Registro de Preços para aquisição de pneus, baterias, óleo de motor, câmera de ar automotiva para manutenção dos veículos pertencentes a frota deste município.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →Publicidade do edital ausente ou invertidadivulgação após abrirEdital divulgado 36 dia(s) APÓS a abertura das propostas — publicidade invertida: a disputa poderia abrir antes de o aviso existir. Sem antecedência de divulgação não há competição real.
- indício fortever detalhe →70% dos 280 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Registro de Preços para aquisição de pneus, baterias, óleo de motor, câmera de ar automotiva para manutenção dos veículos pertencentes a frota deste município.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- sim
- encerramento de propostas
- 05/03/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
PNEU 225/65 R17 #1 · sem CATMAT | 16 UNIDA | R$ 894,14 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
OLEO MOTOR 5W40 - especificação: óleo /lubrificante automotivo, para motor, a diesel, SAE 5w-40. Embalagem 1 /litro #2 · sem CATMAT | 235 UNIDA | R$ 62,60 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
BATERIA 75H - especificação: bateria automotiva, sem manutenção, peca genuína, 1ª linha #3 · sem CATMAT | 2 UNIDA | R$ 1.544,13 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ADITIVO DE RADIADOR 1L - especificação: tipo concentrado, composição básica monoetileno glicol, características adicionais com anticorrosivo e passivador. #4 · sem CATMAT | 60 UNIDA | R$ 41,73 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PNEU 215/75 R17.5 - especificação: pneumático dimensões 215115R17. 5, construção radial, normal, aro 17.5, novo (primeira vida), com certificado compulsaria inmetro. #5 · sem CATMAT | 54 UNIDA | R$ 1.341,73 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PNEU 900X20 - especificação: pneumático para caminhão, dimensões 9.00r20, construção radial, aro 20, 12 lonas, novo (primeira vida), com certificação compulsória INMETRO #6 · sem CATMAT | 96 UNIDA | R$ 2.525,91 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
BATERIA 75 AH #7 · sem CATMAT | 8 UNIDA | R$ 1.544,13 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
BATERIA 150AH - especificação: bateria automotiva, sem manutenção, peca genuína, 1ª linha #8 · sem CATMAT | 20 UNIDA | R$ 2.153,44 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
OLEO HIDRAULICO 68 20 LTR - especificação: óleo lubrificante automotivo, para sistema hidráulico, a diesel, sae a 4-0 c: 64,5 a 69,9, classificação iso vg 68, densidade a 20I4°c: O,880 a O,883 #9 · sem CATMAT | 136 GALÃO | R$ 1.210,27 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
OLEO MOTOR 15W40 DIESEL-20LTR - especificação: óleo lubrificante automotivo, para motor, a diesel, 15w-40. #10 · sem CATMAT | 156 GALÃO | R$ 1.309,38 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
GRAXA 20KG - especificação: para rolamentos, composto de óleo base mineral e espessante de sabão misto de lítio e cálcio, aditivos antioxidante, grau nlgi 1,5, ponto de gota 180º c, viscosidade 100 grau e 14,7 cst, na cor ambar claro #11 · sem CATMAT | 50 UNIDA | R$ 834,67 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
OLEO FREIO 500ML - especificação: fluído de freio, aplicação: veículo automotivo, características adicionais: DOT 4. #12 · sem CATMAT | 133 UNIDA | R$ 57,38 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ARLA 32 - especificação: agente redutor liquido de inox automotivo, composição:32150% ureia pura e água deionizada, tipo:arla-32. Galão de 20 litros #13 · sem CATMAT | 35 UNIDA | R$ 208,67 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PNEU 235/75 R 27.5 - especificação: pneumático, dimensões 235175 R 27.5, construção radial, novo (primeira vida) #14 · sem CATMAT | 20 UNIDA | R$ 1.593,17 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
AGUA DESTILADA 5 LTS - especificação: composto de base água desmineralizada, densidade: 1,0 glcm sendo fornecido de forma liquida PH entre 5,00 e 7,00, indicada pi todos os tipos de baterias automóveis, tratores, deve atender as normas: nbr 13.705, fornecido em embalagem apropriada #15 · sem CATMAT | 133 GALÃO | R$ 41,73 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PNEU 275/80 R22 - especificação: pneumático, dimensões 275/80-R22, direcional, construção radial, aro 22, novo (primeira vida), com certificação compulsória inmetro #16 · sem CATMAT | 36 UNIDA | R$ 3.208,25 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PNEU 175/70 R14 #17 · sem CATMAT | 58 UNIDA | R$ 502,89 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PNEU 175/65 R14 - especificação: construção radial, reforçado, dimensões 175/65, aro R14, novo (primeira vida), com certificado compulsória INMETRO #18 · sem CATMAT | 69 UNIDA | R$ 493,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
OLEO MOTOR 15W40 1L - especificação: óleo lubrificante automotivo, para motor, 15w-40. Embalagem 1 litro #19 · sem CATMAT | 150 UN | R$ 80,34 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
