utensílios de cozinha, mobília e eletrodomésticos para atender as necessidades de todas as unidades que fazem parte da secretaria municipal de Saúde do Município de Mossoró/RN 08348971000139-1-000124/2024-000001 | vigente até 02/01/2027 |
[Portal de Compras Públicas] - O objeto da presente licitação é o Registro de Preço para eventual aquisição de bancadas de dois e três lugares, para implementação de laboratórios de informática nas Unidades de Ensino da Rede Municipal, de modo que a Secretaria Municipal de Educação consiga subsidiar a implementação da computação no currículo escolar. 08348971000139-1-000130/2024-000001 | vigente até 30/12/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Contratação de empresa especializada para a execução do serviço de emissão de Certificados Digitais. 08348971000139-1-000127/2024-000001 | vigente até 27/11/2026 |