Aquisição de fardamentos, para atender as necessidades do INSTITUTO MUNICIPAL DE PROTEÇÃO E DEFESA DO CONSUMIDOR - PROCON/NATAL.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →54% dos 562 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 95/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Aquisição de fardamentos, para atender as necessidades do INSTITUTO MUNICIPAL DE PROTEÇÃO E DEFESA DO CONSUMIDOR - PROCON/NATAL.
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 28/05/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Camisa polo em malha piquet 50% algodão e 50% poliester: na cor Branca, manga curta, abertura lateral com o logotipo da prefeitura bordado ao lado esquerdo e o do PROCON/NATAL do lado direito. Reforço de costura nos ombros e gola. Gola: em Ribana na cor azul marinho com 80mm de largura, deverá ser aplicado reforço da costura, para efeito de acabamento; Punhos: em Ribana na cor azul marinho com 30mm de largura; Botões: Abotoamento feito por 3 botões de quatro furos, no tamanho de 10mm de diâmetro, com casas de 12mm, botões na cor azul marinho, de consistência dura e indeformável pelo calor; Abertura do peitilho: com 150mm frontal do lado direito, com transpasse de 35mm do mesmo lado. #1 · sem CATMAT | 1 LOTE | R$ 21.210,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Colete para o Agente Fiscal: multi-uso, na cor Azul Marinho e detalhes pretos, em tecido Rip Stop respirável 70% poliester e 30% algodão e tela de poliéster fechado por zíper preto, com 06 bolsos frontais, senso 04 bolsos com aba e fecho de botão de pressão e 02 bolsos com fecho de zíper preto, sistema de ventilação nas costas; Logotipo da prefeitura bordado ao lado esquerdo e o do lado direito “FISCALIZAÇÃO com o logotipo do PROCON/NATAL abaixo; Parte superior das costas impressão “FISCALIZAÇÃO e logotipo do PROCON/NATAL abaixo”. #2 · sem CATMAT | 1 LOTE | R$ 2.146,60 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Jaqueta: corpo/forro confeccionada em tecido 45% poliéster e 55% algodão, na cor Azul Marinho com o logotipo da prefeitura impresso ao lado esquerdo e o do PROCON/NATAL do lado direito; Gola: alta e ziper até o final da mesma; Bolso: dois bolsos laterais embutidos com fecho de zíper; Forro do bolso: 100% algodão. #3 · sem CATMAT | 1 LOTE | R$ 6.373,20 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 36,6% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (MUNICIPIO DE NATAL).
Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 2 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
A presente licitação tem como objeto o REGISTRO DE PREÇOS para a aquisição de Medicamentos Líquidos e Semissólidos, conforme condições, especificações e quantitativos constantes do Termo de Referência, parte integrante do edital 08241747000496-1-000093/2025-000021 | vigente até 27/10/2026 |
A presente licitação tem como objeto o REGISTRO DE PREÇOS para a aquisição de Medicamentos Líquidos e Semissólidos, conforme condições, especificações e quantitativos constantes do Termo de Referência, parte integrante do edital 08241747000496-1-000093/2025-000019 | vigente até 27/10/2026 |
A presente licitação tem como objeto o REGISTRO DE PREÇOS para a aquisição de Medicamentos Líquidos e Semissólidos, conforme condições, especificações e quantitativos constantes do Termo de Referência, parte integrante do edital 08241747000496-1-000093/2025-000018 | vigente até 27/10/2026 |
A presente licitação tem como objeto o REGISTRO DE PREÇOS para a aquisição de Medicamentos Líquidos e Semissólidos, conforme condições, especificações e quantitativos constantes do Termo de Referência, parte integrante do edital 08241747000496-1-000093/2025-000020 | vigente até 27/10/2026 |
A presente licitação tem como objeto o REGISTRO DE PREÇOS para a aquisição de Medicamentos Líquidos e Semissólidos, conforme condições, especificações e quantitativos constantes do Termo de Referência, parte integrante do edital 08241747000496-1-000093/2025-000017 | vigente até 27/10/2026 |
Aquisição de módulos nutricionais. 08241747000496-1-000118/2025-000003 | vigente até 24/10/2026 |
Contratação de empresa especializada para o eventual fornecimento de material de higiene pessoal. 08241747000496-1-000147/2025-000001 | vigente até 24/10/2026 |
Contratação de empresa especializada para o eventual fornecimento de material de higiene pessoal. 08241747000496-1-000147/2025-000003 | vigente até 24/10/2026 |
Contratação de empresa especializada para o eventual fornecimento de material de higiene pessoal. 08241747000496-1-000147/2025-000002 | vigente até 24/10/2026 |
O objeto da presente licitação é a escolha da melhor proposta através do REGISTRO DE PREÇOS, nos termos do art. 82 ao art. 86, da Lei nº 14.133/2021, para a contratação de empresa especializada para o eventual contratação de empresa especializada na prestação de serviços continuados de intermediação, administração, controle e gerenciamento informatizados, para o fornecimento de combustíveis (gasolina comum, etanol, diesel comum, diesel S10) e Arla 32
em rede de postos credenciados, controlado por dispositivo eletrônico, para identificação do veículo e/ou equipamento a ser abastecido para a frota de veículos leves e pesados oficiais da Prefeitura Municipal de Natal, conforme condições, especificações quantidades e exigências estabelecidas no Termo de Referência, parte integrante deste edital 08241747000496-1-000245/2025-000004 | vigente até 16/10/2026 |
Aquisição de Medicamentos, conforme condições, especificações, quantidades e exigências estabelecidas neste instrumento e no Edital do Pregão Eletrônico nº 90.002/2024. 08241747000496-1-000051/2024-000001 | vigente até 26/09/2026 |