Credenciamentopropostas até 11/08/2027 (341d)

CREDENCIAMENTO DE ARTISTAS, GRUPOS, COLETIVOS E AGENTES CULTURAIS, NOS TERMOS DA LEI FEDERAL Nº 14.399/2022 (POLÍTICA NACIONAL ALDIR BLANC – PNAB), PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS ARTÍSTICOS E CULTURAIS EM EVENTOS PROMOVIDOS OU APOIADOS PELA PREFEITURA MUNICIPAL DE JANDAÍRA/RN. PCRA: 1195/2026.

valor estimado
R$ 20.000,00
itens
7
local
Jandaíra/RN
scorecard de red-flags do certame controle
metodologia →
CRI
65
de 100
risco elevado2 de 3 indícios disparados

Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.

  • indício forte
    Período de decisão anômalohomologação 363d antes do fim
    Homologação registrada 363 dia(s) ANTES do encerramento das propostas — período de decisão negativo, sequência temporal impossível numa disputa real.
    ver detalhe →
  • indício forte
    Órgão foge da disputa aberta66% não-abertos· 378 amostra(s)
    66% dos 378 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
    ver detalhe →

⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.

vale a pena entrar?
52
Talvez — avalie os detalhes
score de oportunidade · 0–100
dinheiro10
prazo50
chance100
próxima jogadaAvaliar

Confira o preço de referência e os concorrentes prováveis antes de decidir entrar.

arsenal para ganhar esta licitação
Prazo e agenda
propostas por mais 341 dia(s) — salve e receba o .ics
Contato do pregoeiro
extraído do edital (aba Origem) para tirar dúvida direto
Preço de referência
banco de preços por item (aba Análise de preço) para chegar no valor que ganha
quem já vendeu isso ao governo e a que preço
Documentos do edital
baixe o edital e anexos (aba Origem)

O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.

para GANHAR esta licitação — AiLicita Pro
Assinar o Pro — R$ 997/mês →
preço · aberto no lançamento
Preço ótimo de proposta
R$ 1.338,60 /un
faixa R$ 1.298,44R$ 1.380,00 · 11% abaixo da referência do edital
item 4: Serviço de apresentação Artística – Culturas Populares e Tra · estimativa v1 sobre a referência do edital — calibra com o banco de preços (em carga)
chance · aberto no lançamento
Chance de vitória
89% · alta
  • perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 100/100
  • lance-alvo abaixo da mediana de mercado
concorrência
Raio-X de concorrente
quem já venceu estes itens (36 meses) — acende com o histórico homologado, em carga

Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.

objeto completo

CREDENCIAMENTO DE ARTISTAS, GRUPOS, COLETIVOS E AGENTES CULTURAIS, NOS TERMOS DA LEI FEDERAL Nº 14.399/2022 (POLÍTICA NACIONAL ALDIR BLANC – PNAB), PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS ARTÍSTICOS E CULTURAIS EM EVENTOS PROMOVIDOS OU APOIADOS PELA PREFEITURA MUNICIPAL DE JANDAÍRA/RN. PCRA: 1195/2026.

modalidade
Credenciamento
situação
aberta
registro de preços
não
encerramento de propostas
11/08/2027
itens do edital × banco de preços

Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.

0/7 com referência
ItemQuantidadeEstimado (unit.)Referência de mercadoSituação
Serviço de apresentação de artes cênicas (teatro, dança ou circo) - Apresentação com 01 (um) integrante, com duração mínima de 30 (trinta) minutos, cada serviço, podendo ser realizado até 02 (duas) contratações no mesmo dia.
#1 · sem CATMAT
4 SERVIÇO R$ 250,00item sem CATMAT classificadosem referência
Serviço de apresentação de artes cênicas (teatro, dança ou circo) - Apresentação com 02 (duas) integrantes, com duração mínima de 30 (trinta) minutos, cada serviço, podendo ser realizado até 02 (duas) contratações no mesmo dia.
#2 · sem CATMAT
3 SERVIÇO R$ 500,00item sem CATMAT classificadosem referência
Serviço de apresentação de artes cênicas (teatro, dança ou circo) - Apresentação de CIA, grupo ou coletivo com no mínimo 04 (quatro) integrantes ou mais, com duração mínima de 45 (quarenta e cinco) minutos, cada serviço, podendo ser realizado até 02 (duas) contratações no mesmo dia.
#3 · sem CATMAT
2 SERVIÇO R$ 1.000,00item sem CATMAT classificadosem referência
Serviço de apresentação Artística – Culturas Populares e Tradicionais – (quadrilhas juninas, pastoril, coco de roda, capoeira, entre outras) - Apresentação de CIA, grupo ou coletivo no mínimo 10 integrantes com duração mínima de 15 minutos, cada serviço, podendo ser realizado até 02 (duas) contratações no mesmo dia.
#4 · sem CATMAT
4 SERVIÇO R$ 1.500,00item sem CATMAT classificadosem referência
Serviço de Literatura - Contação de História/Mediação de leitura com duração mínima de 30 (trinta) minutos, cada serviço, podendo ser realizado até 02 (duas) contratações no mesmo dia.
#5 · sem CATMAT
8 SERVIÇO R$ 250,00item sem CATMAT classificadosem referência
Serviço de Exposição e amostra - Exposição de livros, fotografias, artesanato, audiovisual, moda e gastronomia.
#6 · sem CATMAT
35 HoraR$ 100,00item sem CATMAT classificadosem referência
Serviços de Formação e Oficinas - Formação ou oficinas nas áreas das artes cênicas, fotografias, artesanato, audiovisual, literatura, música, moda e gastronomia.
#7 · sem CATMAT
40 HoraR$ 100,00item sem CATMAT classificadosem referência

⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.

sinais de razão do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

#39 · desconto vs tetono padrão
desconto deste certame
35%
mediana dos pares · 360 pares
0%

Desconto de 35% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 360 pares — dentro do padrão.

