REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS ESPECIALIZADOS EM ANATOMIA PATOLÓGICA EM CARÁTER COMPLEMENTAR Á REDE PÚBLICA DE SAÚDE DO MUNICÍPIO DE CERRO CORÁ/RN.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →58% dos 553 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Salve a disputa, garanta o contato do pregoeiro e mire perto de R$ 186,60/un. Chance estimada de 69%.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 75/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS ESPECIALIZADOS EM ANATOMIA PATOLÓGICA EM CARÁTER COMPLEMENTAR Á REDE PÚBLICA DE SAÚDE DO MUNICÍPIO DE CERRO CORÁ/RN.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- aberta
- registro de preços
- sim
- encerramento de propostas
- 09/09/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Exame citopatológico cérvico-vaginal / microflora #1 · sem CATMAT | 1.200 UNID. | R$ 13,72 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Exame citopatológico hormonal seriado (mínimo 3 coletas) #2 · sem CATMAT | 180 UNID. | R$ 25,79 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Exame de citologia (exceto cérvico-vaginal) #3 · sem CATMAT | 180 UNID. | R$ 20,96 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Exame citopatológico de mama #4 · sem CATMAT | 180 UNID. | R$ 35,34 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Controle de qualidade do exame citopatológico cérvico vaginal #5 · sem CATMAT | 180 UNID. | R$ 17,67 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Exame citopatológico cérvico vaginal / microflora - rastreamento #6 · sem CATMAT | 180 UNID. | R$ 14,37 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Exame anatomopatológico do colo uterino - peca cirúrgica #7 · sem CATMAT | 180 UNID. | R$ 63,35 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Imuno-histoquímica de neoplasias malignas (por marcador) #8 · sem CATMAT | 180 UNID. | R$ 131,52 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Determinação de receptores tumorais #9 · sem CATMAT | 180 UNID. | R$ 100,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Exame anatomopatológico de mama - biopsia #10 · sem CATMAT | 180 UNID. | R$ 45,83 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Exame anatomopatológico de mama - peca cirúrgico #11 · sem CATMAT | 180 UNID. | R$ 63,35 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Exame anatomopatológico do colo uterino - biopsia #12 · sem CATMAT | 180 UNID. | R$ 63,35 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Exame anatomopatológico para congelamento / parafina (exceto colo uterino e mama) #13 · sem CATMAT | 180 UNID. | R$ 67,85 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Exame anatomopatológico biopsia de próstata por topografia #14 · sem CATMAT | 180 UNID. | R$ 50,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Genotipagem específica: hpv-16 e hpv-18, tipo de HPV pesquisados em conjunto: 26, 31, 33, 35, 39, 45, 51, 52, 56, 58, 59, 66, 68, 69, 73 e 82, portaria SECTICS/MS nº 3, de 7 de março de 2024. #15 · sem CATMAT | 180 UNID. | R$ 209,10 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Certame sem contrato registrado — sinal #44 (aditivos) indisponível.
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
REGISTRO DE PREÇO PARA EVENTUAL E FUTURA CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE MANUTENÇÃO CORRETIVA, PREVENTIVA E INSTALAÇÃO DE APARELHOS DE AR-CONDICIONADO, OBJETIVANDO ATENDER ÀS NECESSIDADES DAS DIVERSAS SECRETARIAS DO MUNICÍPIO DE CERRO CORÁ/RN 08173502000126-1-000194/2025-000001 | vigente até 29/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL E FUTURA CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NA LOCAÇÃO DE VEÍCULO TIPO CAMINHÃO LIMPA FOSSA, COM SUCÇÃO DOS RESÍDUOS, TRANSPORTE E TRANSBORDO EM LOCAL ADEQUADO POR CONTA DA CONTRATADA, BEM COMO COMBUSTÍVEL, CONDUTOR, MANUTENÇÃO DE VEÍCULO E DOS EQUIPAMENTOS, TAMBÉM COM CUSTOS SOB A RESPONSABILIDADE DA CONTRATADA, A FIM DE ATENDER AS NECESSIDADES DO MUNICÍPIO DE CERRO CORÁ/RN 08173502000126-1-000203/2025-000001 | vigente até 24/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇO PARA CONTRATAÇÃO DE PESSOA JURÍDICA PARA A REALIZAÇÃO DOS SERVIÇOS DE TRANSPORTE ESCOLAR DE ALUNOS PARA ATENDIMENTO EDUCACIONAL ESPECIALIZADO NO ENSINO INFANTIL, FUNDAMENTAL E MÉDIO DA REDE PUBLICA DE ENSINO (SOB REGIME DE FRETAMENTO) COM CONDUTOR HABILITADO, PARA ATENDER OS ALUNOS DO MUNICÍPIO DE CERRO CORÁ/RN. 08173502000126-1-000178/2025-000003 | vigente até 14/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇO PARA CONTRATAÇÃO DE PESSOA JURÍDICA PARA A REALIZAÇÃO DOS SERVIÇOS DE TRANSPORTE ESCOLAR DE ALUNOS PARA ATENDIMENTO EDUCACIONAL ESPECIALIZADO NO ENSINO INFANTIL, FUNDAMENTAL E MÉDIO DA REDE PUBLICA DE ENSINO (SOB REGIME DE FRETAMENTO) COM CONDUTOR HABILITADO, PARA ATENDER OS ALUNOS DO MUNICÍPIO DE CERRO CORÁ/RN. 08173502000126-1-000178/2025-000001 | vigente até 14/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇO PARA CONTRATAÇÃO DE PESSOA JURÍDICA PARA A REALIZAÇÃO DOS SERVIÇOS DE TRANSPORTE ESCOLAR DE ALUNOS PARA ATENDIMENTO EDUCACIONAL ESPECIALIZADO NO ENSINO INFANTIL, FUNDAMENTAL E MÉDIO DA REDE PUBLICA DE ENSINO (SOB REGIME DE FRETAMENTO) COM CONDUTOR HABILITADO, PARA ATENDER OS ALUNOS DO MUNICÍPIO DE CERRO CORÁ/RN. 08173502000126-1-000178/2025-000002 | vigente até 14/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇO PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO PNEUS NOVOS NÃO RECAUCHUTADOS, PROTETORES E CÂMARAS DE AR, DESTINADOS A SUPRIR AS NECESSIDADES DA FROTA DE VEÍCULOS DA PREFEITURA MUNICIPAL DE CERRO CORÁ/RN 08173502000126-1-000195/2025-000001 | vigente até 10/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE CESTAS BÁSICAS PARA ATENDER A NECESSIDADE DE DIVERSAS FAMÍLIAS EM VULNERABILIDADE SOCIAL, ATENDIDAS PELA SECRETARIA MUNICIPAL DE TRABALHO, HABITAÇÃO E ASSISTÊNCIA SOCIAL 08173502000126-1-000170/2025-000001 | vigente até 10/09/2026 |