Aquisição de medicamentos injetáveis para abastecimento do Sistema Único deSaúde(SUS) do município de Natal/RN
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →54% dos 562 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 85/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Aquisição de medicamentos injetáveis para abastecimento do Sistema Único deSaúde(SUS) do município de Natal/RN
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 19/03/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Ácido aminocapróico 1 g (50 mg/mL) - 20 mL Pó para solução injetável #1 · sem CATMAT | 1.500 FRASCO | R$ 36,92 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Ácido tranexâmico 50 mg/mL - 5 mL Solução Injetável #2 · sem CATMAT | 16.400 AMPOLA | R$ 7,90 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Cefalexina 500 mg #3 · sem CATMAT | 141.000 COMPRIMIDO | R$ 0,91 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Dexametasona, fosfato dissódico 4 mg/mL - 2,5 mL Solução Injetável #4 · sem CATMAT | 180.000 AMPOLA | R$ 1,88 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Diclofenaco de Sódio 25 mg/mL - 3 mL Solução Injetável #5 · sem CATMAT | 93.000 AMPOLA | R$ 1,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Dipirona Sódica 500 mg/mL - 2mL Solução Injetável #6 · sem CATMAT | 145.000 AMPOLA | R$ 0,99 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Dobutamina, cloridrato 12,5 mg/mL - 20 mL Solução Injetável #7 · sem CATMAT | 11.300 AMPOLA | R$ 13,61 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Dopamina, cloridrato 5 mg/mL - 10 mL Solução Injetável #8 · sem CATMAT | 3.200 AMPOLA | R$ 8,20 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Enoxaparina, sódica 20 mg - Seringa 0,2 mL Solução Injetável #9 · sem CATMAT | 5.000 UNIDADE | R$ 15,66 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Enoxaparina, sódica 40 mg - Seringa 0,4 mL Solução Injetável #10 · sem CATMAT | 15.000 UNIDADE | R$ 21,03 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Enoxaparina, sódica 60 mg - Seringa 0,6 mL Solução Injetável #11 · sem CATMAT | 3.000 UNIDADE | R$ 40,70 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Epinefrina, cloridrato 1 mg/mL - 1 mL Solução Injetável #12 · sem CATMAT | 18.000 AMPOLA | R$ 2,16 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Gentamicina 40mg/mL - Solução injetável - 2 mL #13 · sem CATMAT | 3.300 AMPOLA | R$ 2,16 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Heparina Sódica 5000 UI - 0,25 mL Solução Injetável sub-cutânea #14 · sem CATMAT | 7.500 AMPOLA | R$ 17,27 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Hidrocortisona, succinato sódico 100 mg - Pó para solução injetável #15 · sem CATMAT | 70.000 FRASCO | R$ 5,90 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Hidrocortisona, succinato sódico 500 mg - Pó para solução injetável #16 · sem CATMAT | 15.200 Frasco/Ampola | R$ 9,57 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Metilprednisolona, succinato sódico 125 mg Pó para solução #17 · sem CATMAT | 8.000 Frasco/Ampola | R$ 17,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Nitroglicerina 5mg/mL - 10 mL Solução Injetável #18 · sem CATMAT | 2.900 AMPOLA | R$ 46,15 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Norepinefrina, hemitartarato 2 mg/mL - 4ml Solução Injetável #19 · sem CATMAT | 22.000 AMPOLA | R$ 3,56 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Ocitocina 5UI/mL - 1 mL Solução Injetável #20 · sem CATMAT | 18.000 AMPOLA | R$ 5,97 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Omeprazol 40 mg/ml - Pó liófilo injetável + diluente 10 mL #21 · sem CATMAT | 34.000 Frasco/Ampola | R$ 14,46 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Ondansetrona, cloridrato 2 mg/mL - 4mL Solução Injetável #22 · sem CATMAT | 61.000 AMPOLA | R$ 2,04 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Prometazina, cloridrato 25 mg/mL - 2 mL Solução Injetável #23 · sem CATMAT | 31.000 AMPOLA | R$ 5,81 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Vitaminas do complexo B (tiamina + riboflavina + nicotinamida + dexpantenol/ácido pantotênico + piridoxina) - 2 mL Solução Injetável #24 · sem CATMAT | 20.000 AMPOLA | R$ 1,82 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
A presente licitação tem como objeto o REGISTRO DE PREÇOS para a aquisição de Medicamentos Líquidos e Semissólidos, conforme condições, especificações e quantitativos constantes do Termo de Referência, parte integrante do edital 08241747000496-1-000093/2025-000021 | vigente até 27/10/2026 |
A presente licitação tem como objeto o REGISTRO DE PREÇOS para a aquisição de Medicamentos Líquidos e Semissólidos, conforme condições, especificações e quantitativos constantes do Termo de Referência, parte integrante do edital 08241747000496-1-000093/2025-000019 | vigente até 27/10/2026 |
A presente licitação tem como objeto o REGISTRO DE PREÇOS para a aquisição de Medicamentos Líquidos e Semissólidos, conforme condições, especificações e quantitativos constantes do Termo de Referência, parte integrante do edital 08241747000496-1-000093/2025-000018 | vigente até 27/10/2026 |
A presente licitação tem como objeto o REGISTRO DE PREÇOS para a aquisição de Medicamentos Líquidos e Semissólidos, conforme condições, especificações e quantitativos constantes do Termo de Referência, parte integrante do edital 08241747000496-1-000093/2025-000020 | vigente até 27/10/2026 |
A presente licitação tem como objeto o REGISTRO DE PREÇOS para a aquisição de Medicamentos Líquidos e Semissólidos, conforme condições, especificações e quantitativos constantes do Termo de Referência, parte integrante do edital 08241747000496-1-000093/2025-000017 | vigente até 27/10/2026 |
Aquisição de módulos nutricionais. 08241747000496-1-000118/2025-000003 | vigente até 24/10/2026 |
Contratação de empresa especializada para o eventual fornecimento de material de higiene pessoal. 08241747000496-1-000147/2025-000001 | vigente até 24/10/2026 |
Contratação de empresa especializada para o eventual fornecimento de material de higiene pessoal. 08241747000496-1-000147/2025-000003 | vigente até 24/10/2026 |
Contratação de empresa especializada para o eventual fornecimento de material de higiene pessoal. 08241747000496-1-000147/2025-000002 | vigente até 24/10/2026 |
O objeto da presente licitação é a escolha da melhor proposta através do REGISTRO DE PREÇOS, nos termos do art. 82 ao art. 86, da Lei nº 14.133/2021, para a contratação de empresa especializada para o eventual contratação de empresa especializada na prestação de serviços continuados de intermediação, administração, controle e gerenciamento informatizados, para o fornecimento de combustíveis (gasolina comum, etanol, diesel comum, diesel S10) e Arla 32
em rede de postos credenciados, controlado por dispositivo eletrônico, para identificação do veículo e/ou equipamento a ser abastecido para a frota de veículos leves e pesados oficiais da Prefeitura Municipal de Natal, conforme condições, especificações quantidades e exigências estabelecidas no Termo de Referência, parte integrante deste edital 08241747000496-1-000245/2025-000004 | vigente até 16/10/2026 |
Aquisição de Medicamentos, conforme condições, especificações, quantidades e exigências estabelecidas neste instrumento e no Edital do Pregão Eletrônico nº 90.002/2024. 08241747000496-1-000051/2024-000001 | vigente até 26/09/2026 |