Contratação de empresa especializada em prestação de serviços técnico de instalação, remoção e reinstalação, manutenção preventiva e corretiva com reposição de peças com cobertura total da reposição, dos aparelhos condicionadores de ar condicionado (tipo janela e split system); em todas as unidades administrativas do munícipio de Itajá/RN, visando conforto térmico, bem-estar e saúde dos servidores e dos usuários.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →61% dos 1337 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 90/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Contratação de empresa especializada em prestação de serviços técnico de instalação, remoção e reinstalação, manutenção preventiva e corretiva com reposição de peças com cobertura total da reposição, dos aparelhos condicionadores de ar condicionado (tipo janela e split system); em todas as unidades administrativas do munícipio de Itajá/RN, visando conforto térmico, bem-estar e saúde dos servidores e dos usuários.
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- —
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Ar Condicionado - Manutenção de Sistemas / Limpeza #1 · sem CATMAT | 60 UNIDADE | R$ 130,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Ar Condicionado - Manutenção de Sistemas / Limpeza #2 · sem CATMAT | 60 UNIDADE | R$ 150,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Ar Condicionado - Manutenção de Sistemas / Limpeza #3 · sem CATMAT | 40 UNIDADE | R$ 180,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Ar Condicionado - Manutenção de Sistemas / Limpeza #4 · sem CATMAT | 20 UNIDADE | R$ 180,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Ar Condicionado - Manutenção de Sistemas / Limpeza #5 · sem CATMAT | 40 UNIDADE | R$ 200,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Ar Condicionado - Instalação/Montagem/Desmontagem/Remoção - (Parede / Sistemas) #6 · sem CATMAT | 10 UNIDADE | R$ 420,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Ar Condicionado - Instalação/Montagem/Desmontagem/Remoção - (Parede / Sistemas) #7 · sem CATMAT | 6 UNIDADE | R$ 500,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Ar Condicionado - Instalação/Montagem/Desmontagem/Remoção - (Parede / Sistemas) #8 · sem CATMAT | 4 UNIDADE | R$ 580,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Ar Condicionado - Instalação/Montagem/Desmontagem/Remoção - (Parede / Sistemas) #9 · sem CATMAT | 2 UNIDADE | R$ 640,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Ar Condicionado - Instalação/Montagem/Desmontagem/Remoção - (Parede / Sistemas) #10 · sem CATMAT | 2 UNIDADE | R$ 680,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Ar Condicionado - Instalação/Montagem/Desmontagem/Remoção - (Parede / Sistemas) #11 · sem CATMAT | 2 UNIDADE | R$ 360,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Ar Condicionado - Instalação/Montagem/Desmontagem/Remoção - (Parede / Sistemas) #12 · sem CATMAT | 2 UNIDADE | R$ 400,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 0% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Registro de preços para aquisição de Material de Consumo (KITS DE AFÉRESE), com cessão em comodato de equipamentos, 08241739000105-1-001072/2024-000001 | vigente até 28/01/2027 |
Aquisição de MATERIAL DE CONSUMO - BOLSAS PARA COLETA DE SANGUE, COM CESSÃO EM COMODATO DE EQUIPAMENTOS, pelo período de 12 (doze) meses, (Registro de Preços), conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste instrumento no Anexo I - Termo de Referência. 08241739000105-1-000660/2024-000001 | vigente até 16/09/2026 |