[Portal de Compras Públicas] - REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE COMBUSTÍVEL (GASOLINA COMUM, DIESEL S-500, DIESEL S-10 E ARLA-32) PARA SUPRIR AS NECESSIDADES DA PREFEITURA MUNICIPAL DE MACAÍBA/RN E SUAS SECRETARIAS.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →Desconto de apenas 0.5% sobre o valor estimado, contra 23.3% da mediana dos pares (800 pares). Desconto muito abaixo do padrão dos pares pode indicar baixa disputa de preço.
- atençãover detalhe →Cancelamento + re-licitação de objeto similar100% similar · 35dobjeto quase idêntico (100%) republicado 35 dia(s) após o cancelamento
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 55/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Um único fornecedor venceu todos os 4 itens com resultado deste pregão eletrônico. um só fornecedor venceu os 4 itens; sem código de catálogo classificável, não dá para medir se o mercado é competitivo.
Proxy honesto: o PNCP publica só o vencedor homologado, não o nº de propostas — medimos vencedores distintos × profundidade do mercado nacional, não o nº de proponentes. Certame de item único não entra (vencedor único seria trivial). Método em /metodologia.
[Portal de Compras Públicas] - REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE COMBUSTÍVEL (GASOLINA COMUM, DIESEL S-500, DIESEL S-10 E ARLA-32) PARA SUPRIR AS NECESSIDADES DA PREFEITURA MUNICIPAL DE MACAÍBA/RN E SUAS SECRETARIAS.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 03/06/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
LOTE 1 - Gasolina Comum #1 · sem CATMAT | 374.949,47 Litro | R$ 6,89 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
LOTE 1 - Diesel S-500 #2 · sem CATMAT | 226.149,28 Litro | R$ 7,19 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
LOTE 1 - Diesel S-10 #3 · sem CATMAT | 119.294,91 Litro | R$ 7,24 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
LOTE 2 - Arla - 32 Galao 20 litros #4 · sem CATMAT | 90 Unidade | R$ 137,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de apenas 0.5% sobre o valor estimado, contra 23.3% da mediana dos pares (800 pares). Desconto muito abaixo do padrão dos pares pode indicar baixa disputa de preço.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Dois indícios calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade abaixo do prazo legal e cancelamento seguido de re-licitação de objeto similar. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Este certame republica um objeto quase idêntico a um do mesmo órgão que foi cancelado 35 dia(s) antes.
- Similaridade por Jaccard de tokens do objeto (jargão de compras descontado); texto do edital e itens não são ingeridos — a comparação é proxy do objeto declarado.
- Janela medida entre as datas de PUBLICAÇÃO dos dois certames (a data exata do cancelamento não é ingerida).
- Mudança de specs é INFERIDA pela variação do valor estimado — não é leitura do edital.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (retificação de edital, deserto, correção de erro material, prazo maior por rito específico). Método na metodologia.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Este documento tem como objetivo a aquisição de gêneros alimentícios (café) para atender às necessidades da Prefeitura Municipal de Macaíba/RN e de suas secretarias. 08234148000100-1-000071/2025-000001 | vigente até 16/07/2027 |
Aquisição de matérias para doação incluindo cadeiras de rodas, nebulizadores, colchões e fraldas destinadas a pessoas em situação de vulnerabilidade subordinados á Secretaria Municipal
de saúde de Macaíba, nos termos da tabela abaixo, conforme condições e exigências estabelecidas neste instrumento. 08234148000100-1-000077/2025-000004 | vigente até 08/07/2027 |
Aquisição de matérias para doação incluindo cadeiras de rodas, nebulizadores, colchões e fraldas destinadas a pessoas em situação de vulnerabilidade subordinados á Secretaria Municipal
de saúde de Macaíba, nos termos da tabela abaixo, conforme condições e exigências estabelecidas neste instrumento. 08234148000100-1-000077/2025-000002 | vigente até 08/07/2027 |
Aquisição de materiais esportivos, uniformes, medalhas e troféus para atender as necessidades da secretaria municipal de esporte e lazer de Macaiíba/RN. 08234148000100-1-000052/2025-000002 | vigente até 07/07/2027 |
Aquisição de material de limpeza, conservação e higiene pessoal, de forma parcelada, para atender as necessidades da Prefeitura Municipal de Macaíba/RN e suas Secretarias. 08234148000100-1-000040/2025-000005 | vigente até 29/05/2027 |
Aquisição de material de limpeza, conservação e higiene pessoal, de forma parcelada, para atender as necessidades da Prefeitura Municipal de Macaíba/RN e suas Secretarias. 08234148000100-1-000040/2025-000010 | vigente até 29/05/2027 |
Aquisição de material de limpeza, conservação e higiene pessoal, de forma parcelada, para atender as necessidades da Prefeitura Municipal de Macaíba/RN e suas Secretarias. 08234148000100-1-000040/2025-000003 | vigente até 29/05/2027 |
Contratação de uma empresa especializada para fornecer materiais de consumo e equipamentos permanentes de tecnologia da informação, destinados à reposição e ao atendimento das demandas das escolas da Rede Pública Municipal de Ensino e da Secretaria Municipal de Educação de Macaíba/RN. 08234148000100-1-000171/2024-000004 | vigente até 11/02/2027 |
Contratação de empresa para impressão de material para aplicação das provas do Programa RENALFA - Rede Nacional de Articulação e mobilização do Compromisso Nacional da Criança Alfabetizada do Município de Macaíba/RN. 08234148000100-1-000164/2024-000001 | vigente até 15/01/2027 |
Contratação de empresa especializada na prestação de serviços de manutenção preventiva e corretiva da frota oficial de veículos da Secretaria Municipal de Saúde. 08234148000100-1-000107/2025-000001 | vigente até 03/10/2026 |
Contratação de empresa especializada na prestação de serviços de manutenção preventiva e corretiva da frota oficial de veículos da Secretaria Municipal de Saúde. 08234148000100-1-000107/2025-000002 | vigente até 03/10/2026 |
Aquisição de material permanente (móveis e eletrodomésticos) destinados a atender as necessidades da Secretaria Municipal de Educação e das Escolas da Rede Pública Municipal de Ensino de Macaíba/RN. 08234148000100-1-000104/2025-000008 | vigente até 23/09/2026 |
Aquisição de material permanente (móveis e eletrodomésticos) destinados a atender as necessidades da Secretaria Municipal de Educação e das Escolas da Rede Pública Municipal de Ensino de Macaíba/RN. 08234148000100-1-000104/2025-000009 | vigente até 23/09/2026 |
Aquisição de material permanente (móveis e eletrodomésticos) destinados a atender as necessidades da Secretaria Municipal de Educação e das Escolas da Rede Pública Municipal de Ensino de Macaíba/RN. 08234148000100-1-000104/2025-000010 | vigente até 23/09/2026 |
Aquisição de Medicamentos para a Saúde Mental. 08234148000100-1-000101/2025-000014 | vigente até 19/09/2026 |
Aquisição de Medicamentos para a Saúde Mental. 08234148000100-1-000101/2025-000015 | vigente até 18/09/2026 |
Aquisição de Medicamentos para a Saúde Mental. 08234148000100-1-000101/2025-000010 | vigente até 15/09/2026 |
Aquisição de Medicamentos para a Saúde Mental. 08234148000100-1-000101/2025-000001 | vigente até 15/09/2026 |
Aquisição de Medicamentos para a Saúde Mental. 08234148000100-1-000101/2025-000008 | vigente até 15/09/2026 |
Aquisição de Medicamentos para a Saúde Mental. 08234148000100-1-000101/2025-000009 | vigente até 15/09/2026 |