[Portal de Compras Públicas] - O objeto da presente licitação é o Registro de Preço para a futura e eventual Contratação de empresa para fornecimento e prestação de serviços de implantação de sinalização de viária nas vias públicas urbanas do município de Mossoró-RN.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
[Portal de Compras Públicas] - O objeto da presente licitação é o Registro de Preço para a futura e eventual Contratação de empresa para fornecimento e prestação de serviços de implantação de sinalização de viária nas vias públicas urbanas do município de Mossoró-RN.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- sim
- encerramento de propostas
- 21/03/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Lote 1 - SERVIÇOS DE IMPLANTAÇÃO DE SINALIZAÇÃO VIÁRIA #1 · sem CATMAT | 1 Serviço | R$ 4.648.135,81 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Lote 2 - CONFECÇÃO DE PLACAS EM AÇO N°16 #2 · sem CATMAT | 500 Metro Quadrado | R$ 463,10 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Lote 2 - CONFECÇÃO DE PLACAS EM AÇO N°16 GALVANIZADO #3 · sem CATMAT | 100 Metro Quadrado | R$ 327,82 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Lote 2 - TUBO GALVANIZADO 2 E=3,65MM (INCLUSO CHUMBADOR) #4 · sem CATMAT | 3.000 Metro | R$ 58,49 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Lote 2 - CONJUNTO PARA FIXAÇÃO DE PLACAS EM AÇO GALVANIZADO #5 · sem CATMAT | 500 Quilo | R$ 30,18 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Lote 3 - TACHA REFLETIVA METÁLICA BIDIRECIONAL COM UM PINO - TIPO II #6 · sem CATMAT | 2.000 Unidade | R$ 24,23 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Lote 3 - TACHÃO REFLETIVO EM RESINA SINTÉTICA BIDIRECIONAL #7 · sem CATMAT | 2.000 Unidade | R$ 63,43 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Lote 3 - ADESIVO À BASE DE RESINA POLIÉSTER #8 · sem CATMAT | 2.000 Quilo | R$ 33,52 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 17,2% sobre o valor estimado, contra 23% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (MUNICIPIO DE MOSSORO).
Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 2 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
[Portal de Compras Públicas] - Contratação de empresa especializada na prestação de serviços contínuos de conservação, limpeza e apoio administrativo para as Unidades do Município de Mossoró/RN. 08348971000139-1-000057/2025-000001 | vigente até 21/08/2027 |
[Portal de Compras Públicas] - O objeto da presente licitação é o registro de preços para futura e eventual contratação de serviços contínuos de motoristas, intérpretes de libras, conservação, limpeza, apoio administrativo, eletricista, téc. em informática, téc. em refrigeração e demais atividades afins, a serem executados nas unidades escolares ligadas à Secretaria Municipal de Educação de Mossoró/RN, em regime de mão de obra Terceirizada. 08348971000139-1-000058/2025-000001 | vigente até 07/08/2027 |
[Portal de Compras Públicas] - O objeto da presente licitação é a escolha mais vantajosa para a futura e eventual e eventual contratação de empresa especializada no fornecimento contínuo de gêneros alimentícios, com o objetivo de atender às necessidades operacionais da Secretaria Municipal de Segurança Pública, Defesa Civil, Mobilidade Urbana e Trânsito SESDEM, no âmbito de suas atividades institucionais, bem como dar suporte logístico às ações decorrentes do Termo de Cooperação firmado entre a Prefeitura Municipal de Mossoró/RN e o Exército Brasileiro, por intermédio da 7ª Região Militar (7ª RM), cuja finalidade é regulamentar o funcionamento do Tiro de Guerra 07-010 no município de Mossoró/RN. 08348971000139-1-000054/2025-000001 | vigente até 21/07/2027 |
[Portal de Compras Públicas] - O objeto da presente licitação é o Registro de Preços para eventual e futura contratação de serviços de transporte rodoviário coletivo de passageiros, intermunicipal e interestadual, por quilômetro rodado, com motorista, fornecimento de combustível, incluindo seguros e demais despesas necessárias. 08348971000139-1-000029/2025-000001 | vigente até 23/06/2027 |
[Portal de Compras Públicas] - O objeto da presente licitação é o Registro de Preços para futura e eventual aquisição de Equipamentos, materiais e insumos Odontológicos para suprimento das Unidades ligadas a Secretaria Municipal de Saúde de Mossoró/RN, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Termo de Referência. 08348971000139-1-000023/2025-000004 | vigente até 05/06/2027 |
[Portal de Compras Públicas] - O objeto da presente licitação é o Registro de Preços para futura e eventual aquisição de Equipamentos, materiais e insumos Odontológicos para suprimento das Unidades ligadas a Secretaria Municipal de Saúde de Mossoró/RN, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Termo de Referência. 08348971000139-1-000023/2025-000003 | vigente até 05/06/2027 |