BATERIA 60D - especificação: bateria automotiva, polo positivo direito, peça genuína, 1ª linha, livre de manutenção #20 · sem CATMAT | 16 UNIDA | R$ 865,97 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PNEU 205/60 R15 - especificação: pneumático, dimensões 205/60R15, construção radial, novo (primeira vida) #21 · sem CATMAT | 12 UNIDA | R$ 632,26 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PNEU 215/65 R16 - especificação: pneumático, dimensões 215165, construção radial, normal, aro, novo (primeira vida), com certificado compulsória inmetro #22 · sem CATMAT | 12 UNIDA | R$ 736,60 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PNEU 185/60 R 15 #23 · sem CATMAT | 60 UN | R$ 501,84 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PNEU 90/90 ARO 18 TS - especificação: Dimensões 90190-18, construção radial, estrutura normal, ic51, novo (primeira vida) #24 · sem CATMAT | 16 UNIDA | R$ 259,79 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
BATERIA 60AH - especificação: bateria automotiva, sem manutenção, peca genuína, 1ª linha. #25 · sem CATMAT | 12 UNIDA | R$ 865,97 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
BATERIA 6A/12 VOLTS - especificação: bateria, sem manutenção, peca genuína, 1ª linha #26 · sem CATMAT | 4 UNIDA | R$ 262,92 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PNEU 2.75 ARO 18 DT - especificação: pneu motocicleta material carcaça: lona de poliéster, material talão: arame de aço, material banda rodagem: borracha de alta resistência, material flancos: composto de borracha de alta flexibilidade, medida: 2.75-18, tipo: dianteiro com câmara. #27 · sem CATMAT | 8 UNIDA | R$ 227,45 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PNEU DT 12.5/80 R18 - especificação: pneumático dimensões 12.5/80R18, construção radial, aro 18, novo (primeira vida), com certificação compulsaria inmetro #28 · sem CATMAT | 5 UNIDA | R$ 2.946,37 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PNEU TS 19.5L 24TL - especificação: pneumático dimensões características largura 19.5, aro 24, 1O lonas, novo (primeira vida), com certificação compulsória INMETRO #29 · sem CATMAT | 5 UNIDA | R$ 6.659,60 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PNEU 14.00 - 24 - especificação: pneumático 14.00-24, novo (primeira vida), g3, 12 lonas #30 · sem CATMAT | 10 UNIDA | R$ 5.524,45 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PNEU 20.5-25 - especificação: pneumático dimensões 20.5-25, construção radial, aro 25, 16 lonas, novo (primeira vida), com certificação compulsaria INMETRO #31 · sem CATMAT | 10 UNIDA | R$ 10.564,80 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PNEU 12.4x24-6 LONAS - especificação: pneumático dimensões 12.4x24, construção radial, 6 lonas, novo (primeira vida), com certificação compulsória INMETRO #32 · sem CATMAT | 8 UNIDA | R$ 3.271,89 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PNEU TRASEIRO 18.4x30 - especificação: novo, (primeira vida), dimensões 18.4--30, roda de tração, desenho da banda r-1, 10 lonas #33 · sem CATMAT | 18 UNIDA | R$ 7.386,80 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CAMARA DE AR DIANTEIRA 24T800 #34 · sem CATMAT | 20 UNIDA | R$ 939,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CAMARA DE AR TRASEIRA ARO 30 - especificação: câmara de ar, 18. 4-30 #35 · sem CATMAT | 18 UNIDA | R$ 591,57 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
BATERIA 95AH - especificação: bateria automotiva, sem manutenção, peca genuína, 1ª linha #36 · sem CATMAT | 6 UNIDA | R$ 1.773,67 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PNEU 1000/20 - especificação: construção radial, características adicionais: sem câmara, 16 lonas, dimensões:1000 x 20, novo (primeira vida), com certificação compulsória inmetro #37 · sem CATMAT | 20 UNIDA | R$ 2.983,93 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CAMARA DE AR 1000/20 - especificação: câmera de ar 100012.0 #38 · sem CATMAT | 20 UNIDA | R$ 184,67 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PNEU DIANTEIRO 14.9x24 - especificação: novo, (primeira vida), dimensões 18.4-30, roda de tração, desenho da banda r-1, 10 lonas #39 · sem CATMAT | 12 UNIDA | R$ 4.501,98 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
BATERIA 100AH - especificação: bateria automotiva, 100AH, peça genuína, 1ª linha, livre de manutenção #40 · sem CATMAT | 4 UNIDA | R$ 1.789,32 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PNEU 7.50/16 - especificação: para trator agrícola, novo, (primeira vida), dimensões 7.50-16, roda de direção, desenho da banda f-2, 12 lonas #41 · sem CATMAT | 8 UNIDA | R$ 1.205,05 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CAMARA DE AR 7.50/16 - especificação: câmara de ar, 7.50-16 para pneu dianteiro agrícola #42 · sem CATMAT | 8 UNIDA | R$ 124,16 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CAMARA DE AR 900.20/12 - especificação: câmera de ar, 900 x 20 diagonais #43 · sem CATMAT | 4 UNIDA | R$ 164,85 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 52,8% sobre o valor estimado, contra 23% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
Edital divulgado 36 dia(s) APÓS a abertura das propostas — publicidade invertida: a disputa poderia abrir antes de o aviso existir. Sem antecedência de divulgação não há competição real.
- Indício de PUBLICIDADE (DIGIWHIST/opentender — call for tender publication), não de mérito da contratação.
- Divulgação posterior à abertura indica inconsistência de datas no registro; confirmar no portal do órgão.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (MUNICIPIO DE UMARIZAL).
Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 3 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Registro de Preços para aquisição de óleo diesel comum para manutenção das máquinas da frota oficial da Secretaria Municipal de Infraestrutura deste município. 08348963000192-1-000072/2025-000001 | vigente até 08/09/2026 |