Contratação de empresas especializadas para perfuração e instalação de poços tubulares em áreas de rochas sedimentares (Lote I) e instalação de poços tubulares em áreas de rochas cristalinas e sedimentares (Lote II), com sistemas simplificados de abastecimento de água, localizados em diversos municípios do Estado do Rio Grande do Norte.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →61% dos 1337 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 50/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Contratação de empresas especializadas para perfuração e instalação de poços tubulares em áreas de rochas sedimentares (Lote I) e instalação de poços tubulares em áreas de rochas cristalinas e sedimentares (Lote II), com sistemas simplificados de abastecimento de água, localizados em diversos municípios do Estado do Rio Grande do Norte.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 12/09/2024
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Obras civis - perfuração de poços #1 · sem CATMAT | 1 M | R$ 2.241.976,86 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Serviços correlatos a poços profundos #2 · sem CATMAT | 1 UN | R$ 978.713,81 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Serviços correlatos a poços profundos #3 · sem CATMAT | 1 UN | R$ 399.528,54 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Instalação / manutenção - bombas hidráulicas / combustível #4 · sem CATMAT | 1 UN | R$ 5.991.968,26 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 12,6% sobre o valor estimado, contra 23% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (ESTADO DO RIO GRANDE DO NORTE).
Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 2 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Registro de preços para aquisição de Material de Consumo (KITS DE AFÉRESE), com cessão em comodato de equipamentos, 08241739000105-1-001072/2024-000001 | vigente até 28/01/2027 |
Aquisição de MATERIAL DE CONSUMO - BOLSAS PARA COLETA DE SANGUE, COM CESSÃO EM COMODATO DE EQUIPAMENTOS, pelo período de 12 (doze) meses, (Registro de Preços), conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste instrumento no Anexo I - Termo de Referência. 08241739000105-1-000660/2024-000001 | vigente até 16/09/2026 |