[Portal de Compras Públicas] - O objeto da presente licitação é o Registro de Preços para futura e eventual aquisição de Equipamentos, materiais e insumos Odontológicos para suprimento das Unidades ligadas a Secretaria Municipal de Saúde de Mossoró/RN, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Termo de Referência. 08348971000139-1-000023/2025-000001 | vigente até 05/06/2027 |
[Portal de Compras Públicas] - O objeto da presente licitação é o Registro de Preços para futura e eventual aquisição de Equipamentos, materiais e insumos Odontológicos para suprimento das Unidades ligadas a Secretaria Municipal de Saúde de Mossoró/RN, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Termo de Referência. 08348971000139-1-000023/2025-000005 | vigente até 05/06/2027 |
[Portal de Compras Públicas] - Formação de Ata de Registro de Preços para eventual e futura aquisição de bandeiras oficiais do Brasil, do Estado do Rio Grande do Norte e do Município de Mossoró para atender as necessidades institucionais da Secretaria Municipal de Administração. 08348971000139-1-000136/2024-000001 | vigente até 14/03/2027 |
[Portal de Compras Públicas] - Formação de Ata de Registro de Preços para eventual e futura aquisição de tênis escolares para distribuição aos alunos da Rede Pública Municipal de Ensino para o período de 12 meses. 08348971000139-1-000123/2024-000001 | vigente até 07/03/2027 |
[Portal de Compras Públicas] - Registro de Preço para a futura e eventual aquisição de utensílios de cozinha, mobília e eletrodomésticos para atender as necessidades de todas as unidades que fazem parte da secretaria municipal de Saúde do Município de Mossoró/RN 08348971000139-1-000124/2024-000012 | vigente até 02/01/2027 |
[Portal de Compras Públicas] - Registro de Preço para a futura e eventual aquisição de utensílios de cozinha, mobília e eletrodomésticos para atender as necessidades de todas as unidades que fazem parte da secretaria municipal de Saúde do Município de Mossoró/RN 08348971000139-1-000124/2024-000013 | vigente até 02/01/2027 |
[Portal de Compras Públicas] - Registro de Preço para a futura e eventual aquisição de utensílios de cozinha, mobília e eletrodomésticos para atender as necessidades de todas as unidades que fazem parte da secretaria municipal de Saúde do Município de Mossoró/RN 08348971000139-1-000124/2024-000014 | vigente até 02/01/2027 |
[Portal de Compras Públicas] - Registro de Preço para a futura e eventual aquisição de utensílios de cozinha, mobília e eletrodomésticos para atender as necessidades de todas as unidades que fazem parte da secretaria municipal de Saúde do Município de Mossoró/RN 08348971000139-1-000124/2024-000005 | vigente até 02/01/2027 |
[Portal de Compras Públicas] - Registro de Preço para a futura e eventual aquisição de utensílios de cozinha, mobília e eletrodomésticos para atender as necessidades de todas as unidades que fazem parte da secretaria municipal de Saúde do Município de Mossoró/RN 08348971000139-1-000124/2024-000016 | vigente até 02/01/2027 |
[Portal de Compras Públicas] - Registro de Preço para a futura e eventual aquisição de utensílios de cozinha, mobília e eletrodomésticos para atender as necessidades de todas as unidades que fazem parte da secretaria municipal de Saúde do Município de Mossoró/RN 08348971000139-1-000124/2024-000017 | vigente até 02/01/2027 |
[Portal de Compras Públicas] - Registro de Preço para a futura e eventual aquisição de utensílios de cozinha, mobília e eletrodomésticos para atender as necessidades de todas as unidades que fazem parte da secretaria municipal de Saúde do Município de Mossoró/RN 08348971000139-1-000124/2024-000003 | vigente até 02/01/2027 |
[Portal de Compras Públicas] - Registro de Preço para a futura e eventual aquisição de utensílios de cozinha, mobília e eletrodomésticos para atender as necessidades de todas as unidades que fazem parte da secretaria municipal de Saúde do Município de Mossoró/RN 08348971000139-1-000124/2024-000001 | vigente até 02/01/2027 |
[Portal de Compras Públicas] - O objeto da presente licitação é o Registro de Preço para eventual aquisição de bancadas de dois e três lugares, para implementação de laboratórios de informática nas Unidades de Ensino da Rede Municipal, de modo que a Secretaria Municipal de Educação consiga subsidiar a implementação da computação no currículo escolar. 08348971000139-1-000130/2024-000001 | vigente até 30/12/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Contratação de empresa especializada para a execução do serviço de emissão de Certificados Digitais. 08348971000139-1-000127/2024-000001 | vigente até 27/11/2026 |