Apontar os fundamentos para e execução de serviços e aquisição de materiais, destinados a modernização da iluminação pública do município de Pedro Avelino/RN.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →Publicidade do edital ausente ou invertidadivulgação após abrirEdital divulgado 39 dia(s) APÓS a abertura das propostas — publicidade invertida: a disputa poderia abrir antes de o aviso existir. Sem antecedência de divulgação não há competição real.
- atençãover detalhe →58% dos 249 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Um único fornecedor venceu todos os 10 itens com resultado deste pregão eletrônico. um só fornecedor venceu os 10 itens; sem código de catálogo classificável, não dá para medir se o mercado é competitivo.
Proxy honesto: o PNCP publica só o vencedor homologado, não o nº de propostas — medimos vencedores distintos × profundidade do mercado nacional, não o nº de proponentes. Certame de item único não entra (vencedor único seria trivial). Método em /metodologia.
Apontar os fundamentos para e execução de serviços e aquisição de materiais, destinados a modernização da iluminação pública do município de Pedro Avelino/RN.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- sim
- encerramento de propostas
- 13/06/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Instalação e Fornecimento de Luminária LED potência nominal de 60W, temperatura de cor de 4.000k, fluxo luminoso mínimo de 8.200lm, grau de proteção IP-66 ou IP-67, fator de potência maior que 0,98, conforme especificações do Projeto Básico, incluindo a retirada dos materiais e equipamentos antigos caso existam. #1 · sem CATMAT | 800 peça | R$ 1.519,76 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Instalação e Fornecimento de Luminária LED potência nominal de 80W, temperatura de cor de 4.000k, fluxo luminoso mínimo de 12.000lm, grau de proteção IP-66 ou IP-67, fator de potência maior que 0,98, conforme especificações do Projeto Básico, incluindo a retirada dos materiais e equipamentos antigos caso existam. #2 · sem CATMAT | 600 peça | R$ 1.876,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Instalação e Fornecimento de Luminária LED potência nominal de 120W, temperatura de cor de 4.000k, fluxo luminoso mínimo de 17.0000lm, grau de proteção IP-66 ou IP-67, fator de potência maior que 0,98, conforme especificações do Projeto Básico, incluindo a retirada dos materiais e equipamentos antigos caso existam. #3 · sem CATMAT | 400 peça | R$ 2.514,51 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Instalação e Fornecimento de Luminária LED potência nominal de 180W, temperatura de cor de 4.000k, fluxo luminoso mínimo de 25.000lm, grau de proteção IP-66 ou IP-67, fator de potência maior que 0,98, conforme especificações do Projeto Básico, incluindo a retirada dos materiais e equipamentos antigos caso existam. #4 · sem CATMAT | 200 peça | R$ 3.598,71 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Instalação e fornecimento de Braço de iluminação pública, com sapata, galvanizado a fogo, 1,5m de comprimento, espessura mínima de #25mm, conforme especificações do Projeto Básico. (Inclusa retirada dos equipamentos antigos) #5 · sem CATMAT | 1.200 peça | R$ 203,01 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Instalação e fornecimento de Braço de iluminação pública, com sapata, galvanizado a fogo, 3,0m de comprimento, espessura mínima de #48mm, conforme especificações do Projeto Básico. (Inclusa retirada dos equipamentos antigos) #6 · sem CATMAT | 800 peça | R$ 633,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Instalação e fornecimento de Poste de concreto armado circular 9/200 DAN #7 · sem CATMAT | 100 peça | R$ 2.046,23 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Instalação e fornecimento de Relé fotoeletrônico/Elétrico, conforme projeto básico, em caso da luminária ser acionada por relé, se acionado por fotocélula embutida, colocar o preço da fotocélula #8 · sem CATMAT | 2.000 peça | R$ 48,34 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Instalação e fornecimento de Conector para iluminação pública em RDA, tipo perfurante para rede isolada ou nua. #9 · sem CATMAT | 4.000 peça | R$ 14,48 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Instalação e fornecimento de Cinta para poste circular, galvanizada a fogo, 250mm, com três parafuso tipo francês M16x75mm #10 · sem CATMAT | 300 peça | R$ 42,22 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 7,5% sobre o valor estimado, contra 23% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
Edital divulgado 39 dia(s) APÓS a abertura das propostas — publicidade invertida: a disputa poderia abrir antes de o aviso existir. Sem antecedência de divulgação não há competição real.
- Indício de PUBLICIDADE (DIGIWHIST/opentender — call for tender publication), não de mérito da contratação.
- Divulgação posterior à abertura indica inconsistência de datas no registro; confirmar no portal do órgão.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Registro de preços para eventual e futura contratação, por meio de dispensa de licitação, de pessoa jurídica para o fornecimento de ROUPA DE CAMA, MESA E BANHO HOSPITALARES, visando manter o pleno funcionamento de todas as unidades de saúde da Secretaria Municipal de Saúde de Pedro Avelino/RN. 08294654000187-1-000061/2025-000001 | vigente até 21/10/2026 |
Registro de preços para eventual e futura aquisição de equipamentos/materiais permanentes, a fim de atender as demandas das diversas secretarias municipais da Prefeitura de Pedro Avelino/RN. 08294654000187-1-000046/2025-000001 | vigente até 23/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇO PARA AQUISIÇÃO PARA CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA AQUISIÇÃO PARCELADA DE INSTRUMENTOS ODONTOLÓGICOS E MATERIAL DE CONSUMO PARA OS CONSULTÓRIOS ODONTOLÓGICOS PERTENCENTES A SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE DO MUNICÍPIO DE PEDRO AVELINO/R 08294654000187-1-000022/2025-000001 | vigente até 09/09/2026 |