Pregão Eletrônicoregistro de preçosjulgamento

Contratação de empresa para prestação dos serviços de copeiragem, mediante a contratação de empresa especializada na locação de mão de obra, em caráter subsidiário, de natureza contínua e com dedicação exclusiva dos profissionais.

valor estimado
R$ 29.321.888,32
itens
22
local
Natal/RN
vale a pena entrar?
59
Talvez — avalie os detalhes
score de oportunidade · 0–100
dinheiro100
prazo5
chance50
próxima jogadaSessão encerrada

Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.

arsenal para ganhar esta licitação
Prazo e agenda
sessão encerrada — estude para a próxima
Contato do pregoeiro
extraído do edital (aba Origem) para tirar dúvida direto
Preço de referência
banco de preços por item (aba Análise de preço) para chegar no valor que ganha
quem já vendeu isso ao governo e a que preço
Documentos do edital
baixe o edital e anexos (aba Origem)

O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.

para GANHAR esta licitação — AiLicita Pro
Assinar o Pro — R$ 997/mês →
preço · aberto no lançamento
Preço ótimo de proposta
R$ 119.950,05 /un
faixa R$ 116.351,55R$ 123.659,85 · 11% abaixo da referência do edital
item 8: Prestação de Serviços de Copeiragem · estimativa v1 sobre a referência do edital — calibra com o banco de preços (em carga)
chance · aberto no lançamento
Chance de vitória
49% · média
  • perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 50/100
  • lance-alvo abaixo da mediana de mercado
concorrência
Raio-X de concorrente
quem já venceu estes itens (36 meses) — acende com o histórico homologado, em carga

Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.

objeto completo

Contratação de empresa para prestação dos serviços de copeiragem, mediante a contratação de empresa especializada na locação de mão de obra, em caráter subsidiário, de natureza contínua e com dedicação exclusiva dos profissionais.

modalidade
Pregão Eletrônico
situação
julgamento
registro de preços
sim
encerramento de propostas
09/01/2026
itens do edital × banco de preços

Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.

0/22 com referência
ItemQuantidadeEstimado (unit.)Referência de mercadoSituação
Prestação de Serviços de Copeiragem
#1 · sem CATMAT
44 UNIDADER$ 50.432,51item sem CATMAT classificadosem referência
Prestação de Serviços de Copeiragem
#2 · sem CATMAT
9 UNIDADER$ 98.868,23item sem CATMAT classificadosem referência
Prestação de Serviços de Copeiragem
#3 · sem CATMAT
10 UNIDADER$ 44.908,20item sem CATMAT classificadosem referência
Prestação de Serviços de Copeiragem
#4 · sem CATMAT
8 UNIDADER$ 52.559,55item sem CATMAT classificadosem referência
Prestação de Serviços de Copeiragem
#5 · sem CATMAT
54 UNIDADER$ 102.118,44item sem CATMAT classificadosem referência
Prestação de Serviços de Copeiragem
#6 · sem CATMAT
19 UNIDADER$ 116.724,34item sem CATMAT classificadosem referência
Prestação de Serviços de Copeiragem
#7 · sem CATMAT
17 UNIDADER$ 117.421,14item sem CATMAT classificadosem referência
Prestação de Serviços de Copeiragem
#8 · sem CATMAT
6 UNIDADER$ 134.412,88item sem CATMAT classificadosem referência
Prestação de Serviços de Copeiragem
#9 · sem CATMAT
1 UNIDADER$ 49.407,92item sem CATMAT classificadosem referência
Prestação de Serviços de Copeiragem
#10 · sem CATMAT
8 UNIDADER$ 97.749,75item sem CATMAT classificadosem referência
Prestação de Serviços de Copeiragem
#11 · sem CATMAT
20 UNIDADER$ 100.840,64item sem CATMAT classificadosem referência
Prestação de Serviços de Copeiragem
#12 · sem CATMAT
9 UNIDADER$ 115.446,54item sem CATMAT classificadosem referência
Prestação de Serviços de Copeiragem
#13 · sem CATMAT
3 UNIDADER$ 116.143,34item sem CATMAT classificadosem referência
Prestação de Serviços de Copeiragem
#14 · sem CATMAT
2 UNIDADER$ 133.135,08item sem CATMAT classificadosem referência
Prestação de Serviços de Copeiragem
#15 · sem CATMAT
4 UNIDADER$ 98.082,31item sem CATMAT classificadosem referência
Prestação de Serviços de Copeiragem
#16 · sem CATMAT
6 UNIDADER$ 101.384,92item sem CATMAT classificadosem referência
Prestação de Serviços de Copeiragem
#17 · sem CATMAT
4 UNIDADER$ 115.990,82item sem CATMAT classificadosem referência
Prestação de Serviços de Copeiragem
#18 · sem CATMAT
7 UNIDADER$ 48.874,88item sem CATMAT classificadosem referência
Prestação de Serviços de Copeiragem
#19 · sem CATMAT
4 UNIDADER$ 97.749,75item sem CATMAT classificadosem referência
Prestação de Serviços de Copeiragem
#20 · sem CATMAT
1 UNIDADER$ 50.779,63item sem CATMAT classificadosem referência
Prestação de Serviços de Copeiragem
#21 · sem CATMAT
49 UNIDADER$ 100.840,64item sem CATMAT classificadosem referência
Prestação de Serviços de Copeiragem
#22 · sem CATMAT
27 UNIDADER$ 115.446,54item sem CATMAT classificadosem referência

⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.

sinais de razão do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

#39 · desconto vs tetono padrão
desconto deste certame
12,2%
mediana dos pares · 800 pares
23%

Desconto de 12,2% sobre o valor estimado, contra 23% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.

vínculos entre licitantes · integridade
5 licitantes analisados

Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (RIO GRANDE DO NORTE SECRETARIA DA ADMINISTRACAO).

#28 · beneficiário final / sócio em comum entre licitantes

Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 5 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.

#30 · sócio de licitante que também é servidor do órgão (art. 9º)

A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.

Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).

atas de registro de preços vigentes deste órgão
todas as atas →

Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.

Ata / objetoVigência
Aquisição de aparelhos de ar-condicionado, destinados ao atendimento das demandas dos órgãos e entidades da Administração Pública Direta, Autárquica e Fundacional de direito público do Estado do Rio Grande do Norte, por meio do Sistema de Registro de Preços.
08241788000130-1-000048/2025-000001
vigente até 29/10/2026
Contratação de serviços de Apoio Técnico Administrativo de Nível Superior (Diretor e Pleno), a serem executados com regime de dedicação exclusiva de mão de obra, destinados aos órgãos da Administração Pública Direta, Autárquica e Fundacional do Estado do Rio Grande do Norte.
08241788000130-1-000084/2025-000001
vigente até 19/10/2026