[Portal de Compras Públicas] - REGISTRO DE PREÇO PARA FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE SERVIÇOS DE MANUTENÇÃO PREVENTIVA E CORRETIVA DE VEÍCULOS DE GRANDE PORTE (MÁQUINAS, TRATORES E IMPLEMENTOS) COM REPOSIÇÃO DE PEÇAS E ACESSÓRIOS, E SERVIÇOS DE GUINCHO, PERTENCENTES À PREFEITURA MUNICIPAL DE FLORÂNIA/RN.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →53% dos 303 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 55/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Um único fornecedor venceu todos os 4 itens com resultado deste pregão eletrônico. um só fornecedor venceu os 4 itens; sem código de catálogo classificável, não dá para medir se o mercado é competitivo.
Proxy honesto: o PNCP publica só o vencedor homologado, não o nº de propostas — medimos vencedores distintos × profundidade do mercado nacional, não o nº de proponentes. Certame de item único não entra (vencedor único seria trivial). Método em /metodologia.
[Portal de Compras Públicas] - REGISTRO DE PREÇO PARA FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE SERVIÇOS DE MANUTENÇÃO PREVENTIVA E CORRETIVA DE VEÍCULOS DE GRANDE PORTE (MÁQUINAS, TRATORES E IMPLEMENTOS) COM REPOSIÇÃO DE PEÇAS E ACESSÓRIOS, E SERVIÇOS DE GUINCHO, PERTENCENTES À PREFEITURA MUNICIPAL DE FLORÂNIA/RN.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 11/04/2024
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Lote 1 - MÃO DE OBRA (M.O.) (VEICULOS GRANDE PORTE) #1 · sem CATMAT | 2.500 Hora | R$ 190,73 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Lote 1 - PEÇAS E ACESSÓRIOS (V. P.) (VEICULOS GRANDE PORTE) #2 · sem CATMAT | 1 Percentual | R$ 800.000,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Lote 1 - SERVIÇOS TERCEIRIZADOS (S.T.) (VEICULOS GRANDE PORTE) #3 · sem CATMAT | 1 Percentual | R$ 100.000,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Lote 1 - SERVIÇOS DE GUINCHO (S.G.) (VEICULOS GRANDE PORTE) #4 · sem CATMAT | 5.000 Quilômetro | R$ 10,07 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 15% sobre o valor estimado, contra 23,3% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
[Portal de Compras Públicas] - CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA A PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS NO FORNECIMENTO E LOCAÇÃO DE EQUIPAMENTOS DE ILUMINAÇÃO, ORNAMENTAÇÃO E DECORAÇAO NATALINA. 08181562000190-1-000074/2025-000001 | vigente até 28/10/2026 |
CONTRATAÇÃO DE PESSOA JURÍDICA ESPECIALIZADA NO FORNECIMENTO DE MEDICAMENTOS PSICOTRÓPICOS PARA A SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE DE FLORÂNIA. 08181562000190-1-000076/2025-000007 | vigente até 06/10/2026 |
CONTRATAÇÃO DE PESSOA JURÍDICA ESPECIALIZADA NO FORNECIMENTO DE MEDICAMENTOS PSICOTRÓPICOS PARA A SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE DE FLORÂNIA. 08181562000190-1-000076/2025-000004 | vigente até 06/10/2026 |
CONTRATAÇÃO DE PESSOA JURÍDICA ESPECIALIZADA NO FORNECIMENTO DE MEDICAMENTOS PSICOTRÓPICOS PARA A SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE DE FLORÂNIA. 08181562000190-1-000076/2025-000003 | vigente até 06/10/2026 |
CONTRATAÇÃO DE PESSOA JURÍDICA ESPECIALIZADA NO FORNECIMENTO DE MEDICAMENTOS PSICOTRÓPICOS PARA A SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE DE FLORÂNIA. 08181562000190-1-000076/2025-000005 | vigente até 06/10/2026 |
CONTRATAÇÃO DE PESSOA JURÍDICA ESPECIALIZADA NO FORNECIMENTO DE MEDICAMENTOS PSICOTRÓPICOS PARA A SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE DE FLORÂNIA. 08181562000190-1-000076/2025-000001 | vigente até 06/10/2026 |
CONTRATAÇÃO DE PESSOA JURÍDICA ESPECIALIZADA NO FORNECIMENTO DE MEDICAMENTOS PSICOTRÓPICOS PARA A SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE DE FLORÂNIA. 08181562000190-1-000076/2025-000006 | vigente até 06/10/2026 |
CONTRATAÇÃO DE PESSOA JURÍDICA ESPECIALIZADA NO FORNECIMENTO DE MEDICAMENTOS PSICOTRÓPICOS PARA A SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE DE FLORÂNIA. 08181562000190-1-000076/2025-000002 | vigente até 06/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA A AQUISIÇÃO DE PICOLÉS PARA ATENDER ÀS NECESSIDADES DOS USUÁRIOS ASSISTIDOS PELO SERVIÇO DE CONVIVÊNCIA E FORTALECIMENTO DE VÍNCULOS (SCFV) E DEMAIS AÇÕES SOCIAIS PROMOVIDAS PELA SECRETARIA MUNICIPAL DE ASSISTÊNCIA SOCIAL, ESPECIALMENTE EM EVENTOS, OFICINAS, ENCONTROS E ATIVIDADES COLETIVAS 08181562000190-1-000067/2025-000001 | vigente até 01/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA A AQUISIÇÃO FUTURA E EVENTUAL DE SÊMEN BOVINO E INSUMOS PARA A REALIZAÇÃO DA INSEMINAÇÃO ARTIFICIAL 08181562000190-1-000059/2025-000002 | vigente até 16/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA A AQUISIÇÃO FUTURA E EVENTUAL DE SÊMEN BOVINO E INSUMOS PARA A REALIZAÇÃO DA INSEMINAÇÃO ARTIFICIAL 08181562000190-1-000059/2025-000001 | vigente até 16/09/2026 |
SOLICITAÇÃO DE AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS PARA FARMÁCIA BÁSICA DO MUNICÍPIO DE FLORÂNIA. 08181562000190-1-000054/2025-000002 | vigente até 09/09/2026 |
SOLICITAÇÃO DE AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS PARA FARMÁCIA BÁSICA DO MUNICÍPIO DE FLORÂNIA. 08181562000190-1-000054/2025-000003 | vigente até 09/09/2026 |
SOLICITAÇÃO DE AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS PARA FARMÁCIA BÁSICA DO MUNICÍPIO DE FLORÂNIA. 08181562000190-1-000054/2025-000001 | vigente até 09/09/2026 |