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.

red-flags DIGIWHIST do certame controle

Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.

DIGIWHIST · período de decisão (publicação→homologação)indício forte
divulgação → homologação
1 dias
fim das propostas → homologação
-363 dias

Homologação registrada 363 dia(s) ANTES do encerramento das propostas — período de decisão negativo, sequência temporal impossível numa disputa real. Divulgado em 12/08/2026, homologado em 13/08/2026.

  • Homologação estimada pela MAIOR data de resultado dos itens vencedores — o PNCP não expõe uma data única de homologação do certame.
  • Indício de DURAÇÃO da decisão (DIGIWHIST/opentender — length of decision period), não de mérito.
DIGIWHIST · share de procedimentos não-abertos (órgão)indício forte
não-abertos / total
66%
251 de 378
composição
127 abertos · 4 restritos · 247 diretos

66% dos 378 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos). Fração alta de compras que evitam a disputa aberta.

  • Share de procedimentos NÃO-ABERTOS (DIGIWHIST/opentender — procedure type) sobre todas as contratações ingeridas do órgão.
  • Carteiras legitimamente atípicas (pesquisa, emergência, fornecedor exclusivo) elevam o share sem irregularidade — INDÍCIO, não acusação.

⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.

atas de registro de preços vigentes deste órgão
todas as atas →

Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.

Ata / objetoVigência
AQUISIÇÃO DOS CONJUNTOS MOTOBOMBAS SUBMERSAS - PCRA 155/2025
08309239000150-1-000088/2025-000004
vigente até 29/08/2027
AQUISIÇÃO DOS CONJUNTOS MOTOBOMBAS SUBMERSAS - PCRA 155/2025
08309239000150-1-000088/2025-000002
vigente até 11/08/2027
AQUISIÇÃO DOS CONJUNTOS MOTOBOMBAS SUBMERSAS - PCRA 155/2025
08309239000150-1-000088/2025-000001
vigente até 07/08/2027
Contratação do uso e direito de licença do Software GED - WEB (Gerenciador Eletrônico de Documentos), incluindo o tratamento, triagem, armazenamento, digitalização, indexação e organização de documentos
08309239000150-1-000093/2024-000001
vigente até 01/07/2027
A contratação de serviço de arbitragem é essencial para garantir a imparcialidade e a regulamentação adequada dos campeonatos municipais de futsal e futebol de campo. Profissionais qualificados asseguram que as competições sejam realizadas dentro das normas estabelecidas. PCRA: 424/2025.
08309239000150-1-000060/2025-000001
vigente até 09/06/2027
Aquisição de mobiliário escolar e bebedouro
08309239000150-1-000095/2024-000001
vigente até 26/05/2027
Aquisição de Cesta Básica - PCRA-172/2025
08309239000150-1-000045/2025-000001
vigente até 24/05/2027
Aquisição de Fogos de Artifícios para Realização de Shows Pirotécnicos em Eventos Comemorativos realizados pelo Município de Jandaíra/RN. PCRA: 582/2025.
08309239000150-1-000056/2025-000001
vigente até 07/05/2027
Aquisição de material de informática, impressoras, scanners, telefones, celulares, tablets e drones
08309239000150-1-000001/2025-000002
vigente até 28/04/2027
AQUISIÇÃO DE PNEUS, CÂMARAS DE AR E PROTETORES. PCRA: 2488/2024.
08309239000150-1-000011/2025-000001
vigente até 21/04/2027
AQUISIÇÃO DE MATERIAL DE EXPEDIENTE
08309239000150-1-000087/2024-000001
vigente até 01/04/2027
AQUISIÇÃO DE MATERIAL DE CONSTRUÇÃO, ELÉTRICO E HIDRÁULICO.
08309239000150-1-000086/2024-000002
vigente até 19/02/2027
AQUISIÇÃO DE MATERIAL DE CONSTRUÇÃO, ELÉTRICO E HIDRÁULICO.
08309239000150-1-000086/2024-000001
vigente até 19/02/2027
Aquisição de Kit de Material Escolar - PCRA-69/2024
08309239000150-1-000009/2025-000001
vigente até 16/02/2027
Aquisição de materiais e insumos odontológicos
08309239000150-1-000079/2024-000002
vigente até 10/12/2026
Aquisição de materiais e insumos odontológicos
08309239000150-1-000079/2024-000001
vigente até 05/12/2026
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA CONFECÇÃO DE UNIFORMES ESPORTIVOS, COM MATERIAL INCLUSO
08309239000150-1-000104/2025-000003
vigente até 28/10/2026
AQUISIÇÃO DE MEDALHAS, TROFÉUS E PLACAS PERSONALIZADAS. PCRA: 1431/2025.
08309239000150-1-000129/2025-000001
vigente até 08/10/2026
Aquisição de brinquedos destinados à distribuição gratuita em eventos comemorativos. PCRA: 1847/2025.
08309239000150-1-000135/2025-000001
vigente até 01/10/2026
CONTRATAÇÃO DO SERVIÇO DE BUFFET E COFFEE BREAK E FORNECIMENTO DE REFEIÇÕES E LANCHES
08309239000150-1-000115/2025-000001
vigente até 16/09/